Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Криминал 13163

В Воронеже начался суд присяжных по делу о жестоком убийстве 14-летней давности

some alt text
В Воронежском областном суде начались слушания по громкому уголовному делу, фигурантом которого стал простой электрик из Бутурлиновки. 51-летний Николай Державин обвиняется в жестоком убийстве своей землячки, а также похищении у нее нескольких тысяч долларов. 
 
Мужчина считает себя невиновным, поэтому при завершении предварительного расследования заявил требование о проведении не обычного суда, а суда с участием присяжных заседателей, видимо, надеясь на то, что последние вынесут оправдательный вердикт.
 
Подсудимый  Николай Державин
 
18 августа в Воронежском областном суде прошло второе заседание по делу об убийстве предпринимательницы из Бутурлиновки 31-летней Галины Поротиковой. В 10 часов утра просторное помещение зала заседаний наполнилось людьми. 
 
За высоким дубовым столом находился судья Михаил Авдеев, известный воронежцам по делу о Банде Матроса, осуществлявшей преступную деятельность в 1988-2004 годах (напомним, судья приговорил главаря ОПГ Александра Бражникова и его правую руку Александра Некрасова к пожизненному лишению свободы).
 
 
Слева от судьи на высоких скамьях в два ряда восседали присяжные заседатели – 12 основных и 6 запасных. Среди них в основном были люди, повидавшие жизнь. С увлечением они следили за тем, что происходит в зале суда, все как один подперев подбородки руками. 
 
Прямо напротив них в металлической клетке сидел худощавый мужчина с впалыми щеками. 51-летний Николай Державин, к слову, оказался на скамье подсудимых не в первый раз. В его взгяде были видны невозмутимое спокойствие и уверенность. 
 
     
 
Для справки, суд присяжных в России – форма судопроизводства по уголовным делам, при которой вопросы факта, – то есть вопросы о том, было или не было совершено само преступление, совершил ли подсудимый данное преступление, в том числе виновен ли подсудимый в его совершении, заслуживает ли он снисхождения – решают не профессиональные судьи-юристы, а коллегия граждан-неюристов, сформированная методом случайной выборки. Кандидаты выбираются из числа избирателей, возраст которых – от 25 до 65 лет, эти люди не должны состоять на учете у наркологов и психотерапевтов, а также не должны быть судимыми. 
 
Решение вопросов права – юридическая квалификация содеянного, назначение наказания, разрешение гражданского иска и так далее остаётся за профессиональным судьёй, председательствующим в процессе.
 
Суд присяжных в России действовал с 1864 по 1917 годы. Институт судебной системы, состоящий из коллегии присяжных заседателей, снова был введен в начале 90-х. В 9 регионах страны он стал действовать с 1993 года. Однако в Воронеже он вновь появился лишь в 2004 году. Стоит отметить, что суд присяжных в нашем регионе проходит не так часто. За 11 лет Воронежский облсуд рассмотрел лишь около 20 уголовных дел с участием присяжных заседателей.
 
     


Заметая следы
 
Напомним, жестокое убийство в Бутурлиновке произошло 17 января 2001 года. В этот день 31-летняя Галина Поротикова была обнаружена мертвой в своей кровати. Тело женщины в квартире нашли ее 9-летний сын Максим и сосед с нижнего этажа. О том роковом дне присяжным рассказал земляк погибшей женщины: 
– В тот день в обед ко мне зашел Максим и сказал: «Дядь Коль, я боюсь заходить в квартиру». Максим, он к нам вхожий был. Друг моего внука. Я ему говорю: «Ну, пойдем». Жена пошла, я и Максим. Я открыл дверь в зал. Все в порядке. Комнату открыли, где она лежала, там шкаф стоял, поэтому мы сразу ее не увидели. Жена мне говорит: «Что ты лазишь? Тут, может, есть какие-то отпечатки». Я говорю: «Максим, иди, посмотри. Может, она в сарае или подвале». Максим вернулся, говорит: «Нигде нет». Я Максима оставил в коридоре: «Ну, ты стой». На кухню заглядываю – ее нет. В ванну, туалет – нет. И тут – крик Максима: «Дядь Коль! Да ее, наверное, убили!», – рассказывал присяжным свидетель со стороны обвинения 74-летний Николай Никифорович Кострикин. – Она лежала на койке поперек. Накрыта была большой подушкой. Сверху пятнышко было оранжевое. У нее был укол слева какой-то заточкой. Стали звонить в милицию и скорую…
Свидетель обвинения Николай Кострикин
 
По версии следствия, убийца требовал от женщины крупную сумму денег. Чтобы получить их, он ее долго бил, привязывал скотчем к стулу и душил принесенным с собой электропроводом. Однако Поротикова не стала отдавать деньги. Тогда неизвестный воткнул в ее сердце нож. Позже он все же нашел сейф с деньгами и ключ от него. Похитил 13 тысяч рублей и 3 тысячи долларов, после чего скрылся. Отметим еще раз это версия следствия. Вопросы факта будут решать присяжные.
 
У родных убитой немного другое видение произошедшего – «преступление не мог совершить один человек», «в квартире действовали настоящие профессионалы», «они шли убивать ее преднамеренно, не из-за денег». 
– Моя мама не такой человек, который из-за денег стал бы терпеть пытки. Она отдала бы все, что у нее есть, чтобы спасти свою жизнь, – рассказал журналистам портала 36on.ru сын погибшей Максим Поротиков.
 
Галина Поротикова
 
Как рассказали родственники погибшей в беседе с корреспондентами 36on.ru, когда они зашли в квартиру, им показалось, что преступник убрался перед тем, как уйти – в комнатах было чисто, никаких следов борьбы, тапочки женщины стояли возле кровати, будто хозяйка квартиры просто прилегла отдохнуть.
 
 
Лед тронулся
 
Несмотря на тщательную «уборку» в доме, правоохранители все же смогли найти зацепку – отпечатки пальцев на сейфе. Однако их владельца разыскать так и не получилось. В 2016 году дело могло быть закрыто за истечением срока давности. Но в 2014 году неожиданно для всех появился подозреваемый. Им оказался Николай Державин. Именно этот мужчина незадолго до гибели Поротиковой приходил к ней домой делать ремонт. 
–  В 2006 году Державин был осужден за совершение ДТП со смертельным исходом. Отбывать наказание его направили в колонию-поселение, расположенную в Курской области, где он был дактилоскопирован. В 2014 году при новой проверке по федеральной базе данных отпечаток пальца Державина совпал с отпечатком, изъятым с сейфа на месте убийства женщины, – сообщалось на сайте Генпрокуратуры весной этого года.
На заседании 18 августа в Воронежском областном суде был допрошен специалист, проводивший дактилоскопическую экспертизу. Он подтвердил, что отпечатки пальцев с сейфа принадлежат подсудимому.

– Нам была предъявлена дактилокарта на обвиняемого и следы с места происшествия. Мы пришли к выводу, что следы с места преступления принадлежат товарищу, чья была дактилокарта, – сообщил эксперт Андрей Бердников.

Эксперт Андрей Бердников
 
О том, за что Николая Державина судили в первый раз, подробно рассказали в программе «Человек и закон» 6 марта 2015 года. Как сообщили журналисты «Первого канала», мужчина был осужден на 2 года за совершение ДТП, в котором погиб милиционер из Курской области. Из колонии-поселения мужчина вышел по УДО. Аварию подсудимый совершил на дорогой иномарке, которую он приобрел после переезда в Курск. 
 
Родственники убитой женщины не верят, что у простого электрика из Бутурлиновки внезапно могла появиться крупная сумма денег, чтобы купить машину. К тому же, по их словам, переезд в Курск сразу после трагедии в их семье не мог быть случайным.
– На следующем заседании будет человек, у которого подсудимый приобрел машину. Он расскажет, какими деньгами расплачивался с ним обвиняемый – рублями или долларами, – рассказал журналистам 36on.ru сын погибшей женщины Максим.
Мать Галины Поротиковой Алла Романцова и сын убитой женщины Максим Поротиков

Господа присяжные заседатели
 
Интересно, что весной на камеру столичных телевизионщиков Николай Державин сказал, что признает свою вину в случившемся. Кроме того, во время расследования дела мужчина участвовал в следственном эксперименте: в квартире погибшей, используя манекен, он показывал, что происходило в день трагедии.
 
Однако после того как у него сменился адвокат, мужчина стал отрицать свою вину. Николай Державин захотел, чтобы вывод о его виновности или невиновности делал не один только судья, но и обычные граждане. 
 
Как правило, люди, воспользовавшиеся правом на судебное разбирательство с участием присяжных, надеются на то, что заседатели вынесут оправдательный вердикт. Суд проходит более эмоционально, не последнюю роль здесь играет сила воздействия слов.
 
Гособвинители Виталий Сидоров и Денис Гриценко
 
Сын убитой женщины надеется, что суд присяжных «все поймет».
– Отпечаток пальца – вещдок значимый. Но основываясь на одной улике, очень сложно доказать чью-то вину. Несмотря на это, мы все-таки надеемся на справедливость: что до присяжных все правильно донесут, и они все поймут. Надеемся, что виновный получит по заслугам, – сказал Максим Поротиков. – Душевная рана почти зажила – прошло 14 лет, и заново все переживать очень тяжело. Но ради этого можно еще потерпеть. 
Пока что присяжным все понятно. Ни одного вопроса от них на заседании 18 августа ни к одному свидетелю не поступало.
– Сколько лет никто ничего… А теперь его нашли. Уже прошел год. И знаете, все всколыхнулось, я не могу уже. Я слепая, глухая стала. Она такая у нас была, что никогда никого не обидит. Высокая, симпатичная. Всегда такая уважительная. Работала все время, работала. Хотела, чтобы сынок нормально рос, – поднеся платок к лицу, сквозь слезы сказала мать убитой женщины Алла Романцова. – Сейчас трудно верить во что-то. Но я надеюсь на лучшее. Что кто-то будет наказан за смерть моей дочери.
Мать Галины Поротиковой Алла Романцова
 
По предположению стороны обвинения, суд над Николаем Державиным может завершиться уже в конце сентября-начале октября. Впереди – несколько заседаний, на которых будут допрошены свидетели со стороны обвинения, а затем со стороны защиты. После этого присяжные вынесут вердикт о виновности или невиновности подсудимого, позже судья зачитает приговор. 
 
По двум статьям – «Разбой, совершенный в особо крупном размере» и «Убийство из корыстных побуждений» – мужчине в сумме грозит от 16 до 35 лет лишения свободы.