Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Новости 1913

5 стадионов, на которых проходили самые масштабные киберспортивные турниры

some alt text
Киберсоревнования уже давно вышли на уровень традиционных видов спорта. Турниры по играм на сегодняшний момент проводятся почти каждый день. Если 20 лет назад геймеры соревновались между собой в небольших компьютерных клубах, то сегодня чемпионаты проходят на крупнейших мировых аренах и стадионах. На матчах присутствуют десятки тысяч болельщиков, а миллионы зрителей смотрят трансляции в онлайне. В результате получается грандиозное событие, от которого заряжаются яркими эмоциями как болельщики, так и сами игроки.
 
The International – Key Arena
 
 
Одним из самых популярных киберспортивных турниров является The International, который проводится по игре Dota 2. Последний розыгрыш этого турнира смотрели, кажется, даже далекие от компьютерных игр люди. Отечественные болельщики своими глазами лицезрели триумф российской команды Team Spirit. Чемпионат проходил в столице Румынии, Бухаресте, на «Национальном стадионе». Правда, из-за пандемии матчи проводились без зрителей. Арена же могла вместить около 50 тысяч болельщиков.
 
С 2014 по 2017 годы The International проходил в Сиэтле, что в США. Местом проведения чемпионата была «Ки - арена», представляющая собой многофункциональный спортивный комплекс, способный принимать матчи по хоккею, баскетболу, а также концерты. На несколько лет он стал домашней ареной для лучших Dota 2 команд. The International мог проводиться там и дальше, однако стадион был закрыт на реконструкцию. Тем не менее на данной арене было проведено наибольшее количество турниров. Другие стадионы принимали чемпионат 1 раз. Исключением является Benaroya Hall, который принял 2 чемпионата 2012 и 2013 годов. Располагается данный театр также в Сиэтле.
 
Fortnite World Cup Finals – Arthur Ashe Stadium
 
 
Вышедший в 2017 году Фортнайт сходу стал обходить почти все онлайн игры по популярности. Вместе с рядовыми геймерами активно появлялись и профессиональные киберспортсмены. В 2019 году компания-разработчик Epic Games решила сделать своей игре максимальную рекламную кампанию. Было объявлено о проведении Fortnite World Cup - Кубка Мира. На турнир выделили гигантский призовой фонд в размере более 30 миллионов долларов США.
 
Предварительно были проведены квалификации. 10 недель игроки сражались за места на Кубке Мира, а также за внушительные денежные суммы – еженедельно разыгрывалось по миллиону долларов США.
 
Сам Fortnite World Cup прошел в последних числах июля 2019 года в Нью - Йорке. Ареной для проведения чемпионата стал Стадион Артура Эша, на котором ежегодно проводится US Open – один из самых престижных турниров большого тенниса. Арена способна вместить более 20 тысяч болельщиков.
 
В рамках турнира прошло 4 отдельных состязания. В творческом режиме разыграли 3 миллиона долларов. Знаменитости также сыграли матчи в Fortnite, и аналогичная сумма была отправлена на благотворительность.
 
Основная же борьба проходила в режимах Solo и Duo. На каждый из ивентов было выделено по 15 миллионов долларов США. В режиме Соло победил 16-летний парень под ником Bugha. Он обогатился на 3 миллиона долларов. Аналогичную сумму забрали Nyhrox и Aqua – норвежско-австрийский дуэт.
 
StarLadder Berlin Major 2019 – Mercedes-Benz Arena
 
 
CS:GO сегодня является одной из популярнейших игр. Киберспорт в «Контре» славится множеством турниров. Главными чемпионатами в этой дисциплине являются Мейджоры, которые проводятся 2 раза в год.
 
Последним Major в эпоху до пандемии стал StarLadder Berlin Major. Он проходил в августе - сентябре 2019 года. Главная часть данного состязания прошла на Mercedes - Benz Arena. Этот многофункциональный комплекс способен вместить около 15 тысяч зрителей. В центре зала, где обычно располагается спортивная площадка, была размещена сцена с игровыми кабинками. Зрители, расположившись по периметру на трибунах, могли наблюдать за баталиями при помощи медиакуба, который подвесили прямо над сценой. Такая конструкция повсеместно используется в хоккее.
 
Под активную поддержку болельщиков в финал турнира вышли датчане из Astralis и казахстанцы из Avangar. Сильнее в этой встрече оказался первый коллектив. Astralis заработали 500 тысяч долларов США, а Avangar – 150. Всего в рамках StarLadder Berlin Major 2019 был разыгран миллион долларов. После этого болельщиков ожидала пауза без Мейджоров продолжительностью более двух лет.
 
EPICENTER – ЦСКА Арена
 
 
Москва также не остается в стороне от мира профессиональных компьютерных игр. Под эгидой EPICENTER столица России на регулярной основе принимала топовые турниры по киберспорту. Под данным брендом проводятся чемпионаты по Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive.
 
Первые турниры EPICENTER были организованы в 2016 году. В мае в Москву прилетели дотеры, а в октябре – КСеры. Чемпионат по CS:GO прошел вспортивном комплексе «ЦСКА Арена», который до 2018 года носил имя «ВТБ Ледовый Дворец». Данный стадион затем начал принимать и матчи чемпионата по Dota 2, став для EPICENTER основным местом проведения. «ЦСКА Арена» является домашним стадионом одноименного московского хоккейного клуба. Ранее на арене выступали «Динамо» и «Спартак».
 
Последним на данный момент чемпионатом EPICENTER является Major по Dota 2 2019 года. Сильнейшие команды данный дисциплины прилетели в Москву, чтобы на «ЦСКА Арена» разыграть 1 миллион долларов. Лучшими тогда стали китайские киберспортсмены из Vici Gaming.
 
League of Legends World Championship – Incheon Munhak Stadium
 
 
Лига Легенд является самой популярной игрой по просмотрам на сервисе прямых трансляций Twitch. Болельщики следят за матчами не только в онлайне. Они с радостью готовы пойти на стадион, чтобы вместе с такими же фанатами игры поболеть за любимые команды. И раз в год такая возможность предоставляется в рамках Чемпионата Мира.
 
В 2018 году WorldChampionships приняла Южная Корея. В этой стране буквально фанатеют по League of Legends. Также киберспортсмены из Южной Кореи являются сильнейшими в LoL.
 
На Чемпионат Мира 2018 года был выделен наибольший призовой фонд – 6.45 миллиона долларов. Состязания проходили на нескольких площадках, афинальный матч принял стадион «Инчхон Мунхак». Эта спортивная арена была построена специально для футбольного Чемпионата Мира 2002 года. Стадион способен вместить более 50 тысяч зрителей. Часть трибун была недоступна, однако болельщиков разместили прямо в чаше арены. В Интернете же матчи турнира посмотрели более 100 миллионов человек.
 
В финале 2018 World Championship сражались европейцы из Fnatic и Invictus Gaming, в составе которого были представлены корейцы и китайцы. Вторые оказались сильнее. IG стали лучшей командой мира, а также заработали 2.4 миллиона долларов в свою копилку.
 
Фото - Pixabay
 
 
На правах рекламы