Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Сегодня можно довольно неожиданно решить тот вопрос, который мучил вас долгое время. А все из-за случайного, но удивительно приятного стечения обстоятельств

Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Промышленность

Гендиректора КБХА подозревают в злоупотреблении полномочиями

some alt text
В отношении генерального конструктора и гендиректора ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) Владимира Рачука возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), сообщает «Коммерсантъ Черноземье». ГУ МВД по Воронежской области предполагает, что господин Рачук незаконно  передал цех по производству промышленных газов КБХА в аренду ООО «Криосервис» в 2003 году. Предполагаемый ущерб нанесенный КБХА правоохранители оценивают в 80 млн руб.  

«Персонал был переведен в эту фирму. Арендные платежи были заниженными, а газы, производимые на оборудовании КБХА, покупались предприятием по завышенной цене. В итоге ущерб за время деятельности ООО для завода составил более 80 млн руб.», — рассказал «Коммерсанту» сотрудник ГУ МВД на условиях анонимности.

Владимир Рачук родился в 1936 году в Перми. Окончил Воронежский инженерно-строительный институт. В 1978 году стал главным конструктором, а в 1993 году – и генеральным директором КБХА. Владимир Рачук родился в 1936 году в Перми. Окончил Воронежский инженерно-строительный институт. В 1978 году стал главным конструктором, а в 1993 году – и генеральным директором КБХА. Является лауреатом Государственной премии РФ и премии Правительства РФ, доктором технических наук, профессором, заслуженнм конструктором РФ, академиком Академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, Российской инженерной академии, Российской академии естественных наук, Международной академии астронавтики, почетным гражданином города Воронежа.