Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

Строительство

Старейшее здание Воронежа разваливается и растаскивается

Одна из центральных улиц Воронежа - Никитинская, она представляет собой целый историко-архитектурный ансамбль домов постройки XIX века. Здесь жили купцы, поэты ученые и прочие светила науки и культуры прошлых веков. Одним из таких зданий является дом агронома Вагнера, находящийся по адресу: ул. Никитинская, дом 45. Он был построен в 1902 году и на данный момент обладает официальным статусом памятников архитектуры, культурного и исторического наследия. Однако, титул здания нисколько не спасает его от уничтожения заинтересованными лицами.
 
 
 - Утрата этого дома разрушит культурно-архитектурную целостность всей улицы Никитинская. Дом знаменитого агронома Вагнера, во время ВОВ был разрушен, потом восстановлен и использовался как жилой дом. Примечательно, что при его реконструкции были использованы трамвайные и железнодорожные рельсы из высококачественной стали. После развала СССР и примерно до 2010 года здесь был один из городских МУПов. Потом здесь случился пожар, после которого в нем стали жить бомжи, - сообщила 36on.ru краевед Ольга Рудева.
 
 
Фасадная часть старого здания, хоть и сохранилась, но выглядит крайне обшарпано, к тому же, балкон второго этажа балкон, вызывает серьезные опасения - того и гляди рухнет на голову какому-нибудь зазевавшемуся пешеходу. А вот флигель дома представляет собой натуральные руины.
 
 
Останки архитектурно памятника дома Вагнера ежедневно растаскивают охотники за черным металлом всех мастей. Среди них и местные алкоголики, и представители рабочего класса. Последним хоть и жаль, что историческое здание в буквальном смысле осыпается, но нагреть руки на старых рельсах, которые лежат практически под ногами, все же не отказываются. С одним из таких охотников за черметом удалось пообщаться корреспонденту 36on.ru. Парень знает, что за ковыряния в руинах культурно-исторического наследия ему светит уголовная статья, поэтому называть свое имя он отказался.
 
 
- В перекрытиях этого дома лежат железнодорожные и трамвайные рельсы, которые можно назвать музейными экспонатами - они разных эпох, некоторые из них имеют клеймение даже 1880-го, 1907-го и 1937-го годов. И я только пожинаю плоды того, что осталось на руинах. Это здание два года стояло и гнило заживо, хотя до этого оно было в отличном состоянии: крыша великолепная и даже функционировали все внутренние коммуникации. Изначально он был красивым памятником архитектуры, но сейчас здесь руины. Московская  компания, которая рядом ведет застройку, по некоторым слухам, выкупила или арендовала участок, на котором стоит дом. Вообще через этот двор проходит дорога с улицы Никитинская до самой строительной площадки, по ней на строительную площадку ездят грузовики. Пару месяцев назад какие-то строители трижды пригоняли сюда трактор, который снес половину дома до основания. И по-моему, этот экскаватор работал незаконно. Когда он приехал первый раз, то ничего не мог сделать с домом, так как его внешняя стена выложена в два старых кирпича - это примерно полметра, в те времена строили на века. После последнего визита трактора им заинтересовался участковый и с тех пор экскаватора больше не видно. Сейчас оно наполовину разрушено и проще его разобрать до конца, чтобы потом по чертежам воссоздать новое, - сообщил 36on.ru охотник за черными металлами на останках дома Вагнера. 
 
 
В 2010 году это здание было плотно опечатано, но у него непонятным образом загорелась крыша, которую пожарные с трудом потушили. После пожара ее никто восстанавливать не стал, поэтому дождь и снег попадали внутрь беспрепятственно, в итоге стены начали обрастать грибком и разрушаться. Потом бомжи снизу вскрыли проход в здание и стали здесь жить. Может быть после осадков и можно было восстановить здание, но после того как вмешался экскаватор и разбил половину здания, его уже невозможно отреставрировать.
 
Заметим, что не все охотники за черным металлом в доме Вагнера открыты к общению и дружелюбно настроены
 
 
Заметим, что в пунктах приема черного металла принимают все, если конечно вместе со сдающими не приезжает полиция и не начинает задавать вопросы. А останки исторического наследия города растаскивает далеко не один человек.
 
 
Также отметим, что рядом с руинами дома Вагнера круглосуточно кипит стройка общая площадь которой заявлена на 102498 кв. метров. Ее адрес: ул. Куколкина, 11, здесь возводится жилой комплекс с 24-этажными домами и подземной парковкой. Заказчиком объекта является ЗАО «Агрофинтех», а работы выполняются подрядчиком ООО «Экспресс».
 
 
- Судьба у памятников культурного наследия разная. Все зависит от того в чьей собственности они находятся - в муниципальной или частной. Те здания, которые находятся в частных руках в одну из ночей могут по каким-то причинам запылать, что уже не раз в происходило Воронеже. И таким образом освободится место под строительство, - краевед Ольга Рудева
 

Дальнейшее развитие ситуации и ответы чиновников читайте на страницах 36on.ru