Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Власть 7470

Будущее Новоусманского района: ОЭЗ, улучшение инфраструктуры и новый образ

some alt text
Новоусманский район - одна из самых перспективных и значимых территорий воронежского региона. Непосредственная близость к областному центру делает ее привлекательной как для инвесторов, так и для простых людей. Население самого райцентра увеличивается год от года. Но что на самом деле нужно жителям Новой Усмани и районных сел, какие проблемы тормозят развитие территории и что будет сделано для их решения - ответить на эти вопросы корреспондентам воронежских СМИ постарался глава района Дмитрий Маслов. Организатором пресс-брифинга стала Гильдия аналитических журналистов.  
 
 
Открытость и инициативность – пожалуй, такими словами можно охарактеризовать направление, в котором, по словам самого главы, он намерен двигаться в будущее Новоусманского района. В том, что оно будет светлым, Дмитрий Маслов, судя по всему, не сомневается. Во всяком случае, задумок у 38-летнего руководителя районной администрации и бывшего чиновника облправительства немало. Впрочем, и проблем на территории района тоже не в дефиците. Самые важные из них, конечно, касаются все тех же повседневных тем: социальная инфраструктура, дороги и благоустройство. 
 
 
Не город
 
В прошлом году жителей района всколыхнули слухи о возможном присоединении части поселка Отрадное, микрорайона «Черемушки», активно застаивающегося высотками, к областному центру. Многие жители восприняли новость негативно, ведь тогда, как минимум, повысились бы цены на коммунальные услуги и страховку. 
 
Районные власти мнения отраднецев учли и, как подчеркнул Дмитрий Маслов, сейчас вопрос о присоединении «Черемушек» к областному центру не стоит. Однако, вполне вероятно, что проблема еще будет актуальна в будущем. Впрочем, решать ее радикальным способом, согласно обещаниям, не собираются. 
 
- По итогам завершения строительства количество населения будет составлять порядка 40 тысяч жителей, введение очень серьезной инфраструктуры планируется: 4 школы, несколько садиков, поликлиника. Естественно, все это будет иметь городские очертания, мы это прекрасно понимаем и как один из компромиссных вариантов рассматриваем возможность организации отдельного муниципального образования в составе района, то есть выделить какое-то новое отрадненское поселение, например, - отметил глава Новоусманского района.
 
 
Село XXI века 
 
 
Развитие серьезной социальной инфраструктуры, к слову, планируют не только в отрадненских «Черемушках». Дмитрий Маслов сообщил, что в последнее время был сделан акцент на сам райцентр. Например, очередь в детские сады хотят ликвидировать уже к августу. А вот в других населенных пунктах Новоусманского района пока не все так радужно. Так, обе школы в поселке Воля, где постоянно проживают около 8 тысяч людей, нуждаются в срочном ремонте. Одна из них и вовсе, возможно, пойдет под снос.
 
- Одна из школ района свою историю начинает в 1908 году, здание  требует капитального ремонта. Мы генерируем проект строительства новой школы на 750 детей, проблема в том, что ее разметить где-то надо, проблема в частной собственности, но мы договорились с инвесторами-сельхозниками, они нам передадут землю, - рассказал Дмитрий Маслов
 
Обсуждать проект новой школы и снос старой также будут и с местными жителями. Вообще, по словам главы, работа районных властей нацелена именно на сотрудничество с людьми. Диалог с жителями райцентра и поселков поддерживают даже в соцсетях. Сам Дмитрий Маслов, по его словам, регулярно читает посты новоусманцев. 
 
 - Задача простая стоит -  сделать сельские территории комфортными для проживания, то есть чтобы вы знали, куда в сад отвести ребенка, где с ребенком погулять, где провести досуг, чем заняться в выходные дни и где устроиться на работу. Тогда это будет село 21 века, - сообщил глава администрации Новоусманского района. 
 
Конечно, по словам Дмитрия Маслова, согласовать все желания новоусманцев и воплотить их в жизнь их одновременно вряд ли получится, многие соцпроекты рассматриваются в перспективе реализации через 5-10 лет. Однако самые насущные, как та же школа в поселке Воля или строительство нового корпуса поликлиники в райцентре, хотят реализовать совсем скоро. К слову, новый корпус медучреждения сможет принимать до 500 человек за смену. А вот вопрос с привлечением в район врачей пока стоит остро. Не идеально в Новой Усмани и с общественным транспортом. В райцентре, где жителей насчитывается около 85 тысяч, есть микрорайоны, куда маршрутки заходят всего два раза в сутки. Количество рейсов планируют увеличить, уверяет Дмитрий Маслов, в ближайшее время. И, конечно, дороги, они тоже претерпят изменения.
 
- В перспективе 50 лет мы понимаем, что при удачном стечении обстоятельств экономических те же «Черемушки» будут застроены так, что там случится транспортный коллапс. Ближайший проект, который сегодня на горизонте появляется, это как раз транспортная развязка в Отрадном. Сейчас на нашей экспертной оценке находится проект планировки территории, наша задача минимально потревожить жителей и минимальное количество участком изъять при строительстве, - отметил Дмитрий Маслов
 
 
ОЭЗ и частные индустриальные парки 
 
В отличие от многих районов воронежского региона Новоусманский нельзя назвать сельскохозяйственным, хотя фермы и агарные предприятия, разумеется, на территории есть. Ставку, по словам руководителя администрации, делают на производства. И пока это срабатывает. 
 
- В районе экономическая ситуация неплохая, обусловленная я считаю, двумя факторами -  логистическим, потому что мы под боком у миллионника и рядом с тремя федеральными трассами, железной дорогой -  это нам дает определенные козыри в разговоре с инвесторами. Второе -  это как раз экономическая конъюнктура. Я говорю о создании особой экономической зоны, наличии Масловского индустриального парка, плюс два частных индустриальных парка, - Дмитрий Маслов, глава администрации Новоусманского района. 
 
К слову, на развитие собственных районных индустриальных парков в администрации делают серьезный акцент. Одна из спецзон уже работающая и насчитывающая около 20 резидентов, вторую только планируют открывать, называться парк, скорее всего, будет по аналогии с районом - Новоусманский и займет 22 гектара. Профиль парка определили как сельскохозяйственный, уже найден якорный инвестор – компания «Мировая техника», специализирующаяся на продаже аграрного оборудования и сервисном обслуживании. 
 
Планируются к реализации и другие проекты, за пределами районного центра. Например, к концу 2019 года в Рогачевке хотят запустить предприятие по выращиванию шампиньонов и производству компоста. Инвестиции составят 2,2 млрд рублей. Также к концу года в Орловском поселении появится осетровая ферма, мощность – 50 тонн рыбы в год и до 3 тонн икры. Так что количество рабочих мест в районе существенно вырастет. Ну а тему создания Особой экономической зоны, часть резидентов которой размесят на территории района, Дмитрий Маслов выделил особо. 
 
- Мы в этом процессе участвуем, в том числе, в плане поиска крупных инвесторов, потому что ОЭЗ у нас занимает 220 гектаров. Это нам дает повод очень качественно и трепетно отнестись к подбору инвестиционных проектов, потому что если мы уж кого зовем нашу территорию, то это должен быть инвестор серьезный, - отметил глава района. 
 
 
Новый образ Новой Усмани
 

На встрече с журналистами Дмитрий Маслов завил о намерении преобразить район и внешне. Начать планируют непосредственно с Новой Усмани. Например, в центре села поменять разномастные вывески павильонов и магазинов. С предпринимателями планируют договорить полюбовно: чиновники бесплатно разработают для бизнесменов проект, а последние воплотят его в жизнь. По словам главы района, серьезных возражений со стороны предпринимателей он пока не слышал. Впрочем, вполне вероятно, что в будущем в Новой Усмани введут и обязательный дизайн-регламент, как в Воронеже. Еще одно важное изменение, на которое районные чиновники делают большую ставку, - новая площадь. 
 
-  Центральная площадь в Новой Усмани отсутствовала и, более того, площадка для центральной площади тоже отсутствовала. За прошедший год нам удалось расселить людей, предоставить им альтернативные земельные участки и высвободить площадку.  Предполагается, что по программе «Комфортная городская среда», в том числе, из федерального бюджета будут средства привлечены, и мы получим в районном центре комфортабельный современный уголок, - сообщил глава Дмитрий Маслов.
 
Разместить на новой центральной площади Новой Усмани планируют часть сквера, фонтан, а еще памятник основателю села, воеводе Василию Собакину. Эскиз монумента уже есть, теперь дело за финансированием. С помощью таких нехитрых, но важных решений по благоустройству Дмитрий Маслов и другие районные чиновники хотят преобразить образ Новой Усмани в глазах не только местных жителей, но и приезжих, другими словами, улучшить туристическую привлекательность района. Кстати, ареол светлого, хоть пока и далекого, будущего у главы администрации уже есть. Теперь осталось сделать его реальностью.
 
- Я вижу Новую Усмань, с точки зрения живущего в ней человека, местом, где мне будет приятно проводить выходной день, местом, где есть работа, местом, где благоустройство территории будет на должном уровне - где по улице пройтись безопасно и приятно. Я последний год живу мечтой, чтобы мой образ Новой Усмани воплотился в жизнь и село стало таким оплотом комфортной социокультурной среды, - подытожил Дмитрий Маслов, глава администрации Новоусманского района Воронежской области.