Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Персона 3851

Как стать риэлтором

some alt text
- Наталья, вы 20 лет в профессии, завидное постоянство, расскажите о своей работе. Кто такие риэлторы, где можно научиться их мастерству, есть ли у них будущее или прямые продажи на Авито «спасут мир»?
 
- Начну с того, что нет такой профессии «риэлтор», есть — «агент и эксперт в сфере недвижимости», закреплённая  в реестре профессий с 2019 года. Наверное, за основу стоит взять определение от Российской гильдии риэлторов: «риэлтор - субъект предпринимательской деятельности, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие риэлторскую деятельность». Хотя определений, конечно, значительно больше: это продавец недвижимости, посредник между продавцом и покупателем в операциях с недвижимостью, специалист по недвижимости, сопровождающий сделки.
 
Действительно, часто слышу просьбы о «посвящении» в профессию, но за кажущейся простотой – каждодневный труд, уникальные знания и опыт.
 
Я занимаюсь продажей жилой и коммерческой недвижимости с 2000 года. За это время многое изменилось. Неизменно только одно: обывательское убеждение, что ЦИАН или Авито могут помочь обойтись без услуг агента и эксперта в сфере недвижимости.
Сегодня для того, чтобы выйти на сделку, мало свести продавца и покупателя, хорошо знать рынок и обладать высокой работоспособностью. Сегодня успешный риэлтор - это и ипотечный брокер, и налоговый эксперт, и носитель универсальных, узконаправленных знаний о кредитных банковских программах, застройщиках, мошеннических схемах, наконец. 
 
Чтобы быть «в рынке» риэлтор не имеет права прекращать образовательный процесс ни на минуту, благо появилась возможность проходить тренинги и курсы в интернете. 
Информационные технологии помогают детально узнать и проанализировать рынок, разобраться в инвестиционных инструментах, в юридической стороне многих вопросов, в налогообложении. Большинство профессиональных форумов, общение с коллегами также проходят сейчас в он - лайн формате. Приходится постоянно следить за новостями в области недвижимости, так как этот рынок очень волатильный и не без нюансов. При этом ещё нужно постараться не стать техногиком, не способным выйти в реальный мир. Успешный риэлтор должен обладать харизмой, грамотной речью, стрессоустойчивостью. 
 
 
- Рынок недвижимости – это высококонкурентная отрасль? Есть ли демпинг цен на услуги риэлтора?

- И да, и нет. Мифы о лёгких деньгах привлекают в профессию множество случайных людей. Немногие готовы погрузиться в многочасовые телефонные разговоры, переписки в мессенджерах, наматывать тысячи километров, искать компромисс в самых сложных и казалось бы неразрешимых ситуациях. Значительное  преимущество и конкурентоспособность дают опыт, накопленный годами, умение общаться «вживую» с разными людьми, организовать процесс покупки/ продажи так, чтобы и продавец, и покупатель, и риэлтор – представители всех сторон остались довольны. 
По этой же причине (высокой стоимости денег в отрасли) я оцениваю демпинг на приемлемом уровне.
 
- Что вы посоветуете начинающим риэлторам? С чего начать?
 
- Первое – изучить основы: базовую терминологию, азы правовых вопросов, анализ цен, знакомство с основными игроками на рынке, навыки телефонных разговоров и встреч.
Важно: сформировать систему оценки. Этому способствует только постоянное посещение объектов, общение с застройщиками, — если речь о первичке или коммерческой недвижимости, и с собственниками вторичного жилья.

Риэлтор должен быть постоянно «на связи»: переговоры с контрагентами по сделке, с сотрудниками банка, с юристами, регистраторами, клиентами, наконец. В день может проходить до 20 показов при одновременной подготовке 2-3 сделок.
Одна из основных задач риэлтора - обосновать цену сделки. Агенты по недвижимости - не волшебники, мы твёрдо стоим на ногах: отстоять максимум в цене при торгах, свести к минимуму возможные риски за счёт детальной юридический проработки – «да», заставить покупателя купить товар намного дороже аналогов — «нет».
 
 
- Расскажите о своих ближайших планах, перспективах развития отрасли в целом.
 
- Безусловно, радует тот факт, что отрасль жива: в Воронеже открываются серьёзные учебные центры по подготовке агентов/экспертов по недвижимости, хотя риэлторских контор, агентств недвижимости становится заметно меньше, этому есть объяснение – выживает сильнейший. К сожалению, растёт количество мошенников, рынок недвижимости далёк от цивилизованного и во многом из-за глобального он-лайн общения. Опять же помогает опыт, наработанная база косвенных признаков мошенничества, общение с коллегами.
 
По-прежнему лучшим способом найти хорошего риелтора (да простят меня маркетологи) считаю советы знакомых. Это как с врачом, детским садиком или рестораном: полагаться стоит только на личный опыт людей, которым вы доверяете. При этом нельзя сказать, куда лучше обратиться: в агентство или к свободному риелтору, всё дело в опыте, количестве и качестве проведённых сделок.
 
Если позволит время буду участвовать в Санкт – Петербуржском жилищном форуме, где уровень профессионализма спикеров реально зашкаливает. Одно из достоинств работы риелтора — это то, что иногда бывают периоды затишья, когда неделями надо просто ждать, и в это время можно заняться самообразованием или решением личных вопросов. Зато иногда бывает, что в твоих руках важная сделка, которая сможет осчастливить чью-то жизнь, дать толчок к развитию бизнеса, личностного роста.

Я – Наталья Рыжкова – свободный риэлтор, влюблённый в свою профессию, готова слышать, понимать, помогать. Обращайтесь: 8 (920) 211-46-91.
 

Материал создан при поддержке Центра «Мой бизнес» 
 
Фото - Рыжкова Наталья
 
На правах рекламы