Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Криминал 14016

Виновному в жестоком убийстве в Бутурлиновке Николаю Державину дали 18 лет

some alt text
Сегодня, 2 октября, в Воронежском областном суде прошло последнее заседание по громкому делу об убийстве предпринимательницы Галины Поротиковой из Бутурлиновки и похищении из ее сейфа нескольких тысяч долларов и рублей. Судья Михаил Авдеев согласился с мнением коллегии присяжных о том, что подсудимый виновен. Служитель Фемиды назначил Николаю Державину строгое наказание.
 
Николай Державин после оглашения приговора
 
В чем обвинялся Державин
 
Жестокое убийство, сопряженное с разбойным нападением, произошло в Бутурлиновке в 2001 году. По версии следствия, 17 января Николай Державин пришел в квартиру Поротиковой под предлогом выполнения мелкого ремонта. Когда женщина открыла дверь, мужчина напал на нее и стал требовать деньги. Затем хладнокровно убил ее при помощи ножа и электропровода. Забрав 10 тысяч рублей и 3 тысячи долларов, он скрылся. 
 
Что навело сыщиков на его след
 
В 2006 году он совершил ДТП, по его вине погиб курский милиционер. Если бы не это происшествие, подозреваемого в убийстве Поротиковой не было бы по сей день. Тогда отпечатки пальцев с места аварии были переданы в федеральную базу данных. Спустя 13 лет после убийства следователям сообщили, что они совпали с отпечатками, оставленными злоумышленником на сейфе в квартире Поротиковой. Подозреваемым оказался Николай Державин.
 
Сторона обвинения
Позиция Державина до суда
 
Во время следствия мужчина признал вину частично, даже участвовал в следственном эксперименте: показывал, как убивал Поротикову. Но перед тем как дело дошло до суда, от своих показаний отказался. Он изъявил желание о проведении над ним суда с участием присяжных заседателей. Свою вину он не признал и рассчитывал на оправдательный вердикт.
 
Вердикт присяжных
 
Как мы писали ранее, 12 присяжных приняли жесткое и единодушное решение: преступление было, его совершил Державин, сомнений в том, что он виновен, нет, и снисхождения он не заслуживает.
 
Судья Михаил Авдеев
Позиция гособвинения и приговор суда
 
На предпоследнем заседании прокурор отдела государственных обвинителей Денис Гриценко попросил суд признать Державина виновным и назначить ему наказание в виде 22 лет лишения свободы. Сегодня, 2 октября, Суд согласился с позицией прокуратуры в части виновности подсудимого. 
– Назначая Державину наказание за совершенное преступление, суд исходит из целей социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, – читал приговор судья Михаил Авдеев. – Державин совершил особо тяжкие преступления, в том числе против жизни человека, которое повлекло смерть потерпевшего. Ранее не судим, положительно характеризуется по месту прежней работы и жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в ходе предварительного следствия признавал вину частично, давал показания, способствующие раскрытию преступлений.
За «разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» (пункт «в» часть 3 статья 162 УК РФ) судья назначил Державину 9 лет лишения свободы, за «убийство, сопряженное с разбоем» (пункт «з» часть 2 статья 105 УК РФ) – 16 лет. По совокупности преступлений в итоге Державину было назначено 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. За вычетом времени, проведенного в СИЗО, в местах лишения свободы Державин пробудет 17 лет 5 месяцев. 
 
 
 
Позиция родственников Галины Поротиковой
 
Перед заседанием журналисты портала 36on.ru поинтересовались у Ивана Поротикова, который 14 лет назад был мужем Галины Поротиковой, на какое наказание для Державина он рассчитывает. Мужчина ответил:
– Я приму решение суда безапелляционно, если ему будет назначено от 8 лет до пожизненного заключения. На строгом наказании я не настаиваю. На все воля Божья, Господь его накажет, – сказал Иван Поротиков.
Сын погибшей женщины Максим Поротиков приговором суда был более чем доволен.
– Я рассчитывал, что меньше дадут. Из 22-х лет, запрошенных прокурором, судья назначил 18 лет. Это хороший результат. Ему 51 год уже. Я думаю, что если сторона защиты обжалует приговор, ему не сильно сбавят срок. Даже если до 10-ти снизят, этого будет достаточно, – рассказал Максим Поротиков.
Дочь Державина Наталья
Позиция стороны защиты
 
Николай Державин все заседание, находясь в клетке для подсудимых, мотал головой из стороны в сторону, давая понять, что не согласен с тем, что говорит судья. Когда на него после приговора «налетели» журналисты с камерами и диктофонами, он сказад, что вину свою не признает.
 
 
В разговоре с журналистами портала 36on.ru дочь осужденного Наталья рассказала, что также не согласна с тем, что происходит.
– Это все ложь! Мне это противно слушать. Он не виновен. Из него выбивали показания. Мы будем подавать жалобы во все инстанции, дойдем до Европейского суда по правам человека. Мы так все просто не оставим.
Дочь была единственным родственником, который пришел поддержать Державина. По словам Натальи, брату и жене ее отца ходить по заседаниям некогда – они зарабатывают деньги для того, чтобы оплатить работу адвоката и продолжить отстаивать права своего родственника в Верховном суде и ЕСПЧ.
 
Фото - Анна Вотинова