Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Опасность атаки БПЛА сохраняется в Воронежской области с ночи 26 ноября

176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Новости

5 августа отмечают всемирный день светофора

5 августа во всем мире отмечают  международный день светофора.

Первый светофор был установлен 5 августа  1914 года в Кливленде, США. Аппарат имел только два цветовых сигнала и при переключении издавал звуковые сигналы.  Однако предшественник первого светофора был создан еще в середине 19-го века в Англии. Аппарат, который изобрел Джей Найт, установили около здания парламента, однако через три года он взорвался,  и после этого про изобретение забыли до начала 20-го века. А трехцветные светофоры появились только в 1920 году.

Светофор является устройство световой сигнализации, предназначенным для регулирования движения транспорта и людей. Сейчас светофоры используются во всех странах мира.

В нашей стране первое устройство было установлено в 1930 году, в Ленинграде, на углу Литейного и Невского проспектов. Спустя три года первые светофоры были установлены и в Воронеже:  на площади Никитина, рядом с Первомайским и Кольцовским скверами. Сейчас в нашем городе работает 205 светофоров, что далеко не полностью удовлетворяет потребности города в световых устройствах. Кроме этого, треть светофоров эксплуатируются свыше 20 лет. В 1990-е годы в городе появились первые звуковые светофоры, подающие специальные сигналы для слабовидящих и слепых пешеходов.

В настоящее время идет плановая модернизация светофоров – на улицах города стали появляться светодиодные светофоры, которые обладают более высокой видимостью в условиях тумана и снегопада.