Резкое похолодание и снег с дождем обещают синоптики воронежцам в выходные

Гороскоп на 14 марта: напряженный день

Три беспилотника уничтожили силами ПВО над Воронежской областью

Бурного весеннего паводка в Воронежской области не ожидается

В Воронежской области увеличат охват населения по повышению финансовой грамотности

Коммунальную инфраструктуру Воронежа модернизируют на федеральные деньги, сообщил мэр
 

Дворников и врачей не хватает в Воронежской области

Воронежский суд вынес приговор фигурантам дела о хищении на проекте «Роскосмоса»

День будет полон рефлексии, но в итоге это выведет вас из пучины сомнений

Ректором Воронежского государственного университета инженерных технологий назначен Николай Репников

Защита воронежского политтехнолога Романа Жогова попросила вернуть его дело прокурору

В минздраве назвали причину смерти питерской студентки в воронежской больнице

В Воронеже 17-летняя девушка попала под колеса BMW

Жители улицы Ломоносова 13 марта на 8 часов останутся без воды

В Воронежской области продолжает расти заболеваемость ОРВИ и гриппом

Перекрывать движение из-за ремонта пирамиды у памятника Славы в Воронеже не будут

Сегодня стоит продолжить тенденцию предыдущего дня – проявить максимум рациональности и серьезности

Шесть человек погибли на воронежских водоёмах
 

Иностранца и двух россиян задержали в развлекательных заведениях Воронежской области

Жителям Воронежской области сообщили о самых высокооплачиваемых вакансиях

В Воронеже закрыли пиццерию и суши-бар из-за антисанитарии

Владимир Путин наградил двоих воронежцев

337 беспилотников сбили над регионами РФ ночью: 6 – над Воронежской областью

В Воронеже выключат светофор на Московском проспекте

Чтобы избежать проблем в будущем, сегодня стоит подойти ко всем делам с максимальной ответственностью

Температурные рекорды и дожди принесет новая рабочая неделя в Воронеж

Гороскоп на 10 марта: удачное время для решения сложных задач

БПЛА уничтожили в ночь на понедельник в двух районах Воронежской области

В Воронежской области средняя зарплата в конце 2024 года достигла 85 тыс рублей

Воронеж начали украшать ко Дню Победы
 

События

ЛДПР предлагает наказывать автомобилистов за агрессивное вождение

На рассмотрение в Госудуму внесен законопроект, предлагающий ввести штраф для водителей за агрессивную езду до 5 тысяч рублей.

Законопроект внес в Госдуму депутат от ЛДПР Ярослав Нилов. Проект предлагает наказывать водителей за частое перестроение с одной полосы на другую, отсутствие дистанции с едущим впереди автомобилем и призывы уступить дорогу. Агрессивную езду предлагается наказывать штрафом в размере 5 тысяч рублей, сообщает в среду, 18 апреля, РИА Новости.

По словам Нилова, во многих странах агрессивное вождение наказуемо. К таким нарушениям относятся так называемые «шашечки», езда, при которой водитель постоянно передвигается на разные полосы, резко тормозит после резкого ускорения, приближается на небезопасное расстояние. Водители также практикуют требование уступить дорогу с помощью дальнего света фар. Такой способ вождения может привести к созданию аварийной ситуации на дороге и угрозе безопасности участников движения.

Однако, по мнению лидера движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова, предложение ввести наказание за агрессивную езду является хорошим, однако могут возникнуть проблемы с администрированием данного нарушения, в частности, с критериями нарушения.

Вячеслав Лысаков отметил, что для подобных нововведений нужно иметь определенную ментальность, а если отдать инструментарий инспектору ДПС, то, не имея четких критериев, он может наказывать каждого второго, и даже тех, кто не создает аварийных ситуаций.

По мнению Лысакова понятие «агрессивного вождения» вводить надо, но нужны и четкие критерии, чтобы избежать вольного толкования правоприменителями и не создавать лишних проблем законопослушным водителям.