Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Персона 8236

Ольга Яковлева: «Каждому дизайнеру необходимо быть еще и психологом»

some alt text
Ольга Яковлева работает дизайнером почти 10 лет. За это время своими руками она сделала много красивых вещей – витражей, дизайн-проектов интерьеров в различных стилях, художественных росписей.
 
Сейчас Ольга Яковлева руководит Арт-студией «Витраж», творческая группа которой состоит из двух художников и двух витражистов. Для нашей героини ее дело не просто бизнес, но и любимое занятие. О том, с чего начиналась ее карьера, какие трудности поджидают каждого дизайнера-новичка, а также о том, что важно в этой профессии, Ольга Яковлева рассказывает в интервью нашему порталу.
 
 
Какие события в жизни привели вас в бизнес?
– Вкус к искусству мне прививали с детства. Мама водила меня на различные выставки художников. А в 4 классе записала в художественную школу. После окончания строительного университета, в 2000 году, я работала в сфере далекой от творчества. В строительных организациях я занимала разные должности, начиная с мастера и заканчивая ведущим инженером отдела ОКС и начальником сметно-договорного отдела.
 
Карьера у меня складывалась успешно, но мне хотелось заниматься творчеством и работать на себя. В 2006 году вместе с подругой мы решили, что будем заниматься дизайном интерьера, витражами и художественной росписью. Много лет назад я ушла от этого, но каким-то образом судьба меня вернула вновь в это творческое русло.
Были опасения, что ничего не получится?
– Самые большие опасения были вначале. Ведь до этого у меня была нормальная зарплата и должность. Бросить все в одночасье, уйти в никуда, не зная, что будет дальше, будут ли заказы… Это серьезное решение. Наверное, такие страхи у всех начинающих бизнесменов. Мы пошли на определенные риски. Но мои надежды оправдались, и сейчас я занимаюсь любимой работой.
Что вам помогло сделать бизнес?
– Образование и опыт работы в строительных организациях дали мне много, конечно. Уже в начале пути я полностью знала эту сферу. Кроме того, дизайн интерьера –  это вид деятельности не материалоемкий. У нас был карандаш и лист бумаги. С этого и начинали. Потом мы скинулись по 10 тысяч рублей и сняли небольшой офис в центре города, купили необходимую мебель, компьютер. С самого начала наша работа начала приносить нам радость. Это было безумно интересно – видеть в глазах людей удовлетворение, самим видеть эту красоту в интерьере и витражи, которые останутся у клиентов на долгие годы. Наверное, это и помогло нам.
Как вы искали клиентов?
– Вначале давали рекламу в газетах и журналах. Впоследствии, когда мы уже сделали несколько проектов, клиенты стали возвращаться к нам снова и снова. Заработало сарафанное радио.
Когда совершился ваш переход из одного творческого объединения в другое? Почему так получилось?
– Все шесть лет мы работали в тандеме. За это время мы выросли в двух сильных игроков и решили, что дальше нужно двигаться самостоятельно. Так часто бывает в бизнесе. Как известно, любой союз имеет свое начало и конец. В 2012 году я организовала Арт-студию «Витраж».
Отличается принципиально то, чем вы занимаетесь сейчас, от того, что делали раньше?
–  По-прежнему я занимаюсь дизайном интерьеров, художественной росписью, декоративной отделкой. У меня появилось новое направление. Мы освоили сложную технику изготовления художественных витражей из цветного стекла. Эта техника названа в честь ее создателя Тиффани. Это очень трудоемкий и интересный процесс. Стекло вырезается по эскизу, затем спаивается. Вся работа выполняется вручную мастером-витражистом. Чтобы научиться этому искусству, я ездила в Москву. Прошла курс в «Школе ремесел» и практику в витражной мастерской. Также сейчас мы занимаемся изготовлением мозаики из стекла и смальты. Работы можно посмотреть на нашем сайте.
 
Считаете ли вы то, чем сейчас занимаетесь, делом своей жизни?
–  Конечно. Я считаю, что уже добилась успехов в своем деле. Плюс ко всему, я получаю удовольствие от своей работы, а самое главное, что нашим клиентам нравится результат.
 
Как вы можете характеризовать свою команду?
– Мои мастера – не только профессионалы, но и творческие люди, любящие свое дело. Если есть какой-то интересный заказ, мы готовы работать и по ночам, и по выходным. Это приносит только удовольствие. Витражи –  монументальная, красивая и долговечная вещь. И стекло само по себе прекрасно. Ты влюбляешься, когда начинаешь с ним работать. Ты его осязаешь, видишь, когда делаешь эскиз, работаешь над созданием витража в мастерской. А потом, когда ты его уже собрал и спаял, и когда на него попадает свет, стекло начинает сверкать разными цветами. В интерьере при различном освещении появляются красивые блики. Будто происходит что-то волшебное.
Откуда вы черпаете идеи для творчества?
–  Природа, выставки, показы мод могут быть источником вдохновения. Наблюдение за последними тенденциями в сфере дизайна и строительства. Но больше всего вдохновляют клиенты. Они ставят такие задачи, которые ты сам себе не поставил бы. И ты начинаешь решать эти задачи, используя свои опыт, навыки и воображение. В результате рождается красивая вещь.
 
Какое самое необычное пожелание от клиента к вам поступало?
– Была одна клиентка, которая пожелала, чтобы в квартире на девятом этаже был пылесос, выбрасывающий мусор на улицу. Пришлось объяснять, что так нельзя.
 
Кто ваши клиенты? Кем из них вы гордитесь?
– Я ими всеми горжусь, потому что они – неординарные личности. Среди них есть и обеспеченные люди, и люди со средним достатком. Наши заказчики – крупные организации и частные клиенты: владельцы загородных домов и квартир, меценаты, занимающиеся восстановлением церквей.
Можете назвать самый большой и сложный проект, который вам приходилось делать в последнее время?
 
– Что касается витражей, в последнее время было несколько больших проектов. Мы делали витраж на лестничном марше. Конструкция в высоту была 7,5 метров, в ширину – 1,5. Трудились над этой работой 2 месяца. Этот витраж был выполнен в нежных тонах, на нем изображено красивое дерево с белыми цветами. Это один из заказов, которые мы делали в рамках проекта известного в Воронеже дизайнера Елены Гурьевой.
 
Еще одна трудоемкая работа – в Церкви Богоявления в селе Сухой Донец. По заказу одного мецената мы создавали там витраж с изображением иконы «Вознесение Христа». Конструкция 2,5 на 1,7 метров была установлена в зоне алтаря. Работа заняла 1,5 месяца.
 
Что сейчас представляет ваш бизнес и как идут дела в целом?
– Когда начался кризис, после декабря полгода было затишье. Летом строительство активизировалось, у нас появилось много заказов. Сейчас мы работаем над дизайном интерьеров двух коттеджей и изготовлением витража «Тиффани» в панорамные окна в помещении бассейна загородного дома. Дело в том, что когда у тебя есть работа и ты ее делаешь хорошо, ты всегда уверен в будущем. Со временем твои опыт и мастерство только увеличиваются. Это как бесценный дар, который всегда будет с тобой. Если так вдруг получится, что у меня работы не будет, я продолжу делать красивые вещи для своего окружения и буду счастлива.
Как насчет конкуренции?
– 9 лет назад в Воронеже было несколько десятков дизайнерских студий, а теперь – несколько сотен. Что говорить, конкуренция огромная сейчас во всем, а особенно в дизайне. Конечно, долгая работа в этой сфере дает нам преимущество. Мы хорошо делаем свое дело, вкладывая душу и много сил в каждую работу. Это помогает нам получать новые заказы.
 
Какие трудности могут поджидать начинающего дизайнера?
– Самая большая трудность в дизайне – это общение с людьми. Особенно с VIP. Дело в том, что дизайнер должен убедить клиента, что он может на него положиться при решении вопросов. Доверие – это главное в отношениях с заказчиком. Клиент и дизайнер должны стать друзьями, иначе никак. Можно сказать, что каждому дизайнеру необходимо быть психологом. Ну и характер, конечно, должен быть. Если ты в себе не уверен, клиент это почувствует, и ты перестанешь быть автором проекта.
Какие пожелания у вас для новичков?
– Дизайнер обязательно должен следить за новинками на рынке строительных и отделочных материалов. Отслеживать новые направления в сфере дизайна, посещать профессиональные выставки. Делать свою работу так, чтобы тебе за нее никогда не было стыдно. Если ты берешься что-то делать, делай это хорошо. Ничего не бояться, быть уверенным в себе, развивать свой талант. Продвигать свой бизнес в Интернете. Хотя для настоящих профессионалов это не главное. Если ты сделал так, что клиенту все понравилось, то они придут к вам снова. Заработает сарафанное радио.
 
 
Что вы считаете в вашей работе главным?
– Главное в нашей работе – это довольные клиенты. Хороший дизайн интерьера виден не сразу, результат работы клиент будет оценивать постепенно. Важно сделать жизнь своих клиентов комфортной и красивой. Еще один принцип – делать все в срок. А также не отказывать клиенту в консультациях после завершения проекта.
 
Чем вы увлекаетесь, занимаетесь в свободное время?
– Самое главное в жизни человека – это семья. Удовольствие, которое ты получаешь от работы, это одно. А то, что у тебя есть семья, которая тебя любит, которую безумно любишь ты – это совсем другое. Когда есть свободное время, я занимаюсь семьей. У меня две дочки – 4-летняя Вероника и 18-летняя Мария. Любимый муж.
 
Летом мы выезжаем с детьми на Битюг. Нас собирается много семей. Такой дружной компанией мы совершаем сплавы на байдарках, устраиваем соревнования и костюмированные представления. Такие вылазки очень интересны не только детям, но и взрослым.
 
Наша семья очень любит природу, по возможности мы проводим выходные за городом на даче. Если будет хорошая погода, выберемся в лес на ближайших выходных. Возможно, яркие краски осеннего леса вдохновят меня на создание нового сюжета для витража.
Материал подготовлен для портала улучшения делового климата в Воронежском регионе ВЛАСТЬ-БИЗНЕС.РФ