Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Водителю на заметку

В Минэкономразвитии обсуждают роскошные автомобили

 

Начиная со следующего года,  в стране может начать действовать налог на избыточные предметы потребления, который будет существовать в форме дополнительных коэффициентов к уже имеющимся налогам.
 
Известно, что некоторое время назад проект налога «на роскошь» получил горячую поддержку Владимира Путина, который вскоре станет президентом страны. Сейчас законопроект находится в стадии активной разработки и одной из важнейших задач для авторов законопроекта стало разобраться с самим понятием «роскошь». 
 
Скажем, некоторое время назад было решено, что в категорию «роскошных» машин должны попадать все транспортные средства, имеющие мощность свыше 250 лошадиных сил. Однако, как уже сообщал 36on.ru,  руководителю парламентского комитета по транспорту Евгению Москвичеву пришлось напомнить законодателям, что такую мощность имеют грузовики и пассажирский транспорт, которые никак нельзя отнести к предметам роскоши. 
 
Идея считать предметами эксклюзивного потребления машины от 250 лошадиных сил была предложена и озвучена руководителем Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной. Также она предложила считать предметами избыточного потребление жилище, превышающее 1000 квадратных метров (из расчета одной квартиры, без суммирования всей недвижимости, находящейся в собственности гражданина).
 
С такими критериям согласны далеко не все и сейчас в Министерстве там идут активные дебаты по поводу определения самого понятия «роскошь». По мнению руководителя Российского союза  промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, этот налог ни в коей мере не должен затронуть представителей среднего класса. По его словам, налог на избыточные предметы потребления должен существовать в форме системы корректировки уже имеющихся налогов. Она должна затронуть  только тех, кого нужно, но не средний класс. Также Шохин отметил, что по вопросу самого понятия «роскошь» мнения у людей весьма расходятся. Также это понятие может отличаться и у жителей разных областей. Союз промышленников и предпринимателей проводил опрос на эту тему. Выяснилось, что большинство респондентов к предметам избыточного потребления относят несколько групп. В первой группе оказались личные самолеты, вертолеты, яхты, катера, корабли, во второй группе оказались объекты престижной недвижимости, как на территории страны, так и за рубежом, к третьей группе респонденты отнести большие земельные угодья, в том числе и островные. 
 
Активное обсуждение «роскошной жизни» сейчас происходит в министерстве экономического развития, которое и работает над созданием закона. Заместитель руководителя департамента инвестиционного развития министерства Татьяна Илюшникова отметила, что вопрос в первую очередь касается транспорта и недвижимости. По ее словам, специалисты, работающие над законом, уже признали, что мощность в 250 «лошадей» является не самым верным критерием, потому что в первую очередь коснется представителей среднего класса.  Также обсуждается размер жилплощади в 1000 квадратных метров, выбранный в качестве критерия богатства. Дискуссия идет и по такому вопросу: нужно ли исчислять налог на роскошь относительно совокупности объектов или же относительно каждого объекта престижного потребления. 
 
Интересную идею в этой связи высказал Сергей Пепеляев,  один из представителей компании  «Пепеляев групп», работающей в сфере налогового законодательства. По его мнению, повышенному налогообложению подлежит все, что «бросается в глаза». Также он придерживается мнения, что необходимо вводить налог на покупку, а не на владение. По его словам, это должно коснуться не только физических лиц, но и юридических, в том числе и властных структур, поскольку органы власти отнюдь не скупятся, приобретая автомобили для служебных нужд. По мнению Пепеляева, когда Владимир Путин поддержал введение повышенных налогов на избыточные предметы потребления, то он имел ввиду некие своего рода штрафные санкции за неучастие в инвестиции. Логика такова- если предприниматель не желает вкладывать средства в развитие производства, а тратит их на избыточное потребление, то ему нужно платить штраф за право распоряжаться своими деньгами.