Губернатор поделился подробностями атаки БПЛА на Воронежскую область

Очень удачный день, но все в той же деловой сфере, романтика пока, увы, продолжит стагнировать

Иномарка перевернулась в центре Воронежа

В небе над Воронежем в ночь на 17 сентября сбили беспилотник

Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Персона

Олеся Нартова: «Детство, о котором вы мечтали, в лучшем посёлке страны»

some alt text
Посёлок бизнес-класса Лесково оказался сегодня в центре внимания: известие о победе во II Градостроительном конкурсе Министерства строительства и ЖКХ России облетела все новостные ленты. И мы решили подробно расспросить обо всём Олесю Нартову, коммерческого директора Инвестиционно-девелоперской компании «Сота».
 
Ведь это именно тот человек, который нам нужен: Олеся занимается реализацией проекта «Лесково» с момента возникновения идеи, знакома буквально с каждым жителем и относится к этому проекту как к любимому ребёнку.
 
 
- Недавно все обратили внимание на то, что в Воронеже появились баннеры с надписью «Лесково – лучший поселок страны». И рядом – изображение крылатой хрустальной статуэтки. Что это значит?
 
- Дело в том, что сначала мы победили в архитектурном конкурсе «Зодчество VRN 2015», а затем – на федеральном уровне, в престижном Градостроительном конкурсе Министерства строительства и ЖКХ России в номинации «Лучший реализованный проект застройки территории объектами малоэтажного строительства».
 
- Олеся, для тех, кто не в курсе новостей в мире урбанистики - судя по всему, произошло нечто грандиозное?
 
- Вы правы – это значимое событие. Впервые воронежский проект победил в самом главном градостроительном конкурсе нашей страны. Финалисты уже были: в прошлом году – проект Камерного театра, в этом – пансионат для пожилых людей в Каменском районе. А первое место пока одно, оно у Лесково.
 
 
- Сложно было победить?
 
- Это серьёзный профессиональный конкурс. Было 194 участника из 32 регионов России, 57 вышли в финал. В конкурсную комиссию вошли авторитетные специалисты-практики и представители ведущих градостроительных научных организаций.
 
Все заявленные претенденты подробно анализировались и проходили через несколько этапов отбора. Представители комиссии лично посетили проекты, вышедшие в финал конкурса. У нас запрашивали документацию и уточняли детали вплоть до окончательного голосования. Думаю, эта объективность как раз и помогла нам победить.
 
Вообще, я считаю, что этот успех закономерен. Задумывая Лесково, мы хотели сделать лучший посёлок. Потому что если что-то делать – то делать по максимуму, лучшее из возможного. Это проявляется во всем: в качестве строительства и инженерных коммуникаций, в организации общественной территории, в социальной и рекреационной инфраструктуре.
 
- Как жители Лесково отреагировали на победу в конкурсе?
 
- С церемонии награждения в Москве шла прямая трансляция в интернете. И момент, когда откроют конверт с именем победителя и Министр строительства Михаил Мень вручит хрустальную статуэтку, ждали практически все. Узнав о победе, звонили, писали. Просто шквал поздравлений! Вот, например, пришло письмо: «Олеся, привет! Это Роман, житель Лесково. Поздравляем с первым местом! Молодцы, гордимся! Как говорится, кто бы сомневался – вы на самом деле молодцы. Сил и удачи вашей команде довести поселок Лесково до логического завершения и, конечно же, успехов в других проектах!»
 
- От жителей Лесково знаем, что они чувствуют себя практически соавторами посёлка. Как это получается?
 
- По сути, так и есть. Жители являются партнерами в этом проекте, они поверили в него и проголосовали своими деньгами. Они хотят, чтобы жизнь здесь была интересной и комфортной. Мы обсуждаем с ними наши идеи, а они активно высказывают свои предложения, многие из которых реализуются. Очень ярко это проявилось при создании парка в Лесково.
 
Изначально, мы планировали в нем строительство детской и спортивной площадок, а также обустроенной площадки для выгула собак. Довольно большая территория была оставлена под развитие. Потом пришла идея организовать в парке собственный водоем, и вскоре у нас появилось чистое искусственное озеро с обустроенными пляжами для взрослых и детей. Жители попросили как-то создать тень – рядом с озером мы поставили изящные деревянные перголы, а рядом с детской площадкой скамейки с навесами. Когда построили многофункциональную спортивную площадку, услышали предложение: давайте сделаем Workout, это же тренд во всём мире! И у нас появилось место с тренажерами для занятий на открытом воздухе.
 
 
- Я не раз слышала, что в Лесково проходят какие-то праздники. Расскажите подробнее.
 
- Мы начали устраивать мероприятия с первого года жизни поселка. Сначала это были закрытые встречи для знакомства с соседями. По мере заселения поселка, события стали более масштабными, так как жители начали приглашать своих близких и друзей. Некоторые из праздников стали традиционными: «День Лесково», «Масленица», «Чемпионат по футболу». Кроме того, мы все время придумываем новые форматы, желая удивлять и радовать наших жителей.
 
Например, совсем недавно, у нас прошёл яркий детский праздник – «Мультимир в Лесково». Квест для детей по территории поселка с участием Золушки, Бэтмена, Черепашек Ниндзя, Рэда и Пига и многих других персонажей из любимых мультфильмов, мастер-классы, ярмарка дизайнерских вещей «Синичка-маркет», вкусная еда, которую не купишь в супермаркете. Это был чудесный фестиваль с совершенно удивительной атмосферой!
 
Сейчас мы горим идеей создать в парке универсальное пространство для проведения различных событий, например, организовать детский концерт или пригласить какого-то артиста, провести фестиваль, литературные чтения, кинопоказы на свежем воздухе – всё, что угодно! Для реализации этого проекта привлекли талантливых архитекторов с прогрессивным видением и подходом. Сначала придумали сцену с сидениями вокруг, а потом идеи посыпались, как из рога изобилия! Деревянное ограждение вокруг – для акустики, газончик, на котором можно посидеть, фуд-маркет - для возможности устраивать ярмарки.
 
- Судя по вашему рассказу, для детей Лесково – замечательное место…
 
- Это действительно так. Понимая, что многие принимают решение о переезде за город именно из-за детей, мы создали на территории всё для их комфортной и интересной жизни. На самом деле, Лесково – это возможность для родителей подарить своим детям то детство, о котором они сами только мечтали.
 
- Хочу спросить о частной жизни – как удаётся сохранить приватность?
 
- Мы с глубоким уважением относимся к частной жизни. В посёлке есть простые правила проживания, основанные на взаимоуважении. Вы можете делать всё, что не мешает другим. Успех проекта «Лесково» говорит о том, что в сознании людей происходят положительные изменения: выбирая место для жизни, они все чаще отдают предпочтение не дому за большим забором, а дружелюбному и комфортному пространству.
 
Эта концепция формирует круг людей с определенным мировоззрением, готовых жить полной жизнью в обустроенном цивилизованном месте. Приглашаю всех посмотреть наш посёлок - возможно, кто-то найдет для себя там часть своего мира, и захочет стать жителем лучшего посёлка страны!
 
На правах рекламы