«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Мажора Гусева не привезли в воронежский суд на заседание 

Бывшего воронежского прокурора заподозрили во взятках на 6 млн рублей в Ленинградской области

Снег в апреле: издевательский прогноз погоды дали воронежцам на ближайшие дни


 

Частный дом и машины пострадали после массированной атаки БПЛА в Воронежской области

Большегрузы массово игнорируют запрещающий знак 

Куда деваются деньги у автобусных перевозчиков? 

40 БПЛА атаковали Воронежскую область: хронология событий

Отопительный сезон возобновили в Воронеже

Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Строительство

Коммуникации можно будет строить легче и дешевле

some alt text
Сложная ситуация со строительством инженерных коммуникаций на условиях софинансирования с жителями города Воронежа может измениться благодаря обращению депутатов Воронежской городской Думы к своим областным коллегам с законодательной инициативой внести изменения в Закон Воронежской области «О регулировании градостроительной деятельности в Воронежской области».
Например, ранее для постройки или реконструирования водопроводной сети малого диаметра (до 325 миллиметров) и сопутствующих элементов системы, необходимо было преодолеть множество административных барьеров и процедур. Получение разрешения регламентировалось статьями 46 и 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
 

Учитывая то, что в кодексе параметры объектов (диаметр, давление, протяженность и т.д.) не указывались, это подразумевало необходимость получения разрешения для всех строящихся объектов, в том числе подводящих инженерных сетей небольшой протяженности и малого диаметра. 
Иван Кандыбин - председатель постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям гордумы: «Частный застройщик, благодаря принятому решению, получит существенное облегчение процедуры подведения к своему дому всех инженерных коммуникаций»
 
 
Что реально стояло за этими положениями?

Как минимум полгода на сбор пакета документов, разработку и аргументирование проектной планировки, проверку и утверждение местными органами самоуправления документации, назначение и проведение общественных слушаний. 
 
Иван Кандыбин: «На решение вопросов с получением разрешения на строительство, могло уйти и несколько лет».
 
Это касалось не только новых объектов. В случае пересечения новыми линиями старых, вся документация корректировалась и повторно проводились слушания. Длительность процедуры увеличивала сроки строительства и открывала простор для недобросовестных чиновников.

Что предложено?

Согласно пункту второму указанного закона, не требуется выдача разрешения на строительство и (или) реконструкцию на территории Воронежской области: «сетей водопровода наружным диаметром до 325 миллиметров включительно, в том числе сооружений технологически необходимых для их использования (колодцы, камеры), не выходящих за пределы элемента планировочной структуры (квартала, микрорайона)».
 
Иван Кандыбин: «Конечно, данный закон не решает всех возникающих проблем как у застройщиков, так и рядовых воронежцев. Но ведь нужно начинать с малого. Очень много зависит от федерального центра, поэтому это не последняя наша инициатива, направленная на оптимизирование процесса получения всевозможных разрешений».