Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Власть 7426

Палки в колеса: новый виток мусорной реформы в Воронеже

some alt text
Воронежские предприниматели не могут добиться от управляющих компаний разрешений на установку контейнеров и, соответственно, вынуждены платить за мусор заоблачные суммы, исходя из принятых нормативов — именно об этом в первую очередь говорили представители бизнеса на круглом столе, который прошел накануне по инициативе общественной организации «Опора России».
 

Мероприятие, к участию в котором были приглашены представители местных властей и регионального оператора, получилось более чем оживленным. Однако за полтора часа общения ни к какому выводу или решению стороны так и не пришли.

Напомним, как мы писали ранее, с 1 января плата за вывоз мусора для предпринимателей выросла в десятки раз. Вместо 300 — 700 рублей магазины теперь должны платить более, чем по 10 000 рублей, исходя из своей площади. Единственный способ не платить такие суммы и при этом соблюсти закон — установить собственный контейнер и оплачивать, исходя из объема вывозимых отходов.

Однако, по словам предпринимателей, присутствовавших на круглом столе, здесь и затаилась главная сложность — для установки контейнера нужно заключить специальный договор с УК или ТСЖ, а только потом идти в ОАО «Экотехнологии».  А вот УК со своей стороны делают все возможное для того, чтобы под любым предлогом такие договоры не заключать или, как минимум, тянуть время. А пока они это делают, получается, что долги предпринимателей, которым выставлены счета по нормативу, растут из месяца в месяц.
 

При этом каких-либо законных методов воздействия на УК или ТСЖ по данному вопросу — нет. Доходит до абсурда. Одна из предпринимательниц, которая является владелицей ателье, получив отказ от председателя ТСЖ на установку контейнера, добилась того, что ОАО «Экотехнологии» заключили с ней договор, минуя ТСЖ, и теперь мусор у нее забирают прямо из помещения. Однако это скорее исключительная мера, вряд ли регоператор будет идти на такие условия со всеми бизнесменами. 

— У меня 20 нежилых помещений по всему городу, относятся к разным управляющим компаниям. Практически по всем УК — отказ на установку контейнеров, — пожаловалась одна из предпринимательниц, присутствовавшая на встрече.

— Обращайтесь в районные управы или к нам в департамент, будем решать эти вопросы, — рекомендовал начальник отдела организационной, правовой и кадровой работы Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области Сергей Трофимов.

Почему именно УК массово дают отказы на установку контейнеров — непонятно. Но понятно, что проблема, с которой столкнулись едва ли не все предприниматели, решаться, если и будет, то только в «ручном режиме», так как сколько-нибудь отлаженного механизма для ее решения на данный момент  просто нет.

В завершении встречи представитель ОАО «Экотехнологии» напомнил бизнесменам об ответственности и пригрозил крупными штрафами. Можно ли доверять этой информации — опять же неясно, поскольку чуть более месяца назад на официальный запрос 36on.ru компания отвечала, что  вопрос о введении административной ответственности за незаключение договора сейчас рассматривается в правительстве РФ.  Возможно, за это время его рассмотрели, но в известность предпринимателей и СМИ решили не ставить.