Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 10216

Четыре масти воронежской власти - 2: ЧЕРВИ - «команда будущего» ♥

some alt text
С тех пор, как вышел первый материал о «колоде» воронежской власти, в регионе сменился губернатор. Однако что именно выросло на политической почве после ухода отсюда Алексея Гордеева – ясно понять мы сможем по итогам выборов в областную Думу в 2020 году. Для любого главы региона парламентская кампания – это экзамен на прочность его власти. Насколько думцы будут лояльны Гусеву, настолько он сможет проводить самостоятельную политику во всех сферах.  
 
На сей раз мы выделили не четыре группировки, а четыре кластера (вполне в духе губернатора-промышленника), которые можно определить как группировки группировок. Отличие в том, что кластер – это люди, которых могут и не связывать личные отношения. Но в силу идейной, ментальной близости они станут действовать в одном политическом русле. Если политическую группировку сравнить с атомом, у которого есть ядро-лидер и вращающиеся вокруг электроны-соратники, то кластер – это уже молекула с несколькими атомами, которые разделяют общие идейные установки или корыстные интересы. Кластерный подход, как нам представляется, позволяет лучше понять региональную политическую элиту. Разные «молекулы» имеют свои виды на грядущие выборы.  
 
*****
 
Первый кластер, «черви» в колоде воронежской власти, представляет собой тот круг влиятельных лиц, которые  либо полностью обязаны Гусеву своим возвышением, либо  всегда шли по жизни вместе с ним. Он доверяет им настолько, насколько вообще может кому-то доверять. Готов им прощать некоторые ошибки, которые другим не простит. 
 
У представителей этого кластера большинство нынешних депутатов не вызывает доверия, несмотря на показную лояльность. Но и заменить их всех у «червей» возможности нет – им не хватит своих ресурсных людей. Остается выдавить из числа потенциальных участников гонки самых уязвимых единороссов и попытаться поменять на своих. «Назрело обновление депутатского корпуса. Мы видим часть депутатов, которым стало не интересно служить народу в таком формате. Они и сами мучаются, и нас мучают», - пояснил Гусев на апрельской пресс-конференции. 
 
Однако насколько сильно удастся обновить депутатский корпус с учетом того, что спикер регионального парламента Владимир Нетесов ведет самостоятельную игру, – большой вопрос. Поэтому «черви» могут параллельно прибегнуть и к варианту «Б»: попытаться провести в думу вторую колонну партии власти. Гегемоном, конечно, останется «Единая Россия». Но при негласной поддержке губернатора за колеблющийся электорат может побороться и другая прокремлевская партия – например, «Партия роста» (лидер – бизнес-омбудсмен Борис Титов) или «Родина» (основатель – гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин). Если замысел удастся, то у Гусева получится создать противовес ЕР - на случай непослушания части парламентариев-единороссов. Надо лишь найти того, кто готов сотворить такое электоральное чудо.
 
 
ЛЕГЕНДА: значение карточных рангов ∆
 
 
Масти карт – политические кластеры, а сами карты – это не столько личности, сколько роли в политической игре. Одну и ту же роль могут играть несколько  фигур, поэтому для олицетворения карты мы выбирали самую подходящую, знаковую или типичную из ряда других. 
 
Джокер – фигура, которая олицетворяет ту формальную инстанцию или неформальное объединение на федеральном уровне, которае может оказать поддержку региональному кластеру в реализации его политических амбиций. 
 
Туз во всех мастях – традиционно губернатор, поскольку он в ответе за все и всех. Однако для  разных кластеров он предстает в разных образах. 
 
Король – это  «кингмейкер», т.е.  олицетворение тех, кто будет продвигать или через кого будут продвигать кандидатов в депутаты. Это персонализация идейных и неформальных лидеров, входящих в кластер группировок.
 
Дама – это те, кто  обеспечивает так называемый административный ресурс: воздействие на исход выборов сверху путем мобилизации различных сегментов электората.  Пол здесь значения не имеет, но чтобы никому не было обидно – из соответствующего ряда выбраны именно женщины.  
 
Валет – кандидат в спикеры регионального парламента, наиболее подходящий для масти, выбранный опять же из нескольких кандидатур. 
 
Десятка – руководитель предвыборного штаба, наиболее подходящий для данного кластера. 
 
Девятка – это типичный представитель тех лиц, которые обеспечивают реализацию политических амбиций кластера финансами и прочими материальными ресурсами. 
 
Восьмерка – лидер группы общественной поддержки, лидер для лидеров общественного мнения, которые публично агитируют за партию и ее кандидатов.
 
Семерка – это единственная карта, обозначающая тех, кто входит не в политическую или деловую элиту, а является представителем медиасообщества. Олицетворение карты призвано показать, с кем  и как предпочитает иметь дело политический кластер для выстраивания коммуникации с обществом. 
 
Шестерка – это единственная карта, которая никого не олицетворяет, а выражает  ключевое или уникальное  преимущество кластера в предвыборной борьбе. Чтобы  опять же никого не обижать, в эту карту вписаны не люди, а организации, структуры, которые, собственно, символизируют указанные преимущества. 
 
 
Джокер – вице-премьер правительства РФ Алексей Гордеев
 
Александр Гусев, как известно, принадлежит к тому типу губернаторов, которым Президент России Владимир Путин дал «ярлык на княжение» не в силу личного знакомства, а по совету авторитетных людей. С таких глав субъектов Федерации и спрос больше. Кредит доверия не тот, что у приближенных к национальному лидеру. И спрос не только с них, а и с тех, кто их посоветовал. В нашем конкретном случае – с Алексея Гордеева, который, с одной стороны, чисто по-человечески не хотел бы, наверное, для Александра Гусева более яркого губернаторства. Но, с другой стороны, и на помощь придет в критической ситуации, от полного провала будет стараться его спасти.
 
 
Туз – губернатор-технократ Александр Гусев
 
Для «червей» глава области сродни отцу большого семейства, с этой частью команды у него, помимо деловых отношений, есть и личные. Но каким образом все эти люди оказались в его обойме? Производственник Гусев предпочитает людей, которые четко выполняют его указания. Безукоризненных исполнителей. Пусть и не семи пядей во лбу. В этом смысле Александр Викторович – меритократ, сначала приближающий к себе за понятные ему деловые качества, а потом проникающийся к таким приближенным и симпатией. 
 
 
 
Король – заместитель губернатора –
руководитель аппарата правительства Сергей Трухачев
 
Сейчас он является самым высокопоставленным представителем «червей». Стоит отметить, что юрист по образованию Трухачев как управленец сложился в службе судебных приставов. Начинал с низов  и дошел до поста руководителя УФССП России по Тульской области. Поэтому версия о том, что на пост вице-губернатора его продвинули силовики, в связи с чем упоминался факт службы его брата в ФСБ, – по своей убедительности уступают другой, меритократической.   Для Гусева человек, долгое время обеспечивавший исполнение чужих решений (судебных), – лучший кандидат на позицию главного аппаратчика.  Трухачев не курирует политический блок и как «кингмейкер» пока публично себя никак не проявил. Но есть все основания полагать, что Гусев не будет в вопросах политики класть яйца в одну корзину. И станет подключать Трухачева к наиболее проблемным моментам выборной кампании. 
 
 
Дама – заместитель руководителя аппарата правительства области –
руководитель управления государственной службы и кадров Ольга Извекова
 
На посту руководителя управления информации горадминистрации она оказалась не столько благодаря Александру Гусеву, сколько рекомендовавшей ее Оксане Соколовой, тогдашнему руководителю пресс-службы и протокола губернатора Гордеева. Но Александра Викторовича Ольга Николаевна в роли пресс-секретаря вполне устроила. Исполнительна и скромна. Поэтому в правительстве он доверил ей гораздо более сложный участок и поставил задачу не из легких – провести тотальную реформу системы отбора управленческих кадров в регионе. В этой части ей подчинены как руководители областных ведомств, так и главы муниципалитетов. И не исключено, что ей придется в свете предстоящей выборной кампании наставлять их не только в кадровых вопросах. 
 
Это весьма непростая задача с учетом того, что пока только двух муниципальных глав Александр Гусев отобрал лично, а не из гордеевского кадрового задела – главу Семилукского района Геннадия Швыркова и Павловского района Максима Янцова. Первый проявил себя как образцовый подчинённый в свою бытность главой Ленинской управы Воронежа при Гусеве-градоначальнике и вообще имеет богатейший профессиональный опыт (сменил десятки мест работы минимум в четырех регионах России). Второй возглавлял департамент экономического развития в тот период, когда Гусев руководил промышленным. Благо есть кому подставить Ольге Николаевне дружеское плечо, ибо среди «червей» этого ранга можно назвать и первого заместителя руководителя аппарата правительства Александра Попова. 
 
 
Валет – руководитель секретариата губернатора Игорь Лотков 
 
Идеальный спикер для Александра Гусева. Но идеал всегда недостижим. Игорь Анатольевич, как известно, из тех, кто шел с Гусевым по жизни вместе. Давний и довольно близкий друг. И его роль в правительстве куда значимее, чем быть «начальником губернаторских секретарш». Лоткова называют идеологом важных для Гусева реформ, связанных с повышением эффективности госуправления.  Впрочем, появись у Гусева возможность без труда провести его на пост председателя думы, он бы, пожалуй, задумался – такое решение выглядело бы откровенным политическим кумовством. Поэтому для Гусева был бы, наверное, более приемлем вариант прихода на позицию главного законодателя кого-нибудь из понятных ему промышленников – например, экс-совладельца «Воронежсельмаша» и председателя промышленного комитета думы Григория Чуйко.  
 
 
Десятка – руководитель управления по взаимодействию со СМИ
и административной работе правительства Артем Сокольников
 
Один из самых талантливых журналистов региона. Проявляет креативность и на нынешнем месте работы. Но в новом качестве для административной среды пока непривычен, выглядит «белой вороной». К нему как пресс-секретарю губернатора не привыкли еще и бывшие коллеги-журналисты. Но грядущие выборы для него – возможность проявить себя в новом качестве. С учетом того, что популярность партии власти по объективным причинам падает, выборный креатив будет востребован как никогда. Остается один вопрос. Удастся ли ему найти общий язык с главным политтехнологом реготделения ЕР, председателем имущественного комитета облдумы Романом Жоговым, который вовсю работал на выборах, когда Сокольников еще только поступил на журфак?
 
 
 
Девятка – директор АО «Электросигнал» Геннадий Потапов
 
Он считается близким приятелем губернатора. Для таких, как он, Гусев является своим. Человеком, который  дорос до высоких государственных постов с простого инженера. Именно директорам крупных, вертикально интегрированных предприятий Гусев «ближе и роднее». Воронеж, как известно, – средоточие  таких индустриальных гигантов, где основной владелец – государство. КБХА, «Созвездие», авиазавод, мехзавод, НВАЭС – вот далеко не полный перечень. Они не могут напрямую выделять деньги на политические цели. Но что им стоит намекнуть своим многочисленным частным подрядчикам, что нужно скинуться для одного хорошего человека? 
 
 
Восьмерка – почетный гражданин
Воронежской области Александр Соловьев
 
Бывший многолетний руководитель  Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ и экс-председатель Общественной палаты Воронежской области имеет немалый авторитет среди всех слоев политической и деловой элиты. Конечно, на пике своего влияния он был, когда занимал позицию главного банкира Черноземья. Не счесть, сколькие ему обязаны своими успехами в бизнесе, а зависели от него тогда в той или иной степени, наверное, все серьезные предприниматели региона. Не удивительно, что в 2000 году ему удалось сплотить областные элиты на свержение тогдашнего губернатора-коммуниста Ивана Шабанова в пользу его сменщика губернатора-чекиста Владимира Кулакова. На заре путинского правления, можно сказать, именно он решил, кто станет во главе Воронежской области. Его самого неоднократно прочили на эту должность. Но и сейчас он остается «тяжеловесом», к тому же не отошел от дел – развивает проект суперсовременного медцентра «Олимп Здоровья». Можно долго спорить, как к Гусеву относятся воронежские «нобили», боятся они его или нет. Но эта козырная карта покроет все аргументы скептиков – на прошлых губернаторских выборах Александр Соловьев вошел в общественный штаб поддержки   Александра Гусева и тем самым как бы благословил его на правление от «совета старейшин».
 
 
Семерка – главред и совладелец «Коммуны» Виктор Руденко 
 
Губернатор Александр Гусев пытается спасти «Коммуну» от нависшего над ней банкротства. Именно в «Коммуне» он выступил с программной статьей «Только согласие создаст стимулы для консолидации общества и устойчивого развития нашего региона». Для него такие СМИ, которые   между социальной ответственностью и коммерческой выгодой выбирают первое, являются образцовыми. «Коммуна» представляется ему в большей степени государственной газетой, чем некоторые СМИ, учредителем которых является областное правительство. Увы, подобная модель масс-медиа не является экономически успешной.  
 
 
Шестерка – «Центр эффективности
правительства Воронежской области»
 
Это казенное учреждение упомянуто здесь вовсе не из-за того, что именно в нем находится секрет эффективности региональной власти. В том числе и применительно к грядущим выборам. Оно вовсе не сундучок, в котором спрятана волшебная палочка. Впрочем, именно этот центр должен организационно помогать правительству в переводе госуправления на новые, инновационные рельсы. Задача мегаважная. Поэтому данная структура недавно подверглась серьезной реорганизации, теперь находится в функциональном подчинении у секретариата губернатора. Ранее пребывала под крылом департамента экономического развития области и называлась по-другому. Прежним  остался ее руководитель Валентина Бучина, которая рулит организацией с 2008 года, когда губернатором был еще Владимир Кулаков. И, несмотря на свою уникальность, формально центр входит в один ряд  с сотнями и сотнями других бюджетных организаций, которые подведомственны различным областным департаментам и управлениям. В один ряд со школами, больницами, домами культуры, спорткомплексами и еще многими другими учреждениями, в которых трудятся бюджетники. О специфике их участия в голосовании и так немало сказано.
 
*****
 
Для Александра Гусева обеспечить большинство в думе «червям» – вне зависимости от их партийной принадлежности – означает самый удачный финал парламентской кампании: «победитель получает все».  У него оказались бы столько влияния, что можно проводить хоть популистские, хоть непопулярные реформы.   Без того, чтобы с кем-то договариваться, кроме администрации Президента. С возможностью «поставить в игнор» ту часть элиты, которая старается держаться самостоятельно либо даже фрондерски. Проигрышем «червей» станет такое парламентское большинство, которое – пусть и не будет оппозиционным внешне – окажется сформированным вопреки губернаторской воле.  Это может стать серьезным ударом и по политической репутации главы области. 
 
Рост политического влияния Гусева в случае благоприятного исхода предвыборной борьбы даст ему возможность стать региональным Ли Куан Ю, который  азиатское захолустье Сингапур превратил в мощнейший финансово-экономический центр. Нацпроекты, легкое метро, умный город, ОЭЗ «Центр», производство органической продукции – все эти темы губернатор сможет двигать проще и быстрее. А они создают предпосылки для воронежского социально-экономического чуда. Однако концентрация мощной власти в одних руках чревата и своими рисками, которые прекрасно описаны еще Салтыковым-Щедриным в «Истории одного города» на примере градоначальника Угрюм-Бурчеева – гротескного самодура, который бессмысленно пытался укротить реку.
 
 
Если вы хотите себе реальную колоду с представителями всех 4-х мастей, отправьте заявку на адрес promo@36on.ru. Как только карты будут готовы, мы вас уведомим ответным письмом о возможности и условиях их получения. Посмотреть на всю колоду можно здесь>>>
 
Читайте также: