Как сообщают "Известия", оборудование хранилось в одном гаражей. В нём же стояла стиральная машина, которая явно вызвала у силовиков вопросы. Сотрудник ФСБ в сапёрном (взрывозащитном) костюме извлёк прямо из стиралки боеприпасы.
Атаку планировала служба безопасности Украины (СБУ). По данным ФСБ, украинская сторона планировала использовать беспилотные летательные аппараты ближнего радиуса действия для атаки.
Основной целью было разрушение инфраструктуры аэродрома, уничтожение самолетов и личного состава военнослужащих. Однако благодаря оперативным действиям ФСБ план удалось сорвать, предотвратив возможные разрушения и потери.
Стало известно, что СБУ завербовала женщину. Она должна была собрать беспилотники и запустить их. Управление ими должно было осуществляться непосредственно с территории Украины.
— На момент начала СВО я проживала на Украине. Там меня завербовал сотрудник украинской спецслужбы, который предложил мне выехать в Россию для выполнения его поручений, за которые обещал выплачивать денежные средства. По его заданию я приехала в город Воронеж и арендовала гараж возле военного аэродрома. Туда из тайников привозила беспилотники и взрывчатку. По его инструкциям собирала их. После выполнения заданий я должна была выехать из России обратно на Украину, — рассказала завербованная женщина.
Вновь напомним, что минувшей ночью дежурные силы ПВО в небе над двумя городскими округами и восемью районами Воронежской области уничтожили 13 БПЛА. К счастью, в этот раз обошлось без пострадавших и разрушений. Воронежцы сообщали, что слышали звуки взрывов ночью.
При воздушной атаке следите за ситуацией в режиме реального времени в нашем оперативном канале