Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Торговля и Услуги 4052

Мария Шелушенко: «Поводов порадовать близких у нас всегда будет много»

some alt text

- Мария, каким был Ваш первый «выход в свет» с угощениями собственного приготовления?

 
- Первым мероприятием, которое и стало для меня своеобразным стартом, был «SundayUpMarket». Если не ошибаюсь, в 2011 году. Проходило оно в помещении нынешнего книжного клуба «Петровский», тогда помещение просто пустовало. Я приготовила макаронс, которые на тот момент у нас просто негде было купить, чизкейк с изображением британского флага и много других штучных десертов. С того дня у меня появились первые заказы и первые клиенты, которые до сих пор со мной.
 

- Теперь увлечение переросло в бизнес, верно? Как появился «SUGARBAKESHOP»?

 
- Да, уже около года я ничем не занимаюсь, кроме «SUGARBAKESHOP». Это отнимает все мое время. С 14 лет мы с лучшей подругой предпринимали попытки как-то заработать в Интернете. Продавали футболки с принтами, когда это было редкостью. Рисунок можно было нанести только в магазинах типа «Фото Сивма», где картинку ты выбирал сам, а вот футболка была только одна – мужского кроя. А мы наносили принты на борцовки, толстовки и все, что угодно. Мечтой всегда было открыть свое дело, просто в совсем юном возрасте я не понимала, чем именно хочу заниматься. Сейчас же с направлением я определилась.
 

- В городе достаточно мест, где можно заказать торты и другие угощения домашнего приготовления. Что особенного в Ваших изделиях?

 
- Сложно ответить на этот вопрос. Я готовлю из качественных продуктов, которые всегда сама выбираю. Очень трепетно отношусь к каждому заказу. Иногда, например, с невестами я веду переписку длиной в несколько недель, прежде чем мы обговорим все тонкости и найдем именно то, что нравится заказчику. Если в ассортименте тортов нет того, что хотелось бы попробовать, я предлагаю сделать что-то особенное. Наверное, этот индивидуальный подход и подкупает клиентов.
 
 

- Что чаще всего заказывают? И по какому поводу?

 
- Как не смешно прозвучит, торты! А поводы разные: свадьба, юбилей, день рождения, сюрприз для любимого, девичник лучшей подруги.
 

- Есть какой-то наиболее популярный вариант торта? Или Вы стараетесь каждый раз делать что-то уникальное?

 
- Практически все торты имеют отличия в дизайне. Когда клиент делает заказ, он может прислать картинку того, что ему нравится из моих работ, или картинку, найденную в Интернете. Но я стараюсь не повторяться. Исходя из пожеланий заказчика, мы всегда что-то добавляем в вариант украшения. Его пример – это лишь точка, от которой можно оттолкнуться.
 

- Сколько стоит такое удовольствие?

 
- Цена любого торта – 1200 рублей за килограмм, чаще всего берут 1,5-2 кг, а на свадьбы 5-7 кг. Что касается других сладостей, капкейки, к примеру, стоят 100 рублей за штуку.
 

- Вы работаете одна? Или у Вас есть помощники? 

 
- Помощники есть, одной справляться уже не получается. Есть девочки, которые готовят вместе со мной, когда количество заказов превышает мои физические возможности. Есть ребята, которые помогают возить торты. В планах на ближайший год – выйти на новый уровень. Я не буду пока об этом говорить подробнее, все увидите.
 

- Расскажите о самом необычном или самом сложном заказе.

 
- Не так давно я готовила торт для дня рождения ТЦ «Московский проспект». Торт в 20 кг, размером 100 на 90 см. В кондитерском магазине вы не найдете ни подставки такого размера, ни коробки... Пришлось выходить из положения как-то иначе. Купила мебельный щит в строительном магазине и обтянула его пленкой.
 

- Удалось ли Вам найти свою аудиторию? Кто Ваши клиенты? 

 
- Думаю, что моя потенциальная аудитория очень и очень обширна. Это и ребята школьного возраста, и заботливые бабушки, и молодые мамы, и любящие мужья. Всех их объединяет любовь к сладкому или любовь к сладкоежкам.
 

- Часто ли к Вам обращаются какие-либо организации?

 
- Да, такое тоже бывает, и мне очень приятно, что они доверяют именно мне. Было несколько заказов от автосалонов, магазинов, отелей, какие-то небольшие фирмы делают заказы на корпоративы.
 
 

- Где Вы приобретаете ингредиенты для своих изделий? Все ли можно найти в городе?

 
- Сейчас можно найти все. После повышения курса валют продукты хорошего качества стоят гораздо дороже, пришлось поднять цену и на свои изделия. Все, чего не могу найти здесь, заказываю через Интернет.
 

- Чем Вы украшаете торты? Какие экзотические элементы украшения используете?

 
- Наверное, что-то новое изобрести сложно. Я стараюсь раскрывать традиционные элементы декора по-новому, с другой стороны. Скажем, все привыкли со времен СССР к розочкам на торте и, мягко говоря, их уже недолюбливают. Я постаралась изменить отношение к ним: сделала объемные розы, очень похожие на настоящие. Клиенты оценили.
 

- Сколько времени занимает приготовление одного торта? Какой этап создания десерта отнимает больше времени?

 
- Чтобы сделать самый простой по технологии торт, пройти все этапы от выпечки до украшения и упаковки, у меня в запасе должно быть минимум 4 часа. Если торт многоярусный и весит много, то я делаю заготовки в один день, и только на следующий приступаю к сборке и украшению. Сложно сказать, что отнимает больше всего времени: оно как-то дозированно распределяется на каждый этап. Однозначно могу сказать только, что украшение – это самый интересный этап.
 

- Стали ли люди заказывать меньше вкусностей с наступлением кризиса?

 
- Стали заказывать меньше для себя. То есть заказов из разряда «да мне все равно, как украсить, я просто хочу его съесть» стало намного меньше. Но заказов с поводом, наоборот, прибавилось. Это не связано с курсом, это связано с тем, что количество клиентов набирает обороты, а поводов порадовать близких у нас всегда будет много.
 

- Что или кто вдохновляет Вас на работу? Где Вы черпаете идеи?

 
- Я могу не спать всю ночь, пролистывая страницы блогов зарубежных коллег. Конечно, большую роль играет качество фотографий, и поэтому, кстати, я тоже стараюсь развивать навыки в этом деле. Ведь «SUGAR BAKESHOP» - это еще и блог о гастрономии, включающий в себя простые, но вкусные и красивые рецепты.
 
Материал подготовлен для портала улучшения делового климата в Воронежском регионе ВЛАСТЬ-БИЗНЕС.РФ