Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Воронежские водители начали путаться из-за возвращения левого поворота на Димитрова

Чиновниц воронежского министерства ЖКХ выпустили из-под домашнего ареста

Старейший преподаватель геофака ВГУ умерла на 93-м году в Воронеже

24 октября воронежцы столкнулись с отсутствием мобильного интернета

С начала года за разведение костров воронежцев оштрафовали почти на 1,5 млн рублей

В Воронеже планы по благоустройству Северного леса отложили на неизвестный срок

Сегодняшний день, несмотря на то, что эта пятница, лучше провести максимально познавательно. Наградой будет приятный вечер

Восемь домов в воронежском селе повреждены из-за атаки БПЛА: люди не пострадали

Гороскоп на 23 октября: время налаживать связи и решать финансовые вопросы

Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

История с упавшим в колодец под Воронежем мальчиком дошла до главы СК Бастрыкина

Сегодняшний день будет полон энтузиазма и взаимопомощи. Впрочем, увы, не обойдет без эмоциональных качелей от определенных личностей

Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Гороскоп на 20 октября: настойчивость принесет результаты

В Воронежской области спустя 8 часов отменили опасность атаки БПЛА: есть разрушения и пострадавшие

«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Строительство

Три новых детсада на Левом берегу примут детей в сентябре


Мэр Воронежа Александр Гусев проинспектировал три стоящихся детских сада в Левобережном и Железнодорожном районах города и убедился, что графики работ соблюдается, и к началу нового учебного года все три учреждения приступят к работе. 
 
Строительство дошкольного учреждения на Ростовской, 58 ведет Домостроительный комбинат. Детсад возводится в рамках государственно-частного партнерства, общий объем финансирования составляет около 150 млн. рублей Гендиректор ДСК Александр Трубецкой рассказал Александру Гусеву о ходе работ на стройплощадке: закончено перекрытие третьего этажа, идёт монтаж системы вентиляции. В конце февраля строители приступят к устройству крыши и установке окон. Готовность объекта на сегодняшний день – 37%. По завершении он будет выкуплен в муниципальную собственность. Срок сдачи детсада – 1 сентября текущего года, однако, по словам Александра Трубецкого, основные работы будут завершены уже в июле.
 
 
- На данном объекте используется типовой проект, который уже применялся при строительстве детского сада в Павловском переулке, - отметил участвовавший в инспекции вице-мэр Владимир Астанин, - Все недочеты, выявленные тогда, сейчас учтены.
 
А на ул. Ростовская, 69а строительство здания детского сада на 220 мест уже завешено. Подрядчиком здесь выступает строительная фирма «СРСУ-7», с ней в конце 2012 года был заключен муниципальный контракт.
 
– В настоящее время завершено строительство здания детского сада и бассейна, установлены оконные блоки, сделано асфальтобетонное покрытие на прогулочных площадках, смонтированы малые архитектурные формы и металлическое ограждение территории, рассказала гендиректор фирмы-подрядчика Юлия Ахенбах. 
 
Глава города оценил, как ведутся внутренние отделочные работы помещений детского сада – бассейна, групповых и хозяйственных помещений.
 
- Когда учреждение сможет принять воспитанников? – поинтересовался Александр Гусев.
 
– Работаем в две смены, поэтому объект может быть сдан уже весной, – ответила Юлия Ахенбах. 
 
– Высокие темпы строительства необходимо поддерживать и дальше, но это не должно идти в ущерб качеству, – подчеркнул воронежский мэр.
 
Завершилась инспекция на улице Минской, 43/2, рядом с больницей «Электроника». Здесь также строится детский сад на 220 мест. К настоящему времени завершены переключение и врезка сетей водопровода, канализации, реконструкция теплосети, монтаж фундаментов, перекрытие цокольного, первого и второго этажей и их кирпичная кладка.
 
– К 31 августа, как и значилось в контракте, все работы будут завершены и сданы, – заверил Александра Гусева представитель подрядчика (ООО «Ремонтно-строительное управление-55»). 
 
– Радует то, что строительные организации ответственно и с боевым настроем подходят к выполнению поставленных перед ними задач. Там, где было отставание от графика – наверстали. Но помимо скорости строительства, большое внимание нами уделяется контролю качества проводимых работ, – подвел итоги объезда мэр города.
 
После объезда чиновники и строители обсудили на совещании круг вопросов, связанных с возведением в областном центре детских садов.
 
 
– На этапе согласования программы планировалась возвести в городе 13 детсадов, два из которых сразу закладывались как муниципальные. Строительство муниципальных садиков идет высокими темпами, опасений, что подрядчики не уложатся в сроки – нет,  – напомнил участникам совещания Александр Гусев– Еще 10 детсадов строятся в рамках государственно-частного партнерства. Один из садиков должен быть в микрорайоне Придонском, но выделенный под строительство земельный участок, покрыт лесом. Чтобы сохранить зеленую зону, решено рассмотреть возможность модернизации существующего детского сада и возведения капитальной пристройки.
 
Согласно докладу Владимира Астанина, к настоящему времени  выполнены порядка 35-40% объемов. ДСК, ООО «Карат», компания Лидер-строй, ООО «Выбор» уже сегодня имеют высокую степень готовности объектов. Наряду с этим, есть детсады, степень готовности которых «на уровне фундамента», и сроки окончания работ могут затянуться. Существенно разнятся и подходы к отделке фасадов. 
 
– Хотелось бы, чтобы желание муниципалитета придать детсадам современный и красивый вид, было услышано, - подчеркнул Владимир Астанин, - Решение, с помощью которого будет выполнен фасад – декоративная штукатурка, силикатный кирпич или керамическая плитка – за строителями, главное, чтобы здание вписывалось в окружающий архитектурный ландшафт и выглядело привлекательно. 
 
Власть и бизнес договорились о проведении мониторинга сметной стоимости строительства конкретных объектов для уточнения стандарта строительных решений. Наличие такого стандарта позволит обеспечить не только достаточный уровень качества, но и примерно одинаковую стоимость в расчете на одно детское место. В ближайшие дни городской «Дирекции единого заказчика капитального строительства» и «Городскому управлению капитального строительства» будет передана проектно-сметная документация.
 
На совещании также обсудили вопросы кредитования строительных организаций. Как сообщил представитель Сбербанка,  одна из строительных компаний, участвующих в программе, уже получила кредит, еще две заявки рассматриваются в настоящее время. Кредитование ведется в рамках комплексной застройки, под денежные потоки от продажи коммерческой недвижимости. По большинству объектов собственная доля участия строителями уже сформирована – построено 30-40% от плана, оставшуюся долю стоимости объекта банк готов предоставить после рассмотрения заявки и пакета документов.
 
– Главным итогом совещания вижу прояснение ряда принципиальных вопросов, сближение понимания власти и бизнеса. Дальнейшие совещания и взаимодействие в рабочем порядке должны оставшиеся проблемы решить, завершил совещание Александр Гусев.