Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Торговля и Услуги 5938

Как предпринимателей обманывают в Сети

Среди предпринимателей, представляющих индустрию красоты, официальный сайт московской фирмы "Beauty Salon" – ob-salon.ru – имеет печальную известность. В Сети на различных тематических форумах бизнесмены буквально кричат о том, что этот интернет-ресурс представляет интересы недобросовестных предпринимателей. 
 
Якобы владельцы салонов красоты берут огромные кредиты, переводят деньги на счет поставщика, но в итоге остаются и без денег, и без товара. Правоохранительные органы на жалобы предпринимателей не реагируют – «события преступления нет». Хотя бизнесмены в своей правоте не сомневаются.
 
Остановимся на одной истории подробно.
 
В этом году один из бизнесменов Таганрога решил открыть салон красоты. Когда вопрос с арендой помещения был решен, пришлось думать о том, где и как заказывать оборудование. Мужчина зашел в Интернет, практически сразу поисковик выдал ему сайт ob-salon.ru. Широкий выбор товара и приемлемая цена подкупили бизнесмена. 
 
13 мая житель Таганрога набрал один из номеров, указанных на сайте, и заказал четыре парикмахерских кресла и одну раковину.  Вместе с доставкой сумма заказа составила 46 тысяч 650 рублей. Менеджер выслал на почту предпринимателя договор, в котором поставщиком значилась некая фирма ООО «Торг-Инвест». Одним из неотъемлемых условий договора была предоплата в 100% от стоимости оборудования.
 
Через три дня бизнесмен перевел 46 тысяч 650 рублей на счет «Торг-Инвеста». Однако через 21 календарный день (именно такой срок доставки значился в договоре) заказ не пришел. Много раз предприниматель пытался связаться с представителями поставщика, но результата никакого не последовало. Где деньги и оборудование, мужчина до сих пор не знает.
 
Бизнесмен обратился в управление МВД по Москве. Оттуда жалобу перенаправили в Таганрог. В местном отделе полиции уголовное дело по факту мошенничества со стороны ООО «Торг-Инвест» возбуждать отказались, мотивировав это тем, что «событие преступления отсутствует»:
- В ходе проведенной проверки 4.08.2014 года был подготовлен и направлен запрос в ООО «Торг-Инвест» с целью приобщения к материалу проверки копию договора с гражданином Муравьевым (фамилия изменена – прим. ред), а также иной документации, связанной с предоставлением товара вышеуказанному лицу. Однако до настоящего времени ответ на запрос получен не был. В виду чего орган дознания не может принять законное, обоснованное решение в установленные законом сроки… - написал один из полицейских отдела полиции №2 управления МВД России по Таганрогу в официальном письме владельцу салона красоты.
Такое решение правоохранителей бизнесмен в конце октября обжаловал в прокуратуре Ростова-на-Дону. Он посчитал, что его личные права и интересы были нарушены дважды.
- Считаю, что решение следователя было необоснованным (вынесенным преждевременно, без достаточной проверки изложенных в заявлении о преступлении фактов) и немотивированным (без внятного изложения причин, по которым следователь принял решение об отказе), - пишет в письме предприниматель. – На настоящий момент вещи мной не получены, деньги не возвращены, продавец не выходит на контакт. Я понес значительный ущерб, мои личные права и интересы нарушены дважды. Первый раз […]* действиями со стороны ООО «Торг-Инвест», второй раз – отказом о возбуждении уголовного дела по моему заявлению.
Бизнесмен попросил сотрудников прокуратуры отменить постановление, вынесенное отделом полиции № 2, и возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Напомним, что в соответствии с этой статьей признанному виновным в совершении преступления лицу грозит до двух лет лишения свободы.
 
Сейчас бизнесмен дожидается ответа из прокуратуры. Между тем на удочку недобросовестных предпринимателей попадаются все больше клиентов. Приведем отрывки из некоторых отзывов, оставленных интернет-пользователями о сайте ob-salon.ru и компании "Beauty Salon" на одном из тематических форумов:
- Заказывала оборудование в этой компании на Неманском проезде 5 марта! Сумма оборудования вышла в 160 тысяч рублей. Оплата была 100%! Сегодня 11 апреля, а мебели нет..., - пишет в электронной книге отзывов на интернет-сайты Pate.ru одна из бизнес-леди. OB SALON – это […]*, у которых ничего нет в наличии!
По словам одной из клиенток "Beauty Salon", из-за разборок с фирмой у нее даже пропало молоко, которым она кормила 6-месячную дочь.
- Это […]*! Ни в коем случае не связывайтесь с ними! Я заказала оборудование 15.04.2013 года, и до сих пор ни денег, ни оборудования! – написала в конце июля в книге отзывов на интернет-сайты предпринимательница. - Подавала иск в Московский арбитражный суд на всю сумму + неустойку за недоставку за каждый день (как по договору). Суд удовлетворил все требования, сумма за год увеличилась за счет неустойки в 2 раза, теперь осталось их получить, что без обращения в прокуратуру будет проблематично, так как эта дамочка […]**, дабы не уплачивать обязательства регистрирует на себя новые фирмы и открывает новые счета. 
Еще одна предпринимательница оставила отзыв на сайте Pate.ru совсем недавно:
- Сделала заказ 8 июля 2014 года, 16 июля подтвердили оплату. И с того момента тишина. Товар никто не собирается присылать, менеджеры отправляют в отдел логистики, где телефон не берут, обещают передать мое недовольство в официальной форме в виде претензии, но ничего не происходит... Написала заявление в полицию. Готова во всеуслышание кричать, что сайт ob-salon – […]*, обманщики и […]*!
Неизвестно, в каких юридических отношениях состоят «Торг-Инвест» и "Beauty Salon". Но не исключено, что эти компании действуют в интересах одних и тех же лиц. В любом случае, выяснять, кто и при каких обстоятельствах обманывает предпринимателей, должны сотрудники правоохранительных органов.
 
Получить комментарий от руководства компании "Beauty Salon" оперативно не удалось. По телефону сотрудники фирмы отвечать на вопросы журналиста отказались, реакции на письмо в электронной форме до сих пор не последовало. 
- Если старший менеджер вашим письмом заинтересуется, он свяжется с вами сам, - сказал один из операторов компании.
* - слово содержит обвинение в совершении преступления, поэтому в соответствии с законодательством не может быть опубликовано в СМИ.
 
** - указывается фамилия предпринимательницы, называть которую в соответствии с законодательством СМИ не имеет права.