Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Деньги 14009

Горе-строителю Александру Чурсанову предъявят новое обвинение

Как стало известно 36on.ru, главным следственным управлением ГУ МВД РФ по Воронежской области возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении главы двух строительных компаний: ООО «Строй-Арт» и ООО «Новые технологии плюс» Александра Чурсанова. Эти компании известны тем, что заключили более 1,5 тыс. договоров долевого строительства, а выполнить свои обязательства не смогли. 
 
Напомним, уголовное дело по ч.4 ст.160 («Присвоение или растрата в особо крупном размере) возбуждено в июле 2009 года следственным отделом УМВД РФ по г. Воронеж. Причиной возбуждения стали многочисленные жалобы участников долевого строительства, так и не дождавшиеся в конце 2008 года обещанных им господином Чурсановым квартир.
 
Речь шла о трех жилых комплексах: «Аврора» (общая площадь 57 тыс. кв. м.), «Золотое кольцо» (60,9 тыс. кВ. м.) и «Континент» (180 тыс. кв. м.).  На момент возбуждения уголовного дела степень готовности ЖК «Аврора» не превышала 40%, ЖК «Золотое кольцо» - 20%, работы по ЖК «Континент» практически не велись. Сумма привлеченных средств дольщиков составляла 1,77 млрд. руб.
 
В первые месяцы расследования был наложен арест на то имущество А.Чурсанова, которое удалось найти правоохранительным органам: недостроенные объекты, техника, футбольный клуб «ФСА», личная турбаза в Туапсе. Суммарно стоимость арестованного имущества не превысила 700 млн. руб. Остальные деньги обнаружить до сих пор не удалось. 
 
В январе 2010 года уголовное дело было передано в Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Воронежской области. Тогда же решением суда господин Чурсанов был арестован. Под стражей он находился 12 месяцев. Потом его отпустили под подписку о невыезде. Вину свою он не признает, объясняя произошедшее не личными корыстными мотивами, а мировым финансовым кризисом. В тоже время известно, что господин Чурсанов является руководителем минимум 13 юридических лиц. Спектр видов деятельности обширнейший: от строительных и строительно-монтажных работ до розничной и оптовой торговли одеждой, продуктами питания, аудио-видео аппаратурой, в сфере коммуникаций,  издательской, информационной, ресторанной деятельности и др.
 
К моменту предъявления обвинения 16 сентября  2011 года уголовное дело насчитывало боле 200 томов, а число эпизодов, т.е. количество обманутых дольщиков составило 1660.  Обвинение было предъявлено по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
 
6 марта 2012 года господин Чурсанов начал знакомиться с материалами уголовного дела. Изучение затянулось более чем на год. Органы предварительного следствия неоднократно и в 2012, и в 2013 году обращались в суд с ходатайством об ограничении срока ознакомления. Ходатайства поддерживались прокуратурой Воронежской области. Однако суд полицейским отказал, мотивировав решение тем, что дело большое, что Александр Чурсанов действительно тщательно изучает каждый эпизод. 
 
В конце ноября 2012 года в действие вступила новая статья УК РФ 159.4 («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»). Теперь действия А. Чурсанова, по мнению следствия, подпадают под действие именно этой статьи. И предъявленное обвинение должно соответствовать новым требованиям закона. В итоге 15 мая 2013 года расследование было возобновлено. В рамках возобновленного следствия предполагается дополнительно допросить всех фигурантов уголовного дела. В том числе и дольщиков.
 
Следует отметить, что наказание, предусмотренное «новой» статьей вдвое меньше, чем по «старой» - до 5 лет лишения свободы. 
 
Александр Кочетов, старший прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов прокуратуры Воронежской области: 
 
- Как только Чурсанову будет предъявлено обвинение, он сможет приступить к продолжению ознакомления с материалами дела. Подчеркиваю - к продолжению. Кстати, большая часть уже им изучена. Если станет умышленно затягивать, то мы обязательно обратимся в суд с ходатайством об ограничении сроков ознакомления. Вопрос о прекращении дела или его приостановлении в принципе не рассматривается.