Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Промышленность

Главный механик филиала «Трансаммиака» стал крайним в уголовном деле об аварии

some alt text
Резонансное уголовное дело об аварии на аммиакопроводе в Воронежской области дошло до суда. Отвечать за ЧП будет главный механик филиала «Воронежское управление» ОАО «Трансаммиак» Сергей Демиденко, сообщает издание «Новости Воронежа». Именно его, согласно официальным сообщениям региональной прокуратуры и следственного управления СК РФ по Воронежской области, будут судить за загрязнение вод, повлекшее причинение вреда здоровью человека и массовую гибель животных (ч.2 ст. 250 УК РФ). 
 
Следователи работали над громким делом почти девять месяцев: допросили 30 свидетелей, провели экологические и судебно-медицинские экспертизы, истребовали документы. Причем, работали они не только в Воронежской области — следственные действия проходили также в Тольятти и Москве. «Замять» историю владельцам и руководителям «Трансаммиака», которые разными способами пытались с момента аварии уйти от ответственности,  правоохранители не дали.
 
Обвинение уже утвердил прокурор — дело направили на рассмотрение в мировой суд Терновского района Воронежской области.
 
Напомним, что авария на аммиакопроводе произошла 21 июля 2015 года. Спасателям тогда начали массово звонить местные жители и жаловаться, что им тяжело дышать. Спецслужбы получили всю информацию от простых людей, после чего приступили к их экстренной эвакуации, что позволило избежать жертв.
 
В общей сложности на безопасную территорию были перемещены почти 800 человек. А вот компания «Трансаммиак», которой принадлежит трубопровод, оперативно не среагировала. Аммиачное облако накрыло поля с посевами, огороды, лес, водоем, в котором погибла вся рыба. Ущерб региону в результате катастрофы правоохранительные органы оценивают в 845 млн рублей. 
 
Следователи установили, что за месяц до происшествия на 996 км аммиакопровода в двух километрах от села Липяги меняли четырехдюймовые шаровые краны. Ответственным за выполнение работ был главный механик Демиденко. 
 
«Главный механик вопреки требованиям нормативно-правовых актов, о которых был достоверно осведомлен, дал незаконное распоряжение трем сотрудникам использовать для фиксации фланцевых соединений крана и трубопровода старые болты, — сообщают в пресс-службе СУ СК России по Воронежской области. — Они использовались еще с момента ввода в эксплуатацию аммиакопровода». Эти старые болты были слишком короткими — резьбовое соединение удерживалось только на 1/3 длины поверхности, из-за чего на этом участке и произошла авария. 
 
Отметим, что сотруднику местного филиала «Трансаммиака» грозит наказание до двух лет лишения свободы. А вот владельцы компании, похоже, наказаны не будут – несмотря на то, что губернатор Алексей Гордеев много раз публично обещал, что все виновные будут наказаны.
 
Руководство «Трансаммиака» глава региона неоднократно подвергал жесткой критике за безответственную работу. Сообщалось, что «Трансаммиак» аффилирован с владельцами аммиачного завода «Тольяттиазот» Владимиром и Сергеем Махлаем. Они заочно арестованы по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере при реализации продукции на экспорт и находятся в федеральном и международном розыске. А «ТоАЗ», по данным экологов и надзорных ведомств, лидирует по количеству нарушений в сфере экологии. Интересно, как после передачи в суд уголовного дела пройдут слушания о взыскании 12 млн рублей ущерба с «Трансаммиака».
 
8 августа Росприроднадзор будет добиваться отмены решения суда, «простившего» компании «Трансаммиак» загрязнение почв аммиаком в ходе аварии.