Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Персона 11061

Ирина Чубирко: частная медицина становится сферой услуг

some alt text
«ДокторЪ Ч» – частная многопрофильная клиника, работающая в Воронеже с 2011 года. Организация предлагает широкий спектр медицинских услуг: все виды анализов, ЭКГ, УЗИ, консультативный прием и лечение у специалистов разных профилей (сосудистый хирург, уролог-андролог, гинеколог-эндокринолог, дерматовенеролог, косметолог, хирург-эндокринолог). В клинике ведется онлайн-консультирование. Помимо воронежцев, в число пациентов входят жители как соседних, так и более отдаленных областей.
 
 

Открытие клиники: упор на сложном

 
– Клинику мы открыли в 2011 году. В Воронеже хорошо развита частная медицина, с каждым годом число клиник растет. Мы провели мониторинг  рынка медицинских услуг и выяснили, чего в городе не хватает. Сделали ставку на сложные виды манипуляций и начали с хирургии с упором на лечение варикозной болезни нижних конечностей. Мы взяли за основу современные хирургические технологии и добавили свое "ноу-хау", что для Воронежа было в новинку. Но благодаря нашему подходу варикозная вена перестает функционировать, при этом нет необходимости делать общий наркоз, нет потери трудоспособности. К нам приезжают лечиться даже из Москвы, а на днях был мужчина из Магадана.

 
Финансировались мы из разных источников, в том числе и кредитных, но окупились всего за два года. Немаловажную роль сыграло  то, что помещение у нас свое. Мы решили изначально, что арендовать место не будем.

 
Первое время – полтора-два года – я очень многое делала сама и как руководитель, и как врач. Бывало, что заменяла медсестру, работала за уборщицу и даже сидела на регистрации. Стало понятно, что либо ты лечишь, либо руководишь: нужно выбирать что-то одно.
 
В планах заказ нового оборудования, но из-за роста цены валюты покупку мы откладываем. У нас в Воронеже не многие могут позволить себе приобрести хорошее медицинское оборудование. Этим мы и отличаемся, что очень нравится пациентам. Кроме того, мы постоянно повышаем уровень образования – наши сотрудники учатся за рубежом, в Москве и Санкт-Петербурге.


 

Роль государства: у медицины появилась возможность стать сферой услуг

 
– Благодаря Федеральному закону №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» появился термин «медицинские услуги» – мы теперь с полным правом можем отнести себя к сфере услуг. До этого везде звучало только словосочетание «врачебный долг»: врачи должны лечить как угодно и кого угодно – хоть бомжа, хоть короля. Но при таком подходе невозможно говорить о качестве: у медиков нет стимула работать хорошо.

 
Чем плохо обязательное медицинское страхование для частной клиники? Низкими тарифами на медицинские услуги в сочетании с постоянными проверками и последующими штрафами, страховым компаниям ведь тоже надо на что-то жить. Плюс в том, что ОМС обеспечивает поток клиентов.

 
Что касается добровольного медицинского страхования, то тут тоже не все так просто. Воронеж – город кумовства. Страховщик обязан предоставить клиенту перечень клиник, в котором есть и мы. Но ни одного пациента по ДМС к нам так и не поступило. Существует более продвинутая система, по которой пациент приходит, оплачивает услуги в кассу, а в страховой компании ему их потом возмещают.

 


Кризис: накупив бытовой техники, народ пошел по врачам


 
– Кризис очень сильно повлиял на отрасль – и в первую очередь на цены на медицинское оборудование. Раньше самой простой аппарат УЗИ стоил около 500 тысяч рублей. Сейчас его стоимость возросла в 1,5-2 раза.
 

Цены мы подняли, но не слишком. На некоторые процедуры даже удалось зафиксировать прошлогодние цены.
 
На потоке клиентов это, как и кризис в целом, не сказалось. Когда люди избавлялись от рублей, то, накупив техники и прочих вещей, многие решили вложиться в здоровье – так что в определенный момент клиентов даже стало больше.
 

Законодательство: от истерики до маразма

 
– С 2014 года в России запретили рекламу медикаментозных абортов. А у нас был баннер в районе комплекса «Олимпик» с информацией о таких услугах. До принятия закона никого этот факт не волновал, но как только запрет вступил в силу, тут же появились недовольные, активизировались какие-то молодежные движения – и случилась массовая истерика. Вовремя я снять рекламу не успела – лежала в роддоме, рожала двойню. Но в итоге конфликт уладила.
 
В течение 5 месяцев действовал запрет на использование информации о том, какие конкретные манипуляции и технологии клиника предоставляет клиентам. В результате вместо того, чтобы писать о том, что мы лечим варикозную болезнь, приходилось предлагать желающим «красивые ноги». Естественно, никто не мог понять, о чем идет речь – о хирургии, дерматологии или чем-то еще. В июне это законодательное ограничение сняли.
 
Часть 8 статьи 24 закона «О рекламе», вступившая в силу с 1 января 2014 года, первоначально запрещала рекламу «медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка».
 
– Раньше время обучения в интернатуре составлял 1 год, в ординатуре – два. Скоро срок преддипломного обучения возрастет до 5 лет. Это означает, что лет до 30 человек должен жить за счет родственников. Это серьезно повлияет на численность врачей в ближайшем будущем.
 
 

Медуслуги: частные или государственные?

 
– Стоимость медицинской помощи в государственных медучреждениях и в частных клиниках несколько отличаются, особенно в части платных услуг. Но  нельзя сказать, что в государственных больницах и поликлиниках пациенту можно сэкономить. «Благодарности» врачам все еще очень распространены. В частной же клинике ты знаешь, что заплатил – и лишнего с тебя уже не потребуют.
 
Кроме того, нельзя забывать, что один из основных козырей частной клиники - высокий уровень сервиса, это не всегда себе могут позволить бюджетные учреждения. Ведь исторически до последнего времени в стране складывалась монополия бюджетной медицины, когда не было частных клиник, и пациенту просто некуда было обращаться. Даже если ему что-то не нравилось в поликлинике по месту жительства или в стационаре, альтернативных вариантов получить медицинскую помощь не было. Сейчас ситуация меняется.
 
Вдобавок ко всему прочему врач не должен думать о том, как ему заработать – и это возможно только в частной клинике, где ему не придется ждать унизительных подачек в 500 рублей.
 
Очень жаль, что ведению медицинского бизнеса не учат в Медакадемии. Из людей – и не только в медицинской сфере – пытаются сделать исключительно наемных работников. По статистке, у нас только 10% молодых людей планируют открывать своей дело, тогда как в Европе, например, их число составляет приблизительно 30%.
 
А разговоры о том, что в частных структурах "разводят" пациентов на дополнительные обследования и ненужные анализы, к сожалению, имеют место быть. Только я не завидую будущему таких центров: его у них нет. Особенно в эпоху Интернета, когда перед любой консультацией пациент уже "информационно подготовлен" комментариями в сети, идет к врачу и приблизительно знает, какой объем обследования и лечения его ждет.
 
С другой стороны, скажу, что Интернет больше похож на цифровой аналог больничной палаты, где лежат разные люди разного возраста с разным набором заболеваний и сравнивают, кому какой препарат помог.
 
Только врач может решить, что необходимо  каждому конкретному пациенту, поэтому злоупотреблять советами из сети я бы не рекомендовала.
 
 
Справка
Ирина Чубирко родилась в Воронеже. Высшее образование получила в Воронежской государственной медицинской академии по специальности «Терапия».
Ирина Евгеньевна - сертифицированный врач по специальностям "Организация здравоохранения и общественное здоровье", "Ультразвуковая диагностика", "Терапия".
Действующий член "Всероссийской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине".
В 2015 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Исследование аспиринорезистентности при лечении фибрилляции предсердий у больных ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких».
Трудиться в качестве медицинского работника начала еще в студенческие годы – работала в  качестве фельдшера на скорой помощи в бригаде реанимации. Была работником городской больницы №3, БСМП №1.
В 2011 году открыла собственную частную клинику «ДокторЪ Ч».

 

Материал подготовлен для портала улучшения делового климата в Воронежском регионе ВЛАСТЬ-БИЗНЕС.РФ

 

 

На правах рекламы