Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

ЖКХ 5394

ГЖИ: Воронежская УК незаконно выставляла счета жителям «Озерков»

some alt text
Вчера, 7 ноября, на сайте Государственной жилищной инспекции Воронежской области появилось сообщение о том, что сотрудники ведомства уличили управляющую организацию ООО «Выбор-Сервис Дельфин» в незаконном выставлении счетов.
 
Речь идет о начислении платы за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в доме №13/2 по улице Ильюшина, что находится в новом жилом комплексе «Озерки». Квитанции с заполненной соответствующей строкой приходили воронежцам с апреля по май. 
– Согласно части 9.1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, – отмечает пресс-служба ГЖИ.
По данным ведомства, управляющая компания не смогла подтвердить наличие этих «конструктивных особенностей» дома во время проверки. Госжилинспекция сообщает, что на данный момент организация выполнила предписания ведомства «в полном объеме» и «произвела списание неправомерно начисленной платы».
 
Отметим, что управляющая компания «Выбор-Сервис Дельфин» аффилирована со строительной компанией «Выбор» депутата областной Думы Александра Цыбаня. УК возглавляет Светлана Кравцова, ранее работавшая консультантом главы Воронежа Александра Гусева по вопросам ЖКХ. Экс-чиновница так прокомментировала ситуацию:
 
– На мой взгляд, комментарий на сайте ГЖИ выглядит некорректно по нескольким причинам. Как минимум странно звучит термин «уличила». В соответствии со словарем русского языка термин «уличить» – это доказать чью-либо виновность в чем-либо, причастность к чему-либо предосудительному, приведя в подтверждение факты, улики. Управляющая компания действительно произвела перерасчет за апрель и май 2017 года жителям указанного дома, что составило за два месяца сумму чуть более одной тысячи рублей на весь дом. Государственная жилищная инспекция не выявила в расчетах нарушений, что подтверждено документально. Следует отметить, что дискуссии по начислениям на общие домовые расходы за период с 1 января по 1 июня 2017 года были не только у управляющих компаний, но и в структурах органов власти. С 1 января 2017 года в ст. 154 ЖК РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми в плату за содержание жилого помещения вошли плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, но новым явилось начисление «за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме». В постановлении Правительства РФ № 1498 четко сказано, что норматив на водоотведение складывается путем суммирования нормативов на ХВС и ГВС. В тот момент действовал приказ Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики № 105. При этом ни в январе, ни в феврале, ни в  марте ООО «Выбор-Сервис Дельфин» не производил  начисления за водоотведение сточных вод в связи со спорами.  При проверке речь не шла о конструктивных особенностях дома, при этом конструктивные особенности дома позволяют производить обслуживающей организации подобные начисления.