Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Торговля и Услуги 4356

«Воронеж может остаться без новогодней елки – 2»

some alt text
Победитель аукциона на установку елки на площади Ленина пожаловался на затягивание сроков подписания контракта с мэрией. Из-за этого воронежцы могут остаться в 2018 году без главного символа Нового года.
 
Руководитель фирмы «А-Строй» и председатель общественного движения «Антиоткат» Илья Наумов сообщил, что в компанию уже прислали документы на подпись, однако четыре приложения якобы не соответствуют нормам 44 федерального закона о закупках, «начиная от ценообразования и заканчивая такими деталями, как оформление». По словам предпринимателя и бывшего чиновника, это «бесспорно затягивает подписание контракта». Помимо этого, он пожаловался на то, что и ранее ему пытались вставить палки в колеса.
 
– Начнем с того, что вместо положенных трех дней протокол вторых частей заявок рассматривался четыре дня. При этом на меня и на мое окружение оказывалось давление – нам говорили: «Отклоняйтесь». Я прекрасно знаю, что они сейчас могут сделать, но я ко всем этим шагам готов. Сейчас на подпись прислали совершенно сырой контракт – приложения эти подписывать нельзя. 44 закон работает с 2013 года, а они до сих пор не знают, как ставится коэффициент, как ценообразование выигранного аукциона делать, – говорит Илья Наумов.
 
 
Из конкретных примеров предполагаемого несоответствия документации закону бизнесмен смог назвать только один, ссылаясь на то, что все действия компании должны быть согласованы с юристами, и на «не очень хорошие отношения» с городскими властями.
– У нас договором предусмотрена гарантия на выполненные работы. Ситуация не удивила бы нас на другом объекте. Гарантию город устанавливает на все. От 2 до 5 лет на дороги и так далее. И это вполне естественно. Сделал работу – отвечай за нее. Но гарантийный срок исчисляется с момента подписания актов выполненных работ. Акты выполненных работ в данном случае будут подписаны после демонтажных работ и перевоза оборудования елки на склад заказчика. Соответственно, именно с этого момента и пойдет гарантия. А если мы разобрали предмет контракта и увезли все? Нет больше монтажа елки. На что тогда идет гарантия? – говорит Илья Наумов.
Представитель подрядчика сообщает, что «такими темпами» договор будет заключен лишь 5-7 декабря, а к 20 декабря елочная конструкция должна быть уже установлена на площади Ленина. Бизнесмен боится, что компания попросту не успеет установить зеленую красавицу вовремя. В разговоре с журналистом портала 36on.ru Илья Наумов заявил, что не исключает того, что воронежцы могут остаться без елки в этом году.
 
В городской администрации считают, что оснований для беспокойства у предпринимателя, как и у самих горожан, нет.
 — Принятие решения о признании победителем одного из участников электронного аукциона происходило в установленный законодательством срок. Тоже касается и сроков публикации соответствующих документов в единой информационной системе. В составе извещения о проведении электронного аукциона был опубликован проекта контракта, согласно пункту 5.3. которого «Подрядчик гарантирует заказчику качество выполненной работы на весь период оказания услуг». В техническом задании (в приложении к проекту контракта) период оказания услуг определен с момента заключения контракта и до момента складирования - передачи имущества на склад в полном объеме, соответствующем комплектации на место хранения имущества (склад заказчика).  Иных гарантийных сроков контрактом не установлено. Также стоит отметить, что, в случае возникающих вопросов и разногласий, относящихся к закупке, законодательством, а, следовательно, и извещением предусмотрена возможность направления запроса на разъяснение. Однако, ни одного запроса в адрес заказчика не поступало. Контракт направлен победителю электронного аукциона в срок, установленный законодательством, и полностью соответствует документации о закупке. Цена подлежащих проведению работ внесена в контракт, согласно документации о проведении электронного аукциона.  Срок изучения подрядчиком контракта истекает сегодня в 00.00. В настоящее время замечаний не поступало, — прокомментировали в мэрии.
Напомним, что похожая история произошла в 2016-м, когда администрация города объявила аукцион на поставку елки за 7,2 млн рублей. Общественность была возмущена высокой ценой праздничной конструкции, а затем заявила, что она уже была в употреблении. Руководитель фирмы «А-Строй», которая пыталась выиграть конкурс, в свою очередь, обратился в УФАС. Он пожаловался антимонопольщикам на необоснованное отклонение его заявки конкурсной комиссией. Была вероятность того, что результаты торгов отменят и проведут их заново. Это заняло бы слишком много времени, город рисковал на Новый год остаться без елки.
 
 
В итоге УФАС отклонило жалобу «А-Строй», но все же нашло нарушения в действиях конкурсной комиссии. Один из чиновников мэрии был оштрафован на 10 тысяч рублей. После скандала единственный правильно составивший заявку участник конкурса и соответственно победивший его – компания «Фортис» – почему-то решил отказаться от поставки елки. Вскоре выяснилось, что праздничную конструкцию установит некий меценат, пожелавший остаться неизвестным.
 
Еще один скандал с участием фирмы председателя движения «Антиоткат» произошел в этом году. При установке памятника Кольцову на улице Кольцовской подрядчику – компании «А-Строй» – пришлось приостановить работы из-за ошибок в конкурсной документации. Они якобы заключались в несоответствии технических заданий с фактически требуемыми работами по объекту. По словам Ильи Наумова, споры с мэрией из-за установки скульптуры известного воронежского поэта по-прежнему не закончены – «контракт до сих пор не закрыт».