Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Новости 15399

Водитель, погубивший подростков в ДТП 10 месяцев назад, до сих пор не лишен прав

some alt text
Обстоятельства трагической гибели двоих 16-летних подростков из Краснолесного до сих пор остаются неясными. Спустя полгода после ДТП местный «гонщик» оказался на свободе, и уже на протяжении 4 месяцев мысли об этом приводят не только родителей мальчиков, но и других местных жителей, в ужас.
 
Погибшие подростки Саша и Паша
 
Авария произошла 16 августа прошлого года. Тогда, по словам очевидцев, 29-летний «гонщик» со стажем Роман З. весь день держал поселок в страхе – мужчина разъезжал по Краснолесному с огромной скоростью, успел попасть в ДТП с таксистом и изрядно напиться. По версии следствия, около 11 вечера он выехал на полосу встречного движения и врезался в проезжающий по улице Генерала Лохматикова мопед с подростками. 16-летние друзья Саша Бокарев и Паша Попов вскоре скончались в больнице. А сбежавшего с места ДТП лихача нашли только на следующий день в лесу по дороге на кладбище.
 
 
Подписка о невыезде
 
В феврале этого года Романа З., неожиданно для жителей Краснолесного, выпустили из СИЗО. Мера пресечения была изменена на подписку о невыезде. Оказавшись на свободе, молодой человек вскоре сел за руль. Очевидцы рассказывают, что он разъезжал по улицам в нетрезвом состоянии.
 
– Он уже находился в СИЗО 6 месяцев, и дальнейший срок нахождения под стражей не был одобрен, мера пресечения была изменена на подписку о невыезде. Мы не знаем точно, как это происходило, так как не участвовали в этом процессе. Либо следствие не вышло в суд  с новым ходатайством о продлении срока содержания под стражей, либо вышло, но суд не одобрил дальнейшее нахождение подозреваемого в СИЗО, – рассказывает адвокат потерпевших Оксана Быкова де Родригес.
 
Фото с места ДТП
 
До сих пор не лишен прав
 
Почему так вышло, что Роман З., который погубил в ДТП уже трех жителей Краснолесного, до сих пор не лишен прав, также остается загадкой. Однако адвокат потерпевших считает, что сроки лишения прав были не соблюдены, «процедура была нарушена».
 
– Я считаю, что какой-то недосмотр был допущен на первоначальном этапе расследования. Необходимо было сразу забирать у нарушителя права, чтобы сейчас у него не было возможности сесть за руль. Но этого не было сделано – то ли по вине сотрудников ГИБДД,  то ли  следственные органы не уделили этому должного внимания.  Взяли водителя под стражу и думали, что опасность миновала. Но из-под стражи-то он вышел, и водительские  права оказались у него на руках. И вот с февраля этого года Роман З.  находится под подпиской о невыезде  и ведет приблизительно такой же образ жизни. То есть люди, проживающие в Краснолесном, видят, что он снова садится за руль нетрезвым. В связи с этим мы обратились в прокуратуру Железнодорожного района с заявлением, в котором потребовали, чтобы прокуратура вышла в суд  с иском о прекращении действия права  управления Романа З. транспортным средством, рассказывает Оксана Быкова де Родригес.
 
Помимо этого, как рассказывают родители погибших мальчиков, чтобы ускорить процесс лишения водительских прав Романа З., им пришлось написать соответствующее обращение в Железнодорожный районный суд, под которым подписалось 118 человек. Однако когда будет решен этот вопрос, пока неизвестно. Первое заседание суда было назначено на 8 июня, но его «то ли по причине отпуска судьи, то ли по причине болезни» перенесли на неопределенный срок.
 
 
 
Затягивание дела
 
Между тем родители погибших мальчиков считают, что дело умышленно затягивается. Поводом для таких мыслей послужил тот факт, что эксперты до сих пор не могут определиться, по какой же полосе – своей или встречной – ехали ВАЗ Романа З. и мопед 16-летних подростков.
 
– Видеотехническую экспертизу назначали два раза в воронежский Минюст. В обоих случаях эксперты затруднились ответить на поставленные вопросы, в том числе, где произошло столкновение транспортных средств. Поэтому дополнительную экспертизу этой весной назначили в Минюст России, однако в Москве сказали: «Становитесь в очередь, результаты получите не раньше марта 2017 года»! Мы написали жалобу, что против того, чтобы материалы отправляли в Москву на экспертизу. Потому что следствие затянулось  бы еще на один год. Затем в прокуратуре сообщили, что дело ушло на экспертизу в ЭКЦ МВД России, – рассказывает отец погибшего Саши Бокарева Роман.
 
– Теперь мы боимся результатов этой экспертизы. Мать подозреваемого ходит по поселку и распространяет слухи о том, что у нее «есть влиятельные родственники», «он сидеть не будет». «Я продам квартиру, его откуплю». У него адвокат из Москвы. Мы боимся, что дело может быть нечистым, что экспертиза придет в его пользу: будто бы он ехал по своей стороне, – добавил отец погибшего Паши Попова Михаил. – Первый наш следователь обещал нам, что суд будет в январе. По сей день ничего не изменилось. Все свидетели опрошены, а все уперлось в эту видеосъемку. Если результат будет в пользу Романа З., то все, что насобирали следователи, можно будет разорвать и выкинуть. 
 
 
Отметим, что первая экспертиза была назначена спустя 2 месяца после ДТП. И хотя закон не предусматривает четкие сроки назначения исследований, адвокат потерпевших считает, что у следствия была реальная возможность ускорить ход расследования дела, назначив экспертизу раньше: «Все документы, все видеоматериалы достаточно быстро оказались у следствия».
 
– Срок следствия постоянно продлевается в связи с тем, что не готова экспертиза либо ее результаты (выводы) не удовлетворяют надзирающий орган –  прокуратуру Железнодорожного района.  Если  экспертиза затянется, то не исключено, что срок следствия придется продлять до 12 месяцев и даже далее, через Москву. Такое возможно лишь по делам особой сложности и в исключительных случаях.  Если дополнительная экспертиза не даст четких ответов на все поставленные вопросы, то прокуратуре придется направлять дело в суд в том виде и с тем обвинением, которое будет подтверждено доказательствами, – рассказывает адвокат потерпевших Оксана Быкова де Родригес.
 
 
 
Письмо Владимиру Путину
 
Недавно отцы погибших в ДТП с участием Романа З. подростков – Михаил Попов и Роман Бокарев – написали обращение к Президенту РФ Владимиру Путину. В нем они попросили разобраться, «почему волокитится дело», кто распорядился выпустить «гонщика» из-под стражи, и привлечь должностное лицо к ответственности за то, что Романа З. до сих пор не лишили прав. Родители мальчиков пишут, что больше не знают к кому обращаться: «В Воронеже, как мы понимаем, ни полиция, ни прокуроры, защищать людей Краснолесного не будут». Интересно, что за 10 месяцев ни семья Романа З., ни он сам, оказавшись на свободе, ни разу не попросили прощения у Поповых и Бокаревых за смерть их сыновей.
 
Приводим текст письма:
 
 
Видео ДТП предоставлено родственниками погибших