Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Строительство

В Москве определяются участки под строительство мечетей

Мэрия российской столицы готова выделить шесть участков под строительство новых мечетей. Уже известно расположение из них.

Как стало известно 36on.ru Воронеж, мечети планируется возвести в Люблино, Южном Бутово и в районе станции метро «Шоссе Энтузиастов».

По словам председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, появление мечети в Люблино выглядит логичным, так как там уже располагается Московский исламский университет. Что касается окрестностей станции «Шоссе Энтузиастов», то там планируется в скором будущем строительство исламского культурного центра.

Впрочем, решение властей Москвы пока не является окончательным. Строительство новых мечетей будет обсуждаться с местными жителями и префектурами. В то же время, уже рассматриваются и несколько новых обращений московских мусульманских организаций.

Основным препятствием для нового строительства, скорее всего, станет позиция местных жителей. Напомним, что не так давно, в сентябре, власти отказались от строительства мечети в Митино после масштабных протестных акций горожан. Подобного результата москвичи уже добивались двумя годами ранее – в 2010-м им, в ходе проведения митингов и сбора подписей инициативной группой, удалось остановить возведение мусульманского культового сооружения в Текстильщиках.

На данный момент в Москве работают шесть мечетей – Соборная мечеть, расположенная на Проспекте Мира, мемориальная мечеть в парке Победы, историческая мечеть на территории бывшей Татарской слободы, шиитская мечеть «Инам» и суннитская мечеть «Ярдям», находящиеся в одном здании в Отрадном и еще одна шиитская мечеть в посольском городе Исламсккой республики Иран.  Местные мусульмане неоднократно выступали за увеличение количество исламских религиозных сооружений. Отметим, что в Лондоне, к примеру, несколько десятков мечетей. Не намного меньше их и в ряде других европейских столиц.  В то же время следует отметить двукратный рост количества данных сооружений в российской столице за последние несколько лет.