Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Дороги 5809

Финансирование дорожных работ увеличится


ПРЯМО И В ОБХОД
Финансирование дорожных работ увеличится в 2013 году на 15%


15,1 млрд рублей составил общий объем финансирования дорожной отрасли Воронежской области. Столько средств еще никогда не вкладывалось в воронежские дороги. Но и нынешние показатели не предел: в 2013 году, как ожидается, произойдет рост бюджетных расходов на дорожно-строительные работы. В зависимости от принадлежности дорожной сети (федеральной, региональной, муниципальной) предполагаемое увеличение финансирования составит от 13 до 24%.


«ДОН»-БАТЮШКА

Вслед за аграриями рабочий сезон завершают труженики дорожной отрасли. Руководитель управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области Александр Трубников вчера озвучил предварительные итоги уходящего года.  Он подробно, не скрывая проблем, рассказал о нынешнем состоянии дорожной сети и о том, что ее ожидает в ближайшее время.

В 2012 году почти две трети расходов были направлены на ремонт и строительство дорог федерального значения. Так,  госкомпания «Автодор» на федеральной автотрассе М-4 («Дон»), проходящей по территории нашей области, освоила 7 млрд 775 млн рублей — средства выделялись на содержание, ремонт и реконструкцию трассы. А ФГУ «Черноземуправтодор», обслуживающее две федеральные автомобильные дороги: Воронеж — Тамбов и Курск — Борисоглебск, — в нынешнем году освоило 2 млрд 113 млн рублей. Бюджет территориального дорожного фонда составил 3 млрд 74 млн рублей, на ремонт дорог в  Воронеже было выделено 1 млрд 408 млн рублей. Остальные муниципалитеты, в том числе Нововоронеж и Борисоглебск, получили почти 760 млн рублей на поддержание и развитие дорожной сети.

Что касается самой значимой и крупной автомобильной дороги Воронежской области,федеральной трассы М-4, то здесь была завершена реконструкция на участках 492,7 — 517-й км и 588 — 591-й км. Планы в отношении этой дороги таковы: участок трассы «Дон» в объезд Воронежа будет полностью сдан  под ключ к 1 сентября 2013 года. В конце будущего года начнется строительство 20 км новой дороги (в обход Новой Усмани), которая позволит сохранить скоростной режим, а в 2014-м стартуют работы на участке Павловск — Лосево. Таким образом, в течение двух-трех лет трасса «Дон» на территории Воронежской области будет полностью соответствовать современным стандартам.


РЕГИОНАЛЬНОЕЗНАЧЕНИЕ

К наиболее крупным дорожным объектам регионального значения, работы на которых были выполнены в 2012 году, стоит отнести строительство дороги в обход Репьевки (80,5 млн рублей) и дороги Ольховатка — Старая Калитва в Россошанском районе   (почти 51 млн). Кроме того, по словам Александра Трубникова, была начата реконструкция двух мостовых переходов: через реки Полубянка в Острогожском районе и Гаврилово в Павловском. Стоимость объектов, соответственно, составит около 36 и 110  млн рублей. В нынешнем году на эти объекты было выделено 24 и 21 млн соответственно. Кроме того, был начат капитальный ремонт дороги Воронеж — Луганск — п. Луки, общей стоимостью 106 млн рублей. В нынешнем году будет обеспечено его  финансирование в размере 51,4 млн. В целом же в 2012 году был произведен ремонт 260,7 км автомобильных дорог регионального значения на сумму 1 млрд 319 млн рублей.

Безусловно, самым масштабным объектом Воронежа стало завершение реконструкции дороги на улице Антонова-Овсеенко. Официальный срок окончания работ — 30 ноября, сейчас там завершают благоустройство, в том числе — ввод системы освещения. Напомним, общая стоимость объекта — 1 млрд 119 млн рублей.  Причем в прошлом году дорожные работы здесь были выполнены примерно на 500 млн рублей. Кстати, основной объем финансирования — федеральные и областные средства.

К довольно крупным (по финансовым затратам) можно отнести такие объекты, как улицы Плехановская (ремонт обошелся в 95,3 млн рублей), Ростовская (45 млн), Краснознаменная (почти 40 млн), Донская (46,2 млн), а также кольцевая развязка на улице Димитрова и пересечение Остужева и Минской (почти 18 млн). Правда, на Краснознаменной еще предстоит местами установить бордюры, а на Донской, которая станет дублером Московского проспекта, работы близятся к завершению.

Кроме того, в  областном центре проводился ремонт «малых» дорог на 157 улицах, затраты на них составили 176 млн рублей. Еще 50 млн потрачено на ремонт 88 проездов и дворовых территорий. Правда, как сказал Александр Трубников, к качеству ремонта дорог в  Воронеже есть немало претензий. По его словам, не все выполненные дорожные работы будут оплачены из бюджета, а некоторые недобросовестные подрядные организации попадут в реестр недобросовестных поставщиков — госконтракты с ними  заключать больше не будут.

В 2012 году продолжился, но в меньших объемах, ремонт проезжей части улиц с демонтажем трамвайных путей. Причем упор был сделан на демонтаж рельсов на перекрестках. В общей сложности демонтированы трамвайные пути на 36 перекрестках, а расходы на эти работы составили 25 млн рублей. По словам Александра Трубникова, сейчас изучается возможность использования места нынешних трамвайных путей на улицах Краснозвездная и Матросова для создания велосипедных дорожек. Но подробности этого проекта станут известны только в 2013 году.


ПРОЕКТЫ БУДУЩЕГО

Ошибаются те, кто полагает, что в зимнее время дорожники впадают в спячку. Работа идет, только ее основной фронт перемещается в кабинеты различных проектных организаций, которые готовят документацию для будущих объектов. Например,  только в 2012 году была разработана проектная документация (общим объемом 62,8 млн рублей) на реконструкцию и строительство таких объектов улично-дорожной сети Воронежа, как дороги на улицах Тимирязева (Березовая Роща) и Землячки, транспортные развязки на пересечении Ленинского проспекта и Остужева, 9 Января и Героев Сибиряков, дорога, соединяющая Московский проспект с улицей Ломоносова.

Так что уже известны основные направления работы дорожников в Воронеже на 2013 год. Причем проблем с деньгами у них не должно быть. По прогнозам, объем финансирования работ в областном центре по сравнению с нынешним годом вырастет на 15%. Еще больше, на 24%, ожидается увеличение финансирования дорожной  деятельности в 2013 году всех других муниципалитетов.

Главное — эффективно расходовать бюджетные средства. А вот с этим как раз далеко не все ясно, гладко и прозрачно. Много вопросов по качеству работ имеется у рядовых граждан, водителей,  общественных организаций и даже у самих чиновников. Так что разговор на дорожную тему не ограничивается одними «километражными» отчетами. За прошедший год сделано, бесспорно, немало. Однако воронежские дороги, мосты в своем большинстве еще далеки от того состояния, в котором горожане хотели бы их видеть. Поэтому «дорожная карта» еще долго будет объектом повышенного внимания.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".