Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Новости 3563

Разбитая машина – месть или неосторожность соседей: что делать, советует юрист

some alt text
Часто автомобилисты страдают от своих соседей, которые скидывают различные предметы с балконов ради забавы, из мести или просто по неосторожности. Сумма ущерба в результате таких происшествий бывает очень большой. Однако не каждый водитель знает, какого порядка действий в случае подобной ситуации ему нужно придерживаться и на какую помощь полицейских он может рассчитывать. 
 
Портал 36on.ru побеседовал с лидером движения «Дорожный контроль» и руководителем юридической компании «Право на защиту» Вадимом Серовым. Он дал несколько советов автолюбителям, машины которых пострадали во дворе, а также рассказал, как в идеале должна работать полиция.
 
 
По словам эксперта, первое, что должен сделать потерпевший при обнаружении повреждений на своем авто, – это позвонить по номеру 102. Часто бывает такое, что дозвониться дежурному МВД нереально, в этом случае следует набрать номер «системы-112».
 
Как только участковый приезжает на место происшествия, производятся следующие действия:
 
1. Полицейский принимает заявление от потерпевшего;
 
2. Проводит осмотр места происшествия. Изымает все необходимые предметы, в том числе орудие совершения преступления или административного правонарушения;
 
3. Устанавливает и опрашивает свидетелей инцидента. Если заявителю известны очевидцы, он должен об этом сообщить. Если свидетели на месте, то опрос проходит сразу, если нет, то позже, но в обозримом будущем;
 
4. То же самое касается камер видеонаблюдения – участковому необходимо выяснить, есть ли они рядом с местом происшествия, и затем изъять записи.
 
После того, как работа на месте происшествия закончена, выполняются следующие мероприятия:
 
1. Полицейский анализирует полученные данные для того, чтобы понять, как произошло правонарушение или преступление;
 
2. В обязательном порядке назначает экспертизу, которая должна установить сумму причиненного ущерба. Для потерпевшего она будет бесплатной. Если у него есть желание, он может дополнительно обратиться в частную контору за аналогичной услугой. В обоих случаях ему необходимо будет взять справку с места работы с указанием размера зарплаты. Если он официально не трудоустроен, необходим подтверждающий документ об этом и о том, что на бирже труда автовладелец не состоит. В случае если ущерб значительный, в дальнейшем будет возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Если незначительный, то ответственности никакой не будет, однако потерпевший все же сможет взыскать сумму ущерба с человека, повредившего его машину, через суд;
 
3. Параллельно с этим ведется работа по установлению личности и поиску злоумышленника.
 
– Все это в идеале. Как на самом деле происходит? Никому ничего не надо. Участковые формально относятся к любым таким заявлениям. Они работают по шаблону и никаких действий не производят. Иной раз читаешь материалы и видишь, что они даже фамилии не поменяли и обстоятельства. Бывает и такое, что потерпевшего не опрашивают и не стараются установить личность той стороны, которая причинила ущерб. Заявление принимают и все. Отписки присылают, а дальше мучайтесь. Это не только в нашей практике, но и повсеместно. Как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих, – рассказывает юрист Вадим Серов.
 
 
Несмотря на это, отчаиваться водителям все же не стоит. Необходимо предпринять несколько действий, чтобы их дело не попало в стопку сотен аналогичных нераскрытых дел. 
 
Итак, пять советов юриста, которые помогут восстановить справедливость:
 
1. Не бойтесь стать «частным детективом». Ищите записи с места происшествия сами и просите, чтобы их сохранили;
 
2. Идите к участковому и пишите ходатайство о том, чтобы видеозаписи были истребованы;
 
3. Если удалось получить запись самому, заявляйте ходатайство о приобщении ее к материалу проверки;
 
4. Устанавливайте свидетелей, приводите их в отдел и требуйте, чтобы их опросили;
 
5. Обратитесь к адвокату или юристу с опытом в подобных делах. Это поможет не упустить то золотое время, когда необходимо осуществить все действия, и быть уверенным в том, что все документы составлены грамотно. Бывает и такое, что неправильно написанное заявление влечет за собой дальнейшую невозможность привлечения к ответственности виновного человека.
 
– Мы, получается, облегчаем весь процесс сотрудникам полиции, но в противном случае, если мы этого не сделаем, ничего вообще не будет. На самом деле это страшная беда. К нам люди очень часто обращаются с подобными проблемами. И я смотрю, что полицейским просто все равно. Поэтому все необходимо делать самому. Другой вариант – заставлять работать участкового путем постоянного написания жалоб. Если вы ничего не делаете, рассчитываете, что сотрудник сделает, вам придет отказ. Дальше нужно его обжаловать в районную прокуратуру: необходимо указать, что конкретно не было сделано, попросить проверить законность отказа в возбуждении дела и выяснить, все ли обязательные мероприятия были проведены участковым во время проверки. И такой перепиской на протяжении долгого времени заниматься, – рассказывает Вадим Серов. – Конечно, другое дело, когда известно лицо, которое причинило ущерб. Так гораздо проще, особенно если оно на месте находится. Но, тем не менее, в любом случае сотрудники ничего делать не будут, просто потому что у них серьезный завал. С них требуют статистику, бумажки. Поэтому вся работа сводится к бумажкам, а не к реальным делам. Это проблема не конкретного сотрудника, а всей системы – именно она вынуждает их быть такими. Нужно принимать кардинальные меры, чтобы полицейские работали не ради бумажек, а ради реальной безопасности, ради того, чтобы виновных привлекали к уголовной ответственности. Пока все будет ради статистики, будет все так же, как и было. Более того, будет еще и ухудшаться.