Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Строительство 6145

Стили интерьера квартиры


Городской портал 36on.ru Воронеж знакомит своих читателей со стилями интерьера квартиры.

Слово «стиль» считается синонимом гармонии, вкуса, завершенности композиции и целостности художественной тенденции, - это еще русский ученый В.И. Даль в своем словаре уточнил. Современный квартирный интерьер имеет свою стилистику и направления. О них на этой странице и поговорим.
 
Что у современного человека в жилище – то у него и в голове. Оформление квартиры как нельзя лучше характеризует ее хозяина, - в этом убеждены психологи. Если раньше стилистику оформления жилья диктовала историческая эпоха и социальная принадлежность, то сегодня содержание интерьера зависит исключительно от личного вкуса и характера каждого человека. Дом – это крепость, место, куда мы всегда возвращаемся, где нас любят и ждут.
 
Десятилетия назад во времена дефицита люди обустраивали свои жилища, отталкиваясь от возможностей что-либо полезное достать и практичности применить, редко задумываясь о гармонии интерьерной композиции. Сегодня ситуация в этой сфере перевернулась с ног на голову – товаров много и всяких, поэтому большинство людей страдает уже проблемой выбора.
 
В такой ситуации можно впасть в ересь безвкусия, что, по мнению все тех же психологов, может неслабо «проехаться» и по психике хозяев жилища. Взять хотя бы широту цветовой гаммы обоев, где избыток некоторых цветов может спровоцировать агрессию или сонливую меланхолию.
 
Чтобы избежать подобных ошибок, желательно обратиться к профессиональным дизайнерам, которые подскажут как наиболее гармонично скомпоновать и оформить интерьерный дизайн. Но можно сделать это и самостоятельно.
 
Зачем изобретать велосипед и придумывать уже давно разработанные композиции, если можно просто взять и воспользоваться готовой схемой одной из следующих моделей?

Основные стили интерьера
 
Классицизм. Больше подходит людям с консервативным мировоззрением и соответствующим укладом характера. Этот стиль отталкивается от канонов античной архитектуры, придающим ей определенную солидность. Однако, используя этот вариант, как отправную точку в оформлении дизайна своей квартиры, не стоит зацикливаться только нем – он успешно сочетается и со многими элементами из других стилей, порождая интересные решения.

Модерн. Использование в оформлении квартиры именного этого стиля подчеркивает изыски индивидуальности ее хозяина. Здесь, как правило, отсутствуют четкие формы и острые углы, а пространство комнат наполняют мягкие формы и плавные линии,  чем-то напоминающие живую растительность.

Арт-деко. Использование такого стиля подчеркивает изысканную утонченность вкуса тамошних жильцов. Арт-деко пришел к нам из Франции, поэтому его отличительными чертами являются изящество и легкость. В качестве основных материалов в таком интерьере обычно используются древесина розового дерева, ясеня и клена.

Минимализм. Считается самым радикальным направлением при оформлении интерьерного дизайна. Этот стиль подразумевает использование только самых жизненно необходимых предметов быта. Элементы декора отсутствуют полностью, основная ставка в оформлении делается на поиск необычных цветовых сочетаний и селекцию идеальных пропорций. Популярность минимализма при оформлении жилища возрастает на рубежах веков в периоды отказа от всего старого и ожидании глобальных перемен, что уже не раз бывало в нашей стране. Или от пресыщения мажорными тонами классических элементов, которые случалось в странах западного мира.

Хай-тек. Стиль новейших технологий, где доминируют эстетика механизмов и всех только современных материалов. В этом стиле можно увидеть удобную, и в то же время необычные конструкции мебель. Приверженцами подобного стиля в интерьере чаще всего выступают люди ходящие строем в одну ногу со временем и новейшими технологиями.

Китч. Это проявление максимальной несуразицы какая только может быть и абсолютно во всем - это своего рода протест против всех и всего, отрицание моды и социальных устоев. Поэтому здесь сочетаются совершенно несочитаемые предметы. Применение такого стиля чаще является производной двух антиподов: чрезмерного богатства или абсолютной нищеты.

Все перечисленные стили можно удачно комбинировать, создавая неповторимые особенности, акцентируя или наоборот отводя внимание в одну из сторон их деталей. Синтез стилей тем более необходим, если в квартире живут люди разных поколений, а соответственно привычек и мировоззрений. Но главным критерием оформления любого из перечисленных стилей является гармоничное сочетание при соответствии образу жизни и вкусам хозяина квартиры. 
 
Задумывая любой из предлагаемых интерьерных вариантов, следует делать ставки не только на количество идей и наличие отделочных материалов, но и на гармонию изысканности вкуса и чувства меры. В противном случае может получиться абсолютно захламленный бардак, который даже не вписывается в "Китча".
 
Если хотите сделать перепланировку и оформить свое жилище по совершенно новому образу и подобию, но все же не уверенны в собственных силах, лучше привлекайте профессиональных дизайнеров.