Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

ЖКХ 5337

«Воронежтеплосеть» учится банкротить должников

Один из двух крупных поставщиков тепла и горячей воды в Воронеже – казенное предприятие «Воронежтеплосеть» пытается обанкротить ряд компаний по управлению жилищным фондом. Под угрозой банкротства часть УК решили погасить долг перед «Теплосетью» или заключить мировое соглашение с поэтапным погашением долга. Общая сумма погашенных долгов, исходя из судебных документов, пока невелика - около 12 млн. рублей.

Другая часть УК решила отдаться на волю конкурсного управляющего и не стала гасить свои долги до введения процедуры банкротства. На таких управляющих компаниях как «РЭП Никольское», ТСЖ «Исток», ООО «ЖКХ», ООО «Труд ЭНВО» была введена процедура наблюдения и по заявлению «Воронежтеплосети» и по заявлению «РВК-Воронеж».

Проблема долгов коммунальных предприятий Воронежа, начиная с самой «Теплосети» - то, что в их случае не работают механизмы оздоровления предприятий. Крупных поставщиков, таких как ВТС или «Водоканал» невозможно обанкротить всерьез из-за социальной значимости – они не могут прервать свою производственную, а, стало быть, и финансовою деятельность. Им даже нельзя отказать в поставках, хотя «Межрегионгаз», которому ВТС задолжала больше 400 млн. рублей, регулярно пугает должника тем, что отключит газ. И недавно даже устроил демонстрацию – летом, когда отопление не работает, а горячую воду и так традиционно отключают в связи с плановой профилактикой.

Управляющие компании тоже непросто обанкротить, но по прямо противоположной причине. В собственности УК обычно находятся только столы и компьютеры, которые, кстати, очень легко переезжают в другое место. При этом УК распоряжаются десятками и сотнями миллионов чужих денег – денег жителей, которые должны пойти на расчеты с поставщиками.

За два года, с августа 2012 года, на «Воронежтеплосети» трижды менялось руководство. После депутата воронежского гордумы Алексея Сергеева (ушедшего после коррупционного скандала) и Владимира Башкарева, а затем Алексея Рытикова (уволившихся по собственному желанию), Геннадий Иващенко стал за два года четвертым руководителем МКП «Воронежтеплосеть». Иващенко – бывший топ-менеджер «Росводоканала-Воронеж», управляющего городским водоканальным хозяйством. Его назначение, произошедшее через несколько месяцев после выборов мэра Воронежа, очевидно, можно назвать «гусевским» или, точнее, «гордеевским для Гусева». Вероятно, одна из основных задач, поставленных перед новым гендиректором ВТС - научиться собирать задолженность перед предприятием.

Но активная работа по взысканию долгов началась раньше. В декабре 2013и январе 2014 года «Воронежтеплосеть» подала серию исков о банкротстве воронежских управляющих компаний. Среди них была и управляющая компания «Стройтрест 2П» - самый крупный их должников. Размер ее долга пред поставщиком тепла составляет порядка 160 миллионов рублей.

Не только у МКП есть претензии к «Стройтрест 2П». «РВК-Воронеж», также подало иск к ООО «УК Стройтрест 2П». Управляющая компания погасила свой долг перед «РВК-Воронеж» в размере чуть менее семи миллионов рублей. Погасить долг перед «Воронежтеплосетью» руководство «Стройтреста 2П» не может или не хочет. Но арбитражный суд не может начать процедуру банкротства компании уже более полугода, с декабря 2013 года.

Как известно, в 2012 году, 14 управляющих компаний, ранее входивших в Воронежскую коммунальную палату (позднее самораспустившуюся), сменили место регистрации и переехали из Воронежа в Калугу и благополучно свалились в банкротство уже там. На четырнадцать управляющих компаний приходится два конкурсных управляющих, которые работают, по мнению наблюдателей, не в интересах крупнейшего кредитора – «Теплосети». Хотя муниципальное предприятие имело возможности поставить на процедуру дружественного арбитражного управляющего, оно ею почему-то не воспользовалось. Более того, в действиях руководства бывших членов Воронежской коммунальной палаты кредиторы усматривали признаки преднамеренного банкротства. Но уголовное дело по признакам мошеннического хищения 511 млн руб. платежей через ВКП было прекращено в минувшем марте за отсутствием события преступления. Однако процедура не закончена и, возможно, эти деньги еще рано списывать.

Общая сумма долгов перед «Теплосетью» превышает миллиард рублей, так что у нового руководителя предприятия обширное поле деятельности в этом смысле. И, если практика взыскания долгов с недобросовестных УК и противодействия выводу денег из них будет отлажена, это принесет пользу не одной только ВТС.

Текст: Геннадий Михайлов