Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Торговля и Услуги 11123

Охрана «Карусели» насильно удерживала покупательниц в подсобке (ВИДЕО)

some alt text
Посетительницы магазина не признавали свою вину и требовали от охраны показать запись с камер видеонаблюдения, на которых было бы видно, что бутылки разбили они. Запись им так и не показали, через час препирательств администрация вовсе отказались от своих требований. Женщин отпустили.

Инцидент произошёл вечером 24 октября в магазине «Карусель», который находится в торговом центре «Максимир». Подруги Людмила и Ольга пришли в магазин купить виски. Как рассказывает Александр, муж Людмилы, они взяли бутылку с верхней полки, и в этот момент начали падать бутылки с нижней полки.

– Супруга с подругой не придали этому значения, так как посчитали, что их вины в этом нет, и пошли на кассу, – поясняет Александр. – Их догнала сотрудница магазина, начала оскорблять. Супруга из-за её поведения решила ничего не покупать в этом магазине и уйти домой. Но охрана не отпустила их, затолкала в какую-то комнату, где они провели не меньше часа, пока я не приехал. Кому понравится, что тебя насильно куда-то ведут? Естественно, она сопротивлялась. Охранник применял физическую силу, в итоге у супруги ссадина на руке, синяки на ногах и запястьях.
 

Ссадина на локте Людмилы
 
Во время конфликта с охраной женщины требовали показать им видеозапись, на которой было бы видно, что спиртное разбито по их вине. Охранник отвечал, что запись будут показывать кому надо, а не им. Признавался, что происходящее является задержанием, и женщин будут удерживать столько, сколько надо. Охрана обещала вызвать полицию, но стражи порядка так и не приехали.
 
 
Разрешение этой конфликтной ситуации оказалось весьма интересным.
– Когда я приехал, появился мужчина, который представился старшим смены, – рассказывает Александр. – Он сказал супруге, что обязан предложить ей оплатить весь разбитый товар. Супруга поинтересовалась, что будет, если она это не сделает. Мужчина ответил, что ничего не будет, и он их просто отпустит. Так и произошло: мы попрощались и ушли.
Как говорит Александр, он неоднократно пытался вызвать полицию, но по телефону 112 не брали трубку. Полицию вызывали ещё минимум пять человек, в т.ч. пытались дозвониться и по прямым телефонам в отдел полиции Железнодорожного района г. Воронежа, но так же безрезультатно.

С просьбой объяснить поведение охранников и их действия, в результате которых женщина получила травмы, мы обратились в пресс-службу X5 Retail Group, в которую входит сесть гипермаркетов «Карусель».
– Когда они начали доставать бутылку, как показали в итоге камеры наблюдения, они задели стоящие рядом бутылки. Пять бутылок упали на пол, некоторые из них разбились. Девушки взяли бутылку и пошли в сторону кассы. Это увидел администратор магазина и попросил их задержаться, чтобы посмотреть, был ли умысел в их действиях или это произошло случайно, – пояснил Денис Кузнецов, старший менеджер управления по связям с общественностью X5 Retail Group. – В ответ девушки повели себя агрессивно и начали кричать, что вызвало недовольство со стороны других покупателей, все запереживали.
 
Сотрудница службы безопасности попросила их успокоиться. Они не успокаивались, им было предложено подождать, пока просмотрят записи с камер. Единственное место, где были стулья, - подсобное помещение. Там им предложили присесть. Никаких противоправных и ущемляющих их права действий при этом не было. Сотрудникам необходимо было время, чтобы посмотреть запись. После просмотра записей с камер и анализа ситуации наши сотрудники извинились перед ними и отпустили. Ущерб на себя взял магазин.
То, что покупательницам не показали видео с моментом падения бутылок, объяснили принятыми в компании правилами.
– У нас есть регламент, в соответствии с которым попасть в помещение, где можно посмотреть видео, могут только люди, имеющие санитарную книжку, так как по пути к этому помещению хранятся продукты.
На следующий день после конфликта пострадавшая написала заявление в полицию с жалобой на охрану, но правоохранительные органы не нашли в действиях охраны ни правонарушений, ни преступлений. А вот адвокат Людмилы в действиях охраны видит серьезные нарушения.
– В зависимости от того, в каком статусе были эти сотрудники, им грозит достаточно серьёзная ответственность. Если они имели статус частных охранников, то их действия можно квалифицировать как злоупотребление служебными полномочиями. Также можно их квалифицировать как незаконное лишение свободы. Первое предполагает до шести лет, а второе – до двух лет лишения свободы, – поясняет адвокат Игорь Татарович. – Всё, на что имеет право охранник в подобных случаях – это вызвать полицию или попытаться установить личность покупателей. Применять силу, а тем более помещать людей в какие-то закрытые помещения, препятствовать выходу  это не просто незаконные действия, это преступные действия.
К охране гипермаркетов в Воронеже и других городах есть масса претензий. В СМИ периодически рассказывают о подобных конфликтах. Нередко охранники, не имея на то права, проводят досмотр сумок посетителей. Запрос «охранник в гипермаркете» на видео-сервисах выдает сотни роликов, показывающих полное непонимание своих обязанностей этими сотрудниками и откровенный правовой беспредел.

В Воронеже был трагический случай, когда в гипермаркете «Линия» в такой же комнате, в которой удерживали Людмилу и Ольгу, умерла пенсионерка, которую заподозрили в краже глазированных сырков. Пенсионерку отвели в комнату для досмотра, во время задержания женщине стало плохо, ей вызвали «скорую». Приехавшие врачи констатировали смерть, женщина скончалась, не приходя в сознание, до приезда бригады врачей. Следствие не установило состава преступления.
 
 
Схожий случай со смертью пенсионерки, блокадницы Ленинграда, был в северной столице. Директора магазина обвинили по статьям «причинение смерти по неосторожности» и «самоуправство», но она попала под амнистию к 70-летию Победы.

Что касается недавнего случая с задержанием двух жительниц Воронежа, редакция портала готовит в «X5 Retail Group» запрос с просьбой предоставить видео конфликта, по которому можно будет оценить и поведение покупательниц, и адекватность действий охраны.
 
Несомненно, мы будем следить за развитием этой ситуации, так как потерпевшие готовы идти до конца и отстаивать свои права в суде.
 
А пока посмотрите настоящий погром в магазине.