Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Строительство 8789

Жильцов ветхих домов на улице Беговой оказалось некому расселять

some alt text
Леди с тесаком
 
- Последние несколько дней я хожу по своему району с топориком для мяса, - говорит жительница 7-ой квартиры двухэтажного дома послевоенных годов постройки по адресу улица Беговая, 63 Марина. - Страшно очень стало - я осталась одна во всем доме. Квартиры соседей взломаны, и в них теперь обитают бомжи, а наркоторговцы там делают закладки для наркоманов. Сама несколько раз их гоняла. Ко мне в квартиру по ночам периодически кто-то стучит, я не открываю - боюсь.
 
 
Отсутствие инвестора не проблема
 
Обращение за помощью от Марины поступило в Воронежское региональное отделение Общероссийского Народного Фронта в начале февраля 2017 года. Ее дом аварийным не является, хотя и попадает в перечень муниципальной адресной программы от 26 июня 2014 года «Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилищного фонда в городском округе город Воронеж». Согласно этой программе расселение жильцов домов в квартале, ограниченном Московским проспектом – улицей 45 Стрелковой Дивизии – улицей Беговой, в том числе жилых домов №63, 65 и 67 по улице Беговая, должно происходить за счет инвестора - победителя открытого аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории. Проблема в том, что инвестора мэрия Воронежа не нашла. По крайней мере, это следует из ответа чиновников, датированного мартом. Оперативно ответить редакции, как обстоят дела сейчас, в администрации, к сожалению, не смогли.
 
Большинство квартир в доме по улице Беговой, 63 пустуют. По словам местных жителей, их скупил некий риэлтор Василий. Коммуникации в пустующих квартирах дома  отключены. Однако на имена бывших владельцев приходят долговые счета за коммуналку, которые они дружно не платят. Тем временем ООО «УК РЭП-101», в чьей ведомости находится этот дом, терпит убытки и безуспешно ищет собственников оставленного жилья.
 
 
Находчивый риэлтор
 
По словам местных бабушек, с лета 2016 года выселением жителей дома 63 занялся мужчина, который всем представлялся просто - риэлтор Василий. С тех пор он регулярно обращался к жителям дома с предложением обменять их квартиры на другое жилье вторичного фонда или продать по небольшой цене. А именно за двухкомнатные квартиры он предлагал не больше 1,8 млн. и за трехкомнатные – не больше 2,3 млн. рублей. И хотя такие расценки никого не устраивали, большинство собственников все же соглашались на его предложения. В адрес тех, кто отказывался, от неизвестных лиц поступали различные угрозы. В конечном итоге собственники квартир все же продавали Василию свои жилища, но сразу после заключения сделки отказывались с кем-либо обсуждать ее условия.

Риэлторское предложение Василия поступило каждому жителю квартала. От какой организации работает риэлтор и чьи интересы представляет известно только ему. Однако, почти все жильцы проблемного дома были расселены его «стараниями». Несмотря на это сам Василий в телефонном разговоре с нашим корреспондентом заявил, что по этому району не работает.

Тем временем на соседнем участке - ул. Беговая, 61 на месте снесенного двухэтажного дома растет многоквартирная 9-этажка - застройщик компания ООО «СТЭЛ», которая согласно данным мэрии, является собственником этого участка. Жильцы старого дома получили квартиры по государственной программе расселения ветхого и аварийного жилья.
 

Две версии
 
На основе перечисленных фактов у редакции 36on.ru появилось две версии причин работы риэлтора Василия. Первая: потенциальный застройщик квартала столь коряво пытается расселить собственников ветхого жилья. Вторая: риэлтор Василий приобретает эти квартиры на перспективу сорвать куш в последующем приобретении новых квартир от будущего застройщика. Учитывая бытность строительного лобби и находчивость современных бизнесменов, обе версии имеют право на жизнь.
 

P.S.
 
Пока готовилась эта статья последняя жительница дома улица Беговая, 63 Марина согласилась на предложение риэлтора Василия и приступила к оформлению сделки.