Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 7407

Четыре масти воронежской власти - 2: БУБНЫ - «альтернативная команда» ♦

some alt text
В этот кластер входят те, кто поднимался на свои высокие позиции в правящем классе вместе, практически бок о бок, с Александром Гусевым. Его «одноклассники» по школе политической жизни. Многих из них Алексей Гордеев отобрал в свою команду по профессиональным качествам. Другие «бубны»  самостоятельно выросли  в своих профессиональных и бизнес-средах настолько, что у них появились политические амбиции. Но произошло это именно в гордеевское правление. «Бубны» в отличие от «треф» относятся к Гусеву с большим уважением – как к лидеру гонки, в которой они участвовали вместе. Но имеют свое мнение по разным вопросам развития региона, которое может существенно отличаться от гусевского. Хотя не все из них готовы с губернатором дискутировать. 
 
Для «бубен» важно, чтобы дума вновь стала местом для дискуссий, а Гусев считался с мнением депутатов. Ведь по-настоящему опереться можно только на то, что сопротивляется. Если в региональном парламенте станет больше «бубен»-депутатов, то пойдут вверх и акции «бубен»-чиновников, умеющих договариваться, находить баланс интересов. Достижение такого думского расклада лежит через приведение в «Единую Россию» по-настоящему новых лиц, имеющих за плечами заметные истории успеха. Это может благоприятно повлиять и на падающий рейтинг единороссов,  страдающий из-за общий усталости населения от власти и отсутствия в регионе харизматичных лидеров у партийного руля. 
 
 
ЛЕГЕНДА: значение карточных рангов ∆
 
 
Масти карт – политические кластеры, а сами карты – это не столько личности, сколько роли в политической игре. Одну и ту же роль могут играть несколько  фигур, поэтому для олицетворения карты мы выбирали самую подходящую, знаковую или типичную из ряда других. 
 
Джокер – фигура, которая олицетворяет ту формальную инстанцию или неформальное объединение на федеральном уровне, которое может оказать поддержку региональному кластеру в реализации его политических амбиций. 
 
Туз во всех мастях – традиционно губернатор, поскольку он в ответе за все и всех. Однако для  разных кластеров он предстает в разных образах. 
 
Король – это  «кингмейкер», т.е.  олицетворение тех, кто будет продвигать или через кого будут продвигать кандидатов в депутаты. Это персонализация идейных и неформальных лидеров входящих в кластер группировок.
 
Дама – это те, кто  обеспечивает так называемый административный ресурс: воздействие на исход выборов сверху путем мобилизации различных сегментов электората.  Пол здесь значения не имеет, но чтобы никому не было обидно – из соответствующего ряда выбраны именно женщины. 
 
Валет – кандидат в спикеры регионального парламента, наиболее подходящий для масти, выбранный опять же из нескольких кандидатур. 
 
Десятка – руководитель предвыборного штаба, наиболее подходящий для данного кластера. 
 
Девятка – это типичный представитель тех лиц, которые обеспечивают реализацию политических амбиций кластера финансами и прочими материальными ресурсами. 
 
Восьмерка – лидер группы общественной поддержки, лидер для лидеров общественного мнения, которые публично агитируют за партию и ее кандидатов.
 
Семерка – это единственная карта, обозначающая тех, кто входит не в политическую или деловую элиту, а является представителем медиасообщества. Олицетворение карты призвано показать, с кем  и как предпочитает иметь дело политический кластер для выстраивания коммуникации с обществом. 
 
Шестерка – это единственная карта, которая никого не олицетворяет, а выражает  ключевое или уникальное  преимущество кластера в предвыборной борьбе. Чтобы  опять же никого не обижать, в эту карту вписаны не люди, а организации, структуры, которые, собственно, символизируют указанные преимущества. 
 
 
Джокер – первый заместитель руководителя
администрации Президента РФ Сергей Кириенко.
 
У политического крыла «бубен»  в силу специфики их деятельности налажены тесные служебные связи с руководством администрации Президента. Словом, у них всегда найдется повод набрать Сергея Кириенко или его высокопоставленных подчиненных. А вот Александр Гусев только выстраивает отношения с этой важной структурой. Впрочем, на решения АП он может влиять и через Алексея Гордеева. Казалось бы, цепочка контактов длинная. Но не факт, что она неэффективная. Одно дело – просьба вице-премьера РФ, другое дело – вице-губернатора какого-нибудь региона. 
 
 
Туз Александр Гусев  – строгий губернатор.
 
 
С «бубнами» в своем правительстве Гусев предпочитает выстраивать жесткие отношения, чтобы наличие у них собственного мнения не переходило в неповиновение. Он испытывает их, как былинный царь своих богатырей, давая порой задания, выполнение которых равносильно подвигу. Прежде всего, «бубнам» адресована фраза из его программной статьи в «Коммуне»: «…В команде не должно быть фаворитов и любимчиков». Он не прощает им ошибок, как в случае с бывшими руководителями департаментов культуры Эмилией Сухачевой или аграрной политики Александром Квасовым, в работе которых обнаружили правонарушения, совсем не тянущие на «преступления века». Не прощает и открытого проявления нелояльности, как произошло с экс-руководителем бывшего департамента связи и массовых коммуникаций Ильей Сахаровым, привыкшим иметь карт-бланш от Алексея Гордеева. 
 
 
Король – заместитель губернатора Воронежской области Сергей Соколов.
 
Он перешел в правительство Алексея Гордеева из УФСБ по Воронежской области практически в самом начале губернаторства последнего – в 2009 году, но на свой нынешний высокий пост назначен уже Александром Гусевым. Соколов на всем протяжении своего пребывания в правительстве в числе прочего занимался обеспечением политической стабильности, в результате чего социальные протесты купировались, а на выборах  побеждали конструктивные силы. К числу успешных выборных кейсов можно отнести избрание Гусева – и мэром Воронежа в 2013 году, и губернатором в 2018 году. Доскональное знание региональной электоральной машины, казалось бы, делает Соколова незаменимым подчиненным. Но для губернатора-технократа политический вице-губернатор, скорее, неудобный подчиненный. Тех, кто прекрасно ориентируется на самом непонятном для тебя участке, труднее всего контролировать. 
 
За звание «кингмейкера» в этом кластере с Соколовым, наверное, могли бы побороться и первый заместитель председателя правительства Виталий Шабалатов, и мэр Воронежа Вадим Кстенин. Но оба – фигуры поистине уникальные, поскольку зигзаги политических судеб позволяют отнести их и к «бубнам», и к «червям», и – в меньшей степени – к «трефам». А, значит, – ни к одной из мастей. 
 
 
Дама – руководитель управления
главы города Воронежа Галина Смирнова.
 
 
У нее тесная ментальная связь именно с «бубнами». Как и некоторые из них, состоялась в качестве руководителя при Гордееве, но на свой предыдущий высокий пост руководителя областного департамента ЖКХ была назначена Гусевым. Тот, как уже сказано, ценит «бубнов» за профессионализм, но не прощает им ошибок. Один из его методов управления, применяемых на представителях «альтернативной команды», заключается в зондировании границ возможного рубкой голов. Чиновнику ставится архисложная задача. В случае невыполнения – увольнение. А если с ней не справился и преемник, значит, задание было действительно невыполнимым. Со Смирновой и Алексеем Карякиным, бывшим руководителем департамента природных ресурсов и экологии,  вышла именно такая история в связи с выполнением поручения по устранению неприятного запаха в Воронеже.   
 
Под такого рода дамокловым мечом находятся все «бубны» в правительстве Гусева, начиная с зампредов Артема Верховцева, Сергея Честикина и Виктора Логвинова, и заканчивая руководителями департаментов образования, науки и молодежной политики Олегом Мосоловым, здравоохранения Александром Щукиным, социальной защиты Ольгой Сергеевой, а также новыми главами районов – например, новоусмановским Дмитрием Масловым или россошанским Юрием Мишанковым. Но всем им предстоит заниматься электоральной мобилизацией в своих отраслях и на своих территориях. 
 
 
Валет – депутат Государственной Думы РФ Андрей Марков.
 
Он, как и Игорь Лотков у «червей», – слишком идеально подходит на этот пост для своей масти, чтобы реально стать спикером. У «бубнов» пользуется весьма большим авторитетом благодаря своей открытости и обаянию. Для него самого было бы предпочтительнее стать вторым лицом в регионе, чем оставаться одним из 450 депутатов нижней палаты российского парламента. Он мог бы дополнить Гусева-технократа как спикер-романтик. Внедрение проектного управления и оптимизация административных процедур – это все хорошо и правильно. Но вдохновлять людей, разжигать в активистах огонь энтузиазма – это тоже крайне важно. Эффективность государства, с одной стороны, и инициативность, самостоятельность граждан, с другой, – вот два столпа успешного развития региона. Но в таком тандеме можно усмотреть и предпосылки для разногласий: умеренный либерализм Маркова против жесткого прагматизма Гусева. 
 
Однако чрезмерно самостоятельный в своих суждениях спикер – нонсенс в рамках сложившейся вертикали. И для «бубнов», пожалуй, сохранение Нетесова в спикерском кресле было бы вполне приемлемым вариантом – при условии расширения квоты для «бубнов» в депутатском корпусе и делегировании ими в думу своего «кнута». Но не в смысле блюстителя дисциплины, а в смысле  парламентского координатора повышения открытости и публичной привлекательности законодательного органа. Назревшая, даже перезревшая необходимость.
 
 
Десятка – руководитель управления региональной
политики облправительства Александр Холод.
 
Как Марков и Соколов, пришел в воронежское правительство в начале губернаторства Гордеева в 2010 году. В курсе всей новейшей электоральной истории региона, в написание которой и он внес свою скромную лепту. Длительно пустовавшая вакансия руководителя данного ключевого для политического блока подразделения стала наводить на мысль, что губернатор хочет назначить на этот пост человека со стороны. Но Гусев продемонстрировал полное понимание того, где можно устраивать кадровые эксперименты, а где лучше опираться на старые кадры. Стремительно меняющаяся политическая обстановка требует от руководителя УРП  не только владения традиционными методами «обеспечения политической стабильности», но и освоения нетрадиционных, инновационных подходов. И у Холода, как говорят, на этот счет весьма много идей. Правда, идея идее рознь. Но Александр Владимирович умеет отделять зерна креатива от плевел прожектерства, ибо подкован в методологии решения нестандартных задач. Как и Сергей Кириенко, глубоко посвящен в теории философа Петра Щедровицкого. 
 
 
Девятка – предприниматель Игорь Перевезенцев.
 
Олицетворяет собой тот малый и средний бизнес, который сам пробил себе дорогу в жизнь, без подпитки со стороны власти. Он занимаются не банальной торговлей, а производством инновационной продукции – сложных, нестандартных металлических изделий.  В политических кругах за ним закрепилось прозвище Кузнец. Свою премию Столля в 2017 году он получил заслуженно. В политику ворвался на губернаторских выборах 2018 года, будучи выдвинут на этот пост умеренно правой «Партией Роста». Поучаствовать в кампании его уговорил Артем Верховцев, зампред правительства области. Так он помогал своему другу Сергею Соколову, тогда еще только руководителю УРП, – придать губернаторским выборам налет демократичности и плюралистичности. Если удастся убедить таких молодых предпринимателей, что для них окно в политику не закрыто наглухо, «бубны» смогут рассчитывать на посильную помощь малого бизнеса.
 
 
Восьмерка – председатель комитета облдумы
по местному самоуправлению, связям с общественностью
и средствам массовых коммуникаций Артем Зубков.
 
Образцовый общественник-«бубен». В 2010 году только начинал свою политическую деятельность в молодежном парламенте, а в 2015 уже избирался депутатом облдумы. Но не в этом его главное достижение. Территориальное общественное самоуправление, толчок к развитию которого правительство области дало несколько лет назад, обрело внушительную мощь – насчитывает порядка 500 тыс. активистов, а каждый третий житель области пользует результатами ТОСовских проектов. Общественным же мотором этого движения стал Артем Зубков, показавший себя эффективным организатором и специалистом по реализации социальных проектов. Нет сомнений, что и электоральные проекты ему по плечу. 
 
 
Семерка – председатель Союза журналистов
Воронежской области Зоя Грязева.
 
Она специально упомянута здесь не в основном своем качестве – руководителя телерадиокомпании «Губерния».  «Бубны» предпочитают договариваться со всеми журналистами, а не только с лояльными к ним. Они не считают их тотально продажными, хотя и у них бывают претензии к СМИ по части интерпретации общественно-политических событий. Ведь «бубны» убеждены, что за деньги можно купить лишь лояльность владельцев и менеджеров масс-медиа, но не сердца читателей, ключ к которым держат в своих руках творческие работники.  Руководитель управления архитектуры и градостроительства области Андрей Еренков, яркий представитель кластера, активно поддерживал доверительные контакты с журналистами даже тогда, когда это не очень приветствовалось старшими товарищами. Любовь журналистов, как и настроение примадонны регионального медиасообщества Зои Грязевой, – переменчива. Но «бубны» все равно предпочитают романтические отношения с работниками и – особенно – работницами пера. 
 
 
Шестерка – Ресурсный центр поддержки
НКО Воронежской области.
 
Как и запуск движения ТОС, это успешный проект Алексея Гордеева, осуществленный по его поручению «бубном» Андреем Марковым. Благодаря центру воронежские НКО научились  разрабатывать и осуществлять социальные проекты в соответствии с самыми высокими стандартами. Ранее федеральное и областное финансирование получали единицы из некоммерческих организаций. В нынешнем году выделяется порядка 88 млн. рублей для 61 воронежской организации по итогам конкурсов Фонда президентских грантов.  Есть и политический эффект. У этого сообщества появился негласный лидер – директор центра Валерий Черников, показавший себя эффективным управленцем. Общественников же в отличие от бюджетников или работников предприятий не нужно просить о поддержке правильных кандидатов. Они люди активные и сознательные, сами понимают, как важно делать ответственный выбор, и в чем именно он состоит. 
 
****
 
Для «бубен» исход парламентских выборов будет тем выигрышнее, чем больше в думу пройдет новых депутатов и меньше старых. С первыми можно начинать отношения с чистого листа, они и сами станут «бубнами», со вторыми и в прошлом, и в перспективе – конфликты, описанные в романе Ивана Тургенева «Отцы и дети». Однако тотально лояльная губернатору дума выгодна только «червям», но не «бубнам». Их дипломатический талант в этом случае окажется невостребованным, а возможность донести свою точку зрения до первого лица через думу – утраченной. Лучше уж выигрыш «команды прошлого» с избранием преимущественно старого состава  депутатского корпуса, что создаст предпосылки для альянса «червей» и «бубен» против общего врага. Словом, для «альтернативной команды» ставки на этих выборах чрезвычайно высоки: либо ее члены станут  «комсомольцами», поправляющими генеральную линию партии и пополняющими ее ряды,  либо «диссидентами», пребывающими во внутренней оппозиции под постоянной угрозой отплытия из органов власти на «философском пароходе». 
 
Вместе с тем желанный для «бубен» расклад сил имеет определенные плюсы и для Гусева. Решительность, которую он уже продемонстрировал на губернаторском посту, – и его достоинство, и его ахиллесова пята. Чем жестче проводится какая-то линия, тем выше цена ошибки. Вдруг будет выбрана не та точка роста, сделана ставка не на ту лошадку. Конструктивный противовес в лице думы не помешал бы для выработки более выверенных решений. К тому же успех региона – это не только успех проектов правительства, это успех и негосударственных (коммерческих и социальных) проектов, который зависит от роста доверия внутри общества. А оно в «бубновой» повестке значится под номером один. 
 
Если вы хотите себе реальную колоду с представителями всех 4-х мастей, отправьте заявку на адрес promo@36on.ru. Как только карты будут готовы, мы вас уведомим ответным письмом о возможности и условиях их получения. Посмотреть на всю колоду можно здесь>>>

Читайте также: