Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Сегодня можно довольно неожиданно решить тот вопрос, который мучил вас долгое время. А все из-за случайного, но удивительно приятного стечения обстоятельств

Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Водителю на заметку

Техосмотр 2012: полисы ОСАГО, выданные «Росгосстрахом» могут быть оспорены

36on.ru уже не раз писал о проблемах, связанных с реформой техосмотра и передачей функций контроля в руки Российского союза автостраховщиков.

 
Самые большие неприятности ожидали водителей в январе, когда катастрофически не хватало талонов ТО, без которых получение страховки ОСАГО невозможно. По закону. Однако страховая компания «Росгосстрах» в тот момент предприняла весьма оригинальный и выгодный маневр – получив в свое распоряжение первый большой тираж талонов, представители компании начали, по сути, торговать ими – причем так, что сама диагностика становилась вовсе необязательной. На официальном языке это называлось «упрощенной процедурой» - автомобилист прямо в офисе «Росгосстраха» получал заветный талон техосмотра, но не полностью заполненный. Тут же ему оформляли и страховой полис ОСАГО. Вместе с этим автоладелец давал письменное подтверждение, что обязуется пройти техосмотр, где талон будет заполнен полностью, и процедура будет считаться завершенной, а талон – действительным. 
 
Понятно, что такая «упрощенная схема», придуманная «Росгосстрахом» для привлечения клиентов, делает саму процедуру технической диагностики полностью бессмысленной и ненужной. Ведь сейчас, согласно новому закону,  документы о прохождении ТО показывать ни ГИБДД, ни кому другому не нужно, они были необходимы только лишь для получения страховки, а, стало быть, про техосмотр можно и вовсе забыть и сколь угодно долго  разъезжать с недействительным по сути документом  автомобилист – во всяком случае, до тех пор, пока не понадобится новая страховка. 
Однако, как выяснилось, подобная «упрощенная процедура» является спорной с точки зрения закона. На днях районный суд города Опочка Псковской области признал полис ОСАГО «Росгосстраха», выданный по такой схеме, недействительным.
 
В тот момент, когда страховщики из «Росгосстраха» принялись за реализацию  этой схемы, остальные страховые компании выразили бурный протест и недовольство подобными бесчестными маневрами, которые, по сути, есть прямое нарушение закона о техосмотре -  а ведь теперь именно страховые компании призваны следить за порядком в этой сфере. 
 
Сейчас представители «Росгосстраха» доказывают, что в подобной схеме не было никакого нарушения закона, однако полиция и судьи придерживаются другого мнения. В городе Опочка сотрудники прокуратуры устроили проверку на предмет законности выданных страховых полисов – а по итогам своей работы составили судебный иск. Правда, иск был подан в отношении автомобилиста, не прошедшего диагностику, а не против «Росгосстраха» - страховая компания в этом судебном деле выступала в качестве третьей стороны. Известно, что сейчас прокуратура составляет аналогичные иски в отношении других автомобилистов, получивших страховку подобным же образом. 
 
Теперь интересно узнать, как будет развиваться дело дальше – ведь фактически в нарушении закона виноваты страховщики, предложившие незаконную  схему получения ОСАГО. Но важно то, что создан первый прецедент по этому вопросу – оказывается, страховку, полученную без прохождения ТО, могут признать недействительной.