Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

Деньги 3956

Доступ к биржевым миллиардам

some alt text
— Расскажите подробнее о компании «Фридом Финанс» — как давно она на рынке? Каково основное направление ее бизнеса, в чем ключевая специализация? 

— «Фридом Финанс» работает на рынке с 2008 года. За прошедшие годы «Фридом Финанс» выросла в международную корпорацию с активами $250 млн. У нее 25 отделений в крупнейших городах России, 15 отделений  в Казахстане, есть представительства в Узбекистане и Киргизии. Акции нашего холдинга Freedom Holdings обращаются на американской бирже и регулируются Комиссией по ценным бумагам США, всего компания провела два частных размещения, собрав в общей сложности около $40 млн от клиентов и партнеров в России и Казахстане, а также менеджмента. Мы большие и мы прозрачные. 
 
У «Фридом Финанс» чрезвычайно сильна внутренняя корпоративная культура в сочетании с высоким профессионализмом — так, у нас одна из самых высоких концентраций сотрудников с квалификационными аттестатами Центрального банка. 
 
В отличие от большинства брокеров в России мы не сконцентрированы только на российском рынке. Мы построили внутри своей компании «фабрику инвестидей», которые помогают людям зарабатывать, в том числе и на американских фондовых биржах. Если где обращаются миллиарды долларов, так это там. 
 
Директор филиала «Фридом Финанс»  в г. Воронеж Михаил Шерстнев в офисе компании

— Почему вы считаете интересным направление зарубежных инвестиций?

— Что такое американская фондовая биржа? Это крупнейшие мировые компании, такие как Apple, Google, Facebook.  На биржах США проводят IPO для привлечения капитала такие компании, как Dropbox, Twitter, Ferrari. Мы один из редких игроков, кто предоставляет доступ к операциям на бирже США и аналитическую поддержку на русском языке. Мы ищем действительно интересные инвестиционные возможности — так называемые инвестидеи, оцениваем их с точки зрения фундаментального анализа, просчитываем потенциал роста акций. 

Не секрет, что собственная методика аналитики рынка ценных бумаг является одним из условий успешного инвестирования. На этой методике также основана наша услуга «консультационное управление». Ее суть в том, чтобы подобрать для клиента по определенным параметрам набор ценных бумаг — так формируется эффективный портфель, в котором есть доходные инвестидеи.

Благодаря нашему пакету услуг, клиенты имеют возможность получать впечатляющие доходы, в то время как альтернативные источники прибыли теряют свою привлекательность. Так, в последние годы средняя доходность по депозитам стабильно снижается — вклады становятся все менее выгодными. Это происходит из-за падения ключевой ставки ЦБ. На фоне этого россияне активно ищут надежные способы сберечь и приумножить свои накопления. 
 
Какие есть варианты, кроме депозитов? Если вы посмотрите на рынок недвижимости, там также идет падение. Не лучший вариант и вложения в бизнес — такие инвестиции  всегда сопряжены с высокими рисками, бизнес часто требует постоянного участия, кроме того, наша экономика переживает не лучшие времена. К счастью, есть проверенный во всем мире удобный и доходный вариант — ценные бумаги. Они дают вам возможность участвовать в бизнесе крупнейших компаний, и «Фридом Финанс» как раз видит своей целью помогать инвестировать в бизнес настоящих флагманов мировой экономики — General Electric, Microsoft, те же Apple и Facebook, Coca-Cola и Disney. 

— Расширяя присутствие в регионах, компания  «Фридом Финанс»  недавно открыла офис в Воронеже. Как вы оцениваете регион с точки зрения инвестиций? Чем именно он привлекателен?

— Для нас это часть большой стратегии. ИК «Фридом Финанс» последовательно расширяет географию присутствия и клиентскую базу по всей России. К настоящему моменту официально открыты филиалы в Уфе, Новосибирске, Екатеринбурге, Владивостоке, Тюмени, Ростове-на-Дону, Волгограде, Челябинске, Сочи, Омске, Перми и Калининграде. Число российских городов, в которых представлена ИК «Фридом Финанс», приближается к 25. Мы хотим дать возможность доступа к мировым рынкам в каждом городе, где этим интересуются. Воронеж — это один из наших приоритетов. 
 
— Как обстоят дела с финансовой грамотностью — в регионе и в стране в целом?  Есть ли позитивная динамика?

— Пока количество людей по всей России, которые регулярно  инвестируют  на фондовом рынке, менее одного процента. И это при том, что инвестиции в ценные бумаги — эффективнейший инструмент, благодаря которому можно увеличить свой текущий доход либо отложить себе на старость. Низкая вовлеченность наших сограждан в фондовый рынок объясняется невысокой финансовой грамотностью и, как следствие, недоверием к биржевым инструментам. 

В то же время 75% американцев с доходом более $100 тыс. обязательно придут на фондовую биржу: они понимают, что альтернатив по доходности не существует. Значит ли это, что они являются профессионалами фондового рынка? Нет. Они  обращаются к финансовым консультантам, которые дают рекомендации, как грамотно сформировать подходящий портфель и минимизировать риски. Конечно, ситуацию в России быстро изменить нельзя. Но мы, со своей стороны, делаем все, чтобы поддержать наших клиентов, в том числе потенциальных — у нас есть Биржевой университет,  и мы проводим бесплатные семинары по инвестициям на зарубежных рынках. Такие семинары будут проводиться и в офисе в Воронеже. 
 
— Кто ваши клиенты?

— Любой человек, который имеет определенные сбережения и заинтересован в их преумножении, может стать нашим клиентом.
 
— У «Фридом Финанс» есть свой банк. В чем его особенности? Есть ли у него какие-то преимущества перед другими банками?

— У нашего одноименного банка есть уникальный банковский продукт  — индексируемый депозит, дающий возможность получить доход от роста акций при гарантии возврата вложенных средств. Мы строим не массовый банк, а банк с премиальным обслуживанием, работать с которым всем нашим клиентам очень комфортно. Как говорят сами клиенты, огромным  преимуществом нашего банка является бережный  и ненавязчивый подход — при высоком уровне профессионализма сотрудников банка. Для премиум-сегмента это особенно ценно. 
 
Михаил Шерстнев, директор филиала «Фридом Финанс» в г. Воронеже
 
— Вы упомянули, что компания также активно работает в Казахстане и Узбекистане. Расскажите о вашей стратегии развития в СНГ. Есть ли специфика у рынков этих стран? В чем она заключается? 

— Действительно, мы тот брокер, который  присутствует на всем постсоветском пространстве. Суммарно в этом регионе проживают около  260 млн человек. У нас общая история, относительно схожее законодательство, единый язык ведения бизнеса на всей территории. Регион объединяет и то, что доходы населения тут растут при низком уровне проникновения биржевых инструментов, колоссальным остается потенциал роста экономики и повышения стоимости недооцененных активов. Мы доказали, что способны быстро развиваться на самых крупных и богатых рынках с высокой конкуренций. 

Сейчас у нас очень крупный бизнес в Казахстане: здесь мы брокер номер 1 по данным Казахстанской биржи. Есть бизнес в Киргизии. Недавно заработал наш офис в Узбекистане, так как эта  страна сейчас открывает свою экономику и планирует проводить приватизацию через механизм фондового рынка.  Конечно, для нас это хороший шанс. Кроме того, важным направлением для нас является Украина. Здесь сейчас наша главная идея — продажа населению государственных облигаций.

— Кроме традиционного розничного брокерского бизнеса, есть ли направления, которые компания собирается развивать?

— Ключевая ценность «Фридом Финанс» — качественная аналитика и доверительные отношения с клиентом. Это нечто большее, чем просто  брокеридж. Благодаря этому нам удалось выстроить такую систему коммуникации с клиентами, которая позволяет продавать им хорошие и проверенные инвестиционные идеи, а не просто брокерские услуги. Это — основа для инвестиционного банкинга. 

— Сегодня большинство брокерских компаний делают ставку на онлайн-сервисы. Как у «Фридом Финанс» обстоит дело с развитием данного направления? 

— Компания «Фридом Финанс»  первой в России запустила интернет-магазин акций freedom24.ru. Этот магазин позволяет россиянам удаленно открывать брокерский счет и покупать на него ценные бумаги с помощью пластиковой карты, не выходя из дома. Преимущества нашего онлайн-магазина — удаленная идентификация, максимальные удобство и оперативность. Мы хотим сделать фондовый рынок максимально доступным, а инвестиции — делом максимально распространенным и демократичным. 

В заключение можно добавить, что мы и сами внутри «Фридом Финанс» предпочитаем акции всему остальному — не секрет, что сотрудники компании по итогам года получают в качестве премии акции Walt Disney, Facebook или Tesla.
 

 
На правах рекламы
 
Общество с ограниченной ответственностью Инвестиционная компания «Фридом Финанс». Лицензии Банка России:

№ 045-13567-001000 на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами.
№ 045-13561-100000 на осуществление брокерской деятельности.
№ 045-13564-010000 на осуществление дилерской деятельности.
№ 045-13570-000100 на осуществление депозитарной деятельности.