Деловая неделя продолжается. Сегодня стоит брать новые вершины, но астрологи не рекомендуют идти по головам

Губернатор поделился подробностями атаки БПЛА на Воронежскую область

Очень удачный день, но все в той же деловой сфере, романтика пока, увы, продолжит стагнировать

Иномарка перевернулась в центре Воронежа

В небе над Воронежем в ночь на 17 сентября сбили беспилотник

Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Строительство

Усадьбу Быстржинских «реставрируют» под снос - ФОТО

Участники инициативной группы защитников усадьбы Быстржинских (известной также как Дом Толстого), утверждают, что готовы лечь под гусеницы бульдозеров,  лишь бы не допустить сноса памятника культурного наследия. А начавшаяся сейчас «реставрация» комплекса пока сводится к демонтажу крыши и внутренних перегородок. Проект реставрационных работ владельцы здания, Воронежский домостроительный комбинат, показать общественности отказываются.
 
 
Новый эпизод борьбы  за сохранение усадьбы Быстржинских начался в понедельник, 9 сентября, когда во дворе архитектурного комплекса местные жители обнаружили экскаватор.
 
 
Нина Борщевская, председатель уличного комитета ТОС №69:
- Утром я увидела, как экскаватор пытается начать снос выступающей во двор части дома № 11. Я подошла к рабочим с вопросом «что происходит?» Те ответили, что собираются сносить пристройку, которая памятником архитектуры не является. Мы, как члены инициативной группы, стали препятствовать работе экскаватора – вызвали полицию и обратились в Департамент культуры и архивного дела Воронежской области. Тут же приехал замгендиректора ОАО «ДСК», депутат городской думы Николай Гребенкин, который пообещал во вторник 10 сентября к 11 часам привезти документы, разрешающие его рабочим разрушать дом. В указанное время мы подошли к усадьбе, но депутат так и не появился. Приехал только подрядчик, бригада, которого, не имея разрешения, что-то рушила внутри дома. Гребенкин пообещал в среду 11 сентября к 8 утра предъявить разрешающие документы. Но этого не произошло. Мы предполагаем, что он умышленно тянет время, за которое памятник будет уничтожен.
На текущий момент строительные леса перед обоими фасадами комплекса усадьбы Быстржинских завешаны тканью с красивыми рисунками окон и дверей
 
 
В то время как со двора из дома ул. Платонова, 11 видно, что крыша здания практически разрушена.
 
 
 
Двор завален мусором останков внутренней отделки дома.
 
 
Из окон усадьбы Быстржинских летит пыль, остатки потолков и стен. Бригада рабочих демонтирует дом изнутри. 
 
 
Самих окон уже нет.
 
 
Молодой светловолосый прораб, руководящий работами на площадке, отказался представиться корреспонденту 36on.ru и назвать своего нанимателя. Единственное, что он сообщил: «Вся информация есть у людей из инициативной группы». Вслед за ним во двор усадьбы Быстржинских приехали люди в деловых костюмах, которые также отказались представляться и давать какие-либо комментарии. Только один из них представился «главным энергетиком» и сообщил, что приехал «просто посмотреть».
 
 
Никаких документов членам инициативной группы в этот день так никто и не показал.
- В середине авсгуста, уже после того как возле здания прошли Толстовские чтения, какая-то большая бригада ДСК (состоящая из азиатов) снова начала разбирать крышу пристройки. В один день мы два раза вызывали полицию. Никаких разрешений у работников не оказалось, и полиция их просто выдворила с участка, - рассказывает член инициативной группы Алексей Новак, - Потом новый руководитель департамента культуры и архивного дела Воронежской области Елена Ищенко собрала на круглом столе нашу инициативную группу, ДСК, КомплексТехСтрой – дочернюю компанию ДСК, выполняющую работы по усадьбе, и ООО «Степс». Договорились о том, что никакого сноса и никакой реконструкции усадьбы Быстржинских не будет. ДСК должны привести в порядок дома и прилегающие территории, а ООО «Степс» должна будет разработать проект реставрации.
 
 
По словам Алексея Новака, старый проект по реставрации усадьбы, созданный в  2010 году, предусматривал снос «пристройки» к дому 11, так как она была возведена уже в послевоенные годы, а потому не является предметом охраны. Однако этот проект не поддержал тогдашний руководитель областного департамента культуры Иван Образцов.
- Предполагалось, что ООО «Степс» будет разрабатывать новый проект, по которому весь памятник будет сохранен. На вопрос «что будет рядом?» представители ДСК не отвечают, - размышляет Алексей Новак, - 26 августа Департаментом культуры и архивного дела выдаются два разрешения. Первое из них выдается ООО «Степс» для разработки проекта реставрации с приспособлением для современного использования и подготовки рабочей документации для проведения ремонта крыш и перекрытий. Второе разрешение выдается ООО «КомплексТехСтрой» на проведение работ по реставрации главных фасадов, ремонт крыш и перекрытий и обустройство прилегающей территории, на основании отмененного проекта 2010 года. Как соотносятся эти два документа, один из которых о разработке проекта, а другой разрешает работы по старому недействительному проекту?
В понедельник Нина Борщевская стала перед ковшом экскаватора и остановила машину. Алексей Новак в это время пошел в Департамент культуры, где ему в качестве объяснений предъявили противоречивые документы о новом проекте реконструкции и разрешении на работы по запрещенному проекту.