Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

ЖКХ

Подземный переход у цирка залило кипятком


Сырые факты
Облако пара - над самым оживленным перекрестком Воронежа
 
Вечером в субботу подземный переход у цирка залило кипятком, в нем с одного краю - со стороны «Солнечного рая» - образовалось горячая лужа глубиной 10 см.
 
О том, что случилась беда, в воронежское управление по делам ГО и ЧС сообщили в 18.07. Шквал звонков обрушился и на оперативного дежурного МЧС - воронежцы жаловались, что в квартирах близстоящих домов остыли батареи. От горячей воды над перекрестком поднялось гигантское облако пара. Пять экипажей ДПС были брошены на регулировку движения - до 23.00 они направляли машины в объезд, а потом всю ночь один экипаж дежурил на перекрестке, дожидаясь, пока перестанет парить. Но из-за того, что переход не открыли и в понедельник, а временные наземные переходы сделали не везде, над перекрестком с раннего утра стоял гул клаксонов. Всем, кто пытался переходить улицу Кирова без подземного перехода (а как иначе?), машины бибикали вслед, а водители кричали: мол, откройте глаза, куда ж лезете? Чуть позже знаки пешеходных переходов установили, и гул клаксонов утих.

Детище подземелья
 
Бригада городских спасателей примчалась для эвакуации продавцов, но работники многочисленных ларьков и киосков ИП, схватив деньги и документы, сами выбегали из подземелья. «Скорые» были готовы оказать помощь всем, кто получил ожог кипятком, отвезти пострадавших в больницы, но таковых не оказалось.
 
Остыли батареи в 109 домах Ленинского и Центрального районов. Работники Воронежской теплосетевой компании, в чьем ведении находится данный участок теплотрассы, бросились устранять течь. Труба магистральная, поэтому подачу тепла в дома прекратили. Откачав из подземного перехода лужу, аварийщики работали всю ночь, а прорвавшуюся трубу заварили к 9.15 утра в воскресенье. 
 
Управы Ленинского и Центрального районов, районные управляющие компании, а также подрядные организации тоже были вынуждены работать все Прощеное воскресенье. «Фактически, пришлось заново пускать отопление в жилые дома по улицам 20-летия Октября, Куцыгина, Пушкинской, Челюскинцев, Кирова, Моисеева», -- сказал нам пресс-секретарь Ленинского района Александр Барбашинов. Системы отопления домов заполнились к обеду воскресенья. Батареи потеплели, а к вечеру даже стали горячими. Но не везде: в некоторых квартирах стояки остаются холодными из-за воздушных пробок. 
 
Аварийно-спасательная бригада Воронежской теплосетевой компании, дочернего предприятия ОАО «Квадра», установила, что затопление вызвал дефект в тепловой камере близ подземного перехода - между «Солнечным раем» и дорогой по 20-летия Октября. «Рядом с подземным переходом находится тепловая камера, в которой прорвало трубопровод, - сказал Евгений Гуленин, специалист по связям с общественностью воронежского филиала «Квадры». - Аварию устранили к утру воскресенья, но решение о закрытии перехода принимали городские службы». Также он уточнил, что с вопросами о компенсации нанесенного ущерба в «Квадру» пока никто не обращался.

Смена пола
 
В понедельник переход был еще закрыт: поперек семи входов городские спасатели натянули красные ленты. Ленты периодически срывали те, кто не знал о ЧП и спешил вниз. Но добежать получалось только до последней ступеньки лестницы, где стоял дежурный младший сержант полиции. «Света там нет, отсыревшая проводка должна высохнуть, - сказал нам вчера утром страж порядка. - Есть команда пускать только торговцев, чтобы они вывезли свой товар». 
 
К обеду стало ясно, что ничего вывозить не надо. По словам Владимира Тарабанова, руководителя объединения предпринимателей - общественной организации «Переход», в переходе у цирка каждую ночь дежурят два сторожа, и один - днем, они сберегают добро в 60 торговых точках. 
 
- Кипяток стекал в переход по лестнице, поэтому потолок, колонны, перекрытия не пострадали; было бы намного хуже, если бы горячая вода лилась с потолка, - сказал нам Владимир Тарабанов. - Убытки невелики: в понедельник переход осмотрела комиссия архитектурно-строительного университета, по предварительным выводам, ничего страшного нет, только полы вздулись, рекомендовано заменить 40 м2 линолеума. Так что дело времени, когда переход заработает вновь. Как только будет дано письменное заключение, нам скажут приступить к ремонту пола - тут же все сделаем, максимум за три дня.
 
Как подтвердил корреспонденту «ВК» руководитель пресс-службы мэрии Никита Чеботарев, в переходе, являющемся объектом муниципальной собственности, начала работу городская комиссия, в которую наряду с учеными ВГАСУ включены чиновники управлений по ЖКХ, ГО и ЧС, по имущественным вопросам, а так же представители от предпринимателей. 
 
- Визуальный осмотр завершен, сделаны инструментальные замеры, ответы о степени повреждения несущих конструкций будут даны в течение двух дней, сказал Чеботарев. - Но надеемся, что серьезных повреждений нет, переход строился на века. 
 
Кстати, построили его в 1986 году -- до сих пор это самый крупный подземный переход Воронежа.

Другие материалы автора читайте в газете "Воронежский Курьер".