Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Власть

Идеальные выборы - мои предложения


Сегодняшняя система выборов в РФ давно дискредитировала да и попросту изжила себя. Последние выборы продемонстрировали все изъяны и уязвимости действующей системы. На этом фоне стало возникать множество материалов и статей в СМИ и блогах, где авторы различной компетенции и должностей предлагали собственные концепции честных и правильных выборов. Эдакие сочинения на тему «Идеальные выборы». Вот как обеспечить идеальные выборы по мнению некоторых представителей интернет-сообщества.
Как сделать идеальные выборы:
  1. Сделать голосование граждан не закрытым, а открытым. Урны должны находиться на открытом пространстве.

  2. Сделать голосование обязанностью каждого гражданина.

  3. Сделать голосование только личным и отменить открепительные удостоверения. Проголосовать можно только за ближайшего родственника, не имеющего возможности посетить избирательный пункт по состоянию здоровья.

  4. Голосовать можно только в день выборов, а возможность досрочного голосования отменить. 

  5. Голосовать за конкретных кандидатов, а не за партии по списку.

  6. Формировать избирательную комиссию из председателя, которого назначают власти, и членов комиссии из представителей партий, участвующих в выборах, а также допускать к членству в избирательной комиссии изъявивших желание представителей общественных организаций. 

  7. Выдавать всем избирателям специальные жетоны, которые прикрепляются к конкретному участку, а их количество должно соответствовать числу зарегистрированных при конкретном избирательном пункте граждан согласно оформленному протоколу. 

  8. Делать несколько урн по количеству избираемых участников. Урны должны иметь прозрачные стенки и снабжаться электронными счетчиками бюллетеней.  

  9. Чтобы пройти к урнам, каждому избирателю необходимо удостоверить свою личность и получить специальный жетон. Проход урнам должен быть доступен только для избирателей.

  10. Подсчет голосов должен производиться счетчиками на урнах в режиме онлайн и одновременно выводиться на оборудованные в избирательных участках табло.

  11. Необходима возможность голосования против всех, что при процессе голосования как обязанности каждого гражданина, обеспечит объективное представление о настроениях в обществе. 

Меры по обеспечению идеальных выборов:
  • Назначение административной ответственности за неявку на выборы.

  • Обеспечить полную безопасность и возможность для граждан сделать свой выбор, сделать выборы открытыми, явными и гласными.

  • Явка на выборы должна превышать порог в 75% от граждан, обладающих правом голоса, иначе выборы не могут быть признаны состоявшимися.

  • Выбирать граждан, предлагающих конкретные планы и проекты управления, а не  политические партии. 

  • Ввести методику отзыва выбранного кандидата как Госдумой, так и избирателями, проголосовавшими за него.

  • Представителем каждого региона может быть только гражданин из этого региона, то есть можно получить руководящую должность только в своем регионе проживания и прописки. 

  • Любые должности в госаппарате назначаются исключительно путем выборов населением.

  • Исключаются любые назначения : все депутаты, мэры городов и поселений, губернаторы областей и главы субъектов федерации, а также члены Совета Федерации избираются напрямую населением соответствующих регионов.

Основные функции выборов:
  • Выборы препятствуют возникновению политического застоя.
  • Выборы дают предпосылки к возникновению независимых партий.
  • Выборы обеспечивают конкурентную борьбу между политическими идеями, проектами и механизмами.
  • Выборы обеспечивают возможность изменения политической системы страны в соответствии с потребностями общества.
  • Выборы обеспечивают возможность каждому гражданину принимать непосредственное участие в судьбе своей страны.