Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

АПК 7431

Продовольственная безопасность инновационной России – задача науки и бизнеса

some alt text
Масштабную коммуникационную площадку посетили более 150 представителей вузов, научно-исследовательских институтов и ведущих предприятий.
 
 
Проведение конгресса на базе «Воронежского государственного университета инженерных технологий» («ВГУИТ») не было случайностью. Один из старейших ВУЗов Воронежа является сокоординатором Российской технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания».

Кроме того, проведение конгресса было посвящено 85-летию университета инженерных технологий.
 
«Технологическая платформа помогает стране и обществу в решении задач эффективного взаимодействия государства, науки и бизнеса, проблем продовольственной безопасности и рационального природопользования», - Евгений Чертов - председатель комитета по образованию и молодежной политике Воронежской областной Думы, ректор ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», председатель Правления Ассоциации «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания».
 

Главными событиями конгресса стали ежегодное заседание Общего собрания членов Ассоциации «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания» и заседание Президиума Экспертного совета платформы, на которых были заслушаны отчеты руководителей экспертных групп и озвучены результаты мониторинга проектов, представленных на рассмотрение.

Красной нитью через весь конгресс прошла тема импортозамещения. В условиях негативного влияния санкций, перед научным сообществом встали вопросы разработки собственных методик интенсификации сельхозпроизводства, переработки и сохранности продукции.

Именно эти задачи поставлены перед Российской технологической платформой «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания».
 
Для справки:

По решению правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям в РФ было создано 35 Технологических платформ по направлениям деятельности. В результате конкурсного отбора, рассмотрев заявку Воронежского государственного университета инженерных технологий, Астраханского государственного университета и Мичуринского аграрного государственного университета, 20 ноября 2012 года была создана Федеральная технологическая платформа АПК России. Основа деятельности – конгломерат науки и бизнеса при поддержке государственных органов власти по 6 направлениям: сельскохозяйственная продукция, аквакультура, производство пищевых продуктов, образование, машиностроительные технологии, биохимическое производство.
 
Алексей Журавлев - директор Ассоциации «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания»: «После того, как Технологическая платформа показала себя действенным инструментом в развитии партнерства науки и бизнеса, к основным участникам стали присоединяться партнеры со всей России. Сейчас, после заключения соглашений с коллегами из Беларуси и Казахстана, готовятся документы для утверждения Евразийской Технологической платформы. В перспективе планируется работа на территории Армении и Киргизии»
 
Технологическая платформа – коммуникационная площадка
 
Учитывая важность стоящих перед государством задач, Экспертным советом Ассоциации, в ходе заседания президиума, под председательством директора ВНИИМП доктора технических наук академика РАН Андрея Лисицина были рассмотрены три проекта, которые в перспективе должны дать эффект в ягодоводстве и длительном хранении готовой продукции.
 
 
Рассмотрение было далеко от формального. Особые споры вызвали вопросы практической реализации научных разработок. При стройных, в целом, научных выкладках, данная сторона у докладчиков не была достаточно проработана. На это обратили внимание как представители науки – д.т.н. Лариса Аксенова – директор Научно-исследовательского института кондитерской промышленности  и д.т.н.  Елена Викторова - заместитель директора по научной и инновационной деятельности Краснодарского научно-исследовательского институт хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, так и бизнеса – Сергей Миньченко – директор по развитию ООО ПК «Мивок»: 
 
«У меня есть с чем сравнивать, есть уже договор о консорциуме в рамках платформы между нами и учеными, по производству высокопротеиновых кормовых добавок. Как предпринимателя меня сегодняшние проекты заинтересовали. Мы готовы вкладывать в развитие науки, но нам нужно понимание, будет ли этот продукт востребован» 
 
 
Приняв данные проекты, Экспертный совет дал возможность ученым, в консультациях с предпринимателями, устранить все недостатки, приблизив науку к реалиям бизнеса. 

Именно этим и был продиктован ввод в состав руководящих органов Ассоциации «ТППП АПК» новых представителей как науки, так и бизнеса.
 
«Больше всего меня радует, что на общем собрании, у членов Ассоциации нет разочарования. Как зачастую бывает, побывав на одном, втором заседании, человек на дальнейшие не приходит, так как не видит в этом смысла. Сегодня я увидел, что наша коммуникативная цель достигнута. Люди довольны результатами общения. И это общение становится более осмысленным. Каждому из присутствующих становится понятно, что он реально получит от членства в Ассоциации. Здесь можно как изучить новые проекты, так и продвинуть свои мысли», - Евгений Чертов
 
Ознакомившись с возможностями ВГУИТ на выставке продукции малых инновационных предприятий, участники конференции поздравили коллектив ВУЗа с 85-тилетием.