Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Персона 12876

Семен Харитон: «Жизнь любит функциональных людей»

some alt text

 

Наука и жизнь

 
Судя по вашей биографии, вы разноплановый человек. История, английский язык и вдруг – научная работа по экономике, кандидат наук, предприниматель. В чем причина такого поворота? 
 
– Во время моей учебы а аспирантуре, я писал работу по политологии. Работа была связана с конфликтологией политической системы России. Я был просто раздавлен эмпирическим материалом, и не сумел выстроить из себя настоящего ученого, который может абстрагироваться от эмпирики и подняться на новый, глобальный уровень теоретического обобщения. Когда танки начали стрелять в 1993 году, то стало как-то не до поиска институциональных оснований. Но это показывает, наверно, мой собственный, недостаточный уровень подготовки как ученого, методолога.   
 
А сейчас смогли бы?
 
– Сейчас может и смог бы. Мне все это очень близко, я не теряю контакта с кафедрой, я знаю, что у них происходит, тематика политических реалий мне интересна. Я не пишу сейчас научные работы, но уже в течении 5 лет в качестве эксперта веду семинары в школе эффективных коммуникаций «Репное». Мы пытаемся вместе со слушателями осмыслить сегодняшнее место России, исходя из сложившегося цивилизационного опыта государства на протяжении последних двух-трех веков.
 
На  протяжении многовековой истории сложился определенный набор предпосылок, которые дают основания для выводов, хотя, может, и не всегда утешительных. Но отрицательный результат – тоже результат. К 5-летию школы выйдет сборник статей, в котором будет и статья о нашем видении роли России в 21 веке. Назвать это научной работой нельзя, но, по крайней мере, это не какие-то досужие рассуждения.
 
 
 

Строительный бизнес

 
Чем сейчас вы занимаетесь, кроме научной работы?
 
– Сейчас я являюсь генеральным директором ОАО Воронежского проектного института «Воронежпроект» и заместителем генерального директора ООО «Инстеп».
 
«Воронежпроект» – это ведущий проектный институт города, ранее входивший в систему областных институтов проектирования. Собственно говоря, весь общественный центр города застроен по проектам института. Спектр заказов широкий:  Это и жилые дома, спортивные и медицинские учреждения, школы и детские сады.  Разработанная институтом новая проектная серия 111ВП-01, выгодно отличается от еще советских технологий сборного железобетона. Быстровозводимые дома данной серии с небольшими квартирами экономичного класса обладают достаточно удобной планировкой и всеми современными удобствами, что отвечает потребностям рынка.
 
Компания «Инстеп» – следующее звено в цепочке строительства: она выступает заказчиком «Воронежпроекта» и занимается возведением экономичных крупнопанельных жилых и общественных зданий. Так что, занимая должности на обоих предприятиях, я не «сижу на двух стульях», а занимаюсь строительством от подготовки проекта до сдачи объекта под ключ.
 
Скорость строительства – новый тренд. Так ли это?
 
– Консерватизм в строительной сфере начал раздражать. Всем нравится, когда жилье растет ежедневно и быстро. Покупатели любят, когда дома вырастают в точном соответствии с инвестиционной декларацией. Нарушение этого главного публичного документа – вещь наказуемая и, я бы сказал,  социально-порицаемая. Поэтому, ни одного дома у нас с задержкой не сдавалось, и в будущем мы этого не допустим.
 
 

Как будущие жильцы могут проконтролировать ход строительства?

 
– Можно зайти на сайт ООО «Инстеп» и с помощью видеокамер видеть в онлайн режиме процесс строительства. В случае отключения камер или каких-то иных нарушений, к нам сразу идут звонки и сообщения на форум. Ответственно могу сказать, что нет ни одной строительной компании Воронежа, которая реально использовала бы форум не просто как место для дискуссий между жильцами, а для ответов на все возникающие вопросы. 
 
Каков уровень сотрудников ООО «Инстеп», отвечающих на вопросы?
 
– На большинство вопросов отвечают менеджеры отдела маркетинга, на вопросы, выходящие за уровень их компетенции, отвечает директор или его заместитель.
 
Элитное жилье в Воронеже – что это?
 
– Я был бы осторожен с определениями «элитка» или «жилье бизнес-класса». Я пока в Воронеже не вижу реальных проектов, соответствующих определению «элитное жилье». Давайте в этом плане будем немного сдержанными и назовем новостройки в так называемой «Золотой миле Воронежа» просто домами с большими квартирами.  
 
Что будет развиваться быстрее – элитное, эконом-жилье или коттеджные загородные поселки?
 
– Все строительные направления будут развиваться. Кто-то приобретает жилье в центре, кого-то устраивает «бизнес-класс», многие будут строить загородные дома в качестве дома на выходной день. По моему мнению, приобретение квартиры в центре обусловлено необходимостью экономии времени. Тратить полтора-два часа на дорогу я не могу себе позволить. Время для меня очень  дорого. Я его лучше потрачу на нахождение в пределах комфортного жилья, чем на путь в автомобиле.
 
Пусть это будет квартира меньшего размера и без участка, но с развитой инфраструктурой. Но люди разные, кто-то готов жертвовать временем, например, ради общения с природой. Такие покупатели приобретают коттеджи за городом. Собственно говоря, в этом и есть единство и многообразие города, нельзя грести всех «под одну гребенку». А задача строительных компаний - обеспечить все эти запросы. Поэтому выделить какое-либо направление как наиболее перспективное я не могу.
 
Будут ли строиться новые бизнес-центры, или сейчас важнее  заполнить существующие?
 
– Вопрос заполняемости бизнес-площадей, по-моему, решается сейчас более-менее нормально. Но «Воронеж-сити» – серьезная угроза этому балансу. Если появится все то, что там запланировано или вдруг сорвутся планы по размещению там части правительственных учреждений, может возникнуть проблема. Соответственно, цены могут упасть.   
 
«Воронеж-Сити» – проект административно-делового квартала на территории 7 га по улицами Кирова, Красноармейская, Станкевича и переулку Красноармейский. Квартал должен объединить пространство для бизнеса, жизни и отдыха, включать офисные помещения, жилье бизнес-класса, гостиницу, апартамент-отель, конгресс-холл, конференц-залы, фитнес-центр, кафе и рестораны. 
 
С учетом экономического кризиса, каковы перспективы развития строительной отрасли?
 
– В краткосрочной перспективе будет тяжело. В этом кризисе, к сожалению, сложно обозначить период нормализации. Нельзя сказать, что при такой-то цене на нефть, моментально оживится инвестиционная активность, изменятся показатели платежного баланса страны или они станут комфортными для того, чтобы деньги пошли в экономику.
 
 

Кризис

 
Вы связываете изменения в российской экономике с мировыми ценами на нефть?
 
– Я увязываю их с нефтью потому, что, к сожалению, больше увязывать не с чем. На сегодняшний день сворачивание бюджетных инвестиций является катализатором того, что происходит в плане деловой активности. Государственная экономика на сегодняшний день генерирует очень большой объем заказов на продукцию малого и среднего бизнеса.
 
Государство всегда занимало большую нишу в экономике.
 
– Да, но сейчас его влияние гипертрофировано. По общему мнению, в том числе и экспертов, мы нерационально использовали ту ренту, которая возникла после взлета цен на нефть. К сожалению, эти деньги, доставшиеся практически без труда, в очень большой степени были использованы на огосударствление экономики. Монополии «жирели», но так и не смогли создать то, что можно назвать полноценным прибавочным продуктом, произведенным за счет приложения какого-то капитала, прежде всего человеческого. На самом деле очень много будет зависеть от того, насколько государство сможет провести те самые, уже «набившие оскомину» структурные реформы, изменить экономику, свои потребности и полноценно инвестировать в то, что называется человеческим капиталом.   
 
В декабре прошлого года президентом была поставлена задача разработки пакета «антикризисных реформ». Вы их как предприниматель увидели?
 
– Я бы вернулся к 2012 году, к так называемым Майским указам президента. Указы на сегодняшний день – самый мощный инструмент. Они в чем-то даже важнее законов, потому что являются документами самого что ни на есть прямого действия. Есть задача, исполнитель и дата исполнения.
 
Однако ряд экспертов считают, что они исполнены не более чем на 40%.
 
– Абсолютно правильно, об этом я и говорю:  если указы исполняются таким образом, то на какой процент будут исполняться законы, в которых нет такой конкретизации? Все было вроде бы направлено на исправление ситуации в бюджетной сфере, но в реальности механизм, заложенный Президентом, не сработал. Думаю, что в этом случае мы наблюдаем «эффект исполнителя». Но 20 млрд рублей на ипотеку дали, и это действие прямого характера, очень одобряемое и своевременное. Ведь субсидирование ипотеки — это реально работающий механизм для оживления строительной отрасли. Думаю, что и остальные ветви предпринимательства не останутся без внимания государства.
 
 

Опыт государственного управления

 
Вы «ходили во власть», были первым чиновником в команде губернатора Кулакова, назначенным по конкурсу. Как это было, большой был конкурс?
 
– По-моему, было пять претендентов. Эксперимент с конкурсом на мне начался и на мне же закончился. Сейчас тестируют на знание Конституции, муниципального законодательства, русского языка и компьютера. Тогда такого не было: я сдавал тесты на внимание и концентрацию – обычные задания, которыми пользуются кадровики. 
 
А что лучше – подбор чиновника по уровню знаний в законодательстве, или же по личностным качествам?
 
– По моему мнению, все же гибкость ума, способность учиться, воспринимать новое, умение работать в команде безусловно и абсолютно более важно. Знания важны – чиновник должен быть компетентен. Но это говорит только о том, что отбор должны проводить не кадровики, а профессионалы в той сфере, куда намечен чиновник. Нынешний механизм отбора мне непонятен. Приезжают все, кому не лень, и претендуют на должность. У управленца должно быть видение того, что он собирается делать. В этом смысле открытый конкурс себя не оправдывает. Я бы сделал обязательным написание эссе – пять страниц ответов на вопросы, касающихся того, что вы собираетесь делать на этой должности. И оценка этого эссе должна стать ключевой в ходе собеседования. Я, конечно, люблю грамотных людей, но русский язык и компьютерная грамотность не очень важны при оценке уровня управленца.
 
C 2001 по 2003 года вы работали в Администрации Воронежской области начальником Главного управления программ и проектов регионального развития, а затем начальником Главного управления экономического развития. Вам нравилась эта работа? 
 
– Честно говоря, нет. Уже через девять месяцев я запросился в отставку. А в июле 2002 года мне предложили интересную работу, и я принял окончательное решение уйти, написал заявление. Но Кулаков мне его не только не подписал, а увеличил штат и расширил функции моего управления. 
 
 
«Конек» губернатора – борьба с кланами. Успешна ли она была?
 
– Осенью 2002 года я занимал 36 место в списке самых влиятельных чиновников. Если сравнить его с нынешним списком, то прежними остались только три фамилии: Соловьев А.К., Шевцов В.В. и Авдеев В.И. Это самодостаточные люди вне кланов. Остальных в топе уже нет. Думаю, что я ответил на этот вопрос. 
 
Вы попробовали себя в разных сферах. Что бы вы посоветовали молодым людям, начинающим свой самостоятельный путь?
 
– В первую очередь – определиться. Нащупать ту предметную сферу, которая им интересна. Понять, что может пригодиться в будущей профессии. Жизнь любит функциональных людей, правильных и понятных на своем месте. Нужно пройти определенный этап, быть готовым к длительному труду. Вариантов карьеры три: 
 
  1. Профессионал.
  2. Управленец в широком смысле слова, он не обязательно профессионал, но лидер по личным качествам. 
  3. Чиновник на службе государства.
 
Вы себя к какому типу относите?
 
– К сожалению, те сферы, где я был профессионал мне уже не интересны, чиновником я уже был. Думаю, что управленец. Это определение мне больше нравится, чем менеджер. Человек, который придет, разберется в проблеме, которого нельзя легко обмануть, но детально вникать в суть он не будет. Я управленец, с интересом осваивающий новые сферы работы и уверенный в положительном результате своей работы. 
 

Наша справка:

Родился 15 декабря 1966 года в Воронеже. 
  • С 1983 года – студент Воронежского Государственного университета,  в 1985-1987 годах служил в рядах ВМФ. В 1991 году окончил с отличием Воронежский Государственный Университет, исторический факультет, по специальности «преподаватель истории с правом преподавания английского языка».
  • 1991 – 1993 – учеба в аспирантуре при кафедре социологии и политологии ВГУ по специальности «Политические процессы и институты».
  • 1993 – 1994 – исполнительный директор страховой компании «Гранд» (Воронеж). В 1994 завершил обучающий курс по управлению рисками по программе TACIS.
  • В 1998 – закончил учебу в ВГУ на экономическом факультете, получив диплом с отличием по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».
  • В 1995 – стажировка в США по программе «Business for Russia» (брокерская компания «Dickinson @ Co», First Union Bank).
  • С 1994 по 2001 годах занимал руководящие должности в банковских и коммерческих организациях.
  • C 2001 по 2003 работал в Администрации Воронежской области начальником Главного управления программ и проектов регионального развития, а затем начальником Главного управления экономического развития Администрации Воронежской области.
  • 2003 – 2004 – заместитель генерального директора ООО «Каргилл Индустриальный Комплекс Воронеж» по развитию бизнеса. В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Региональная инвестиционная политики: содержание и инструментарий...»
  • 2004 – 2007 – заместитель генерального директора ООО «Воронежская инвестиционная палата» по финансам.
  • 2007 – 2010 – генеральный директор ОАО «Орловский социальный банк».
  • С 2010 года – заместитель генерального директора ООО «Инвестиционная палата» (Воронеж).
  • 2011 – защита выпускного проекта по курсу EMBA «Стратегические финансы» Академии народного хозяйства и государственной службы.
Женат, трое детей