Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

События 14537

Рейд по захваченным парковкам Воронежа - ВИДЕО и ФОТО

Городской портал 36on.ru совместно с Управлением ГИБДД продолжает избавлять Воронеж от незаконно захваченных парковок. Заметим, что рейды ужа дали положительные результаты - на нескольких улицах уже не стоят ограничители парковок с табличками «Только для клиентов». Преграды убраны, а их хозяева оштрафованы по статье 12.33 КоАП РФ. Предлагаем репортаж о последнем рейде, прошедшем 4 июня.
 
 
 
Гостиница «Россия».
 
Перед фасадом широкие переносные заграждения, с помощью которых сотрудник отеля перекрыл подъезд  к главному входу. По словам  виновника нарушения, он по собственному желанию огородил проезжую часть перед фасадом отеля, чтобы обеспечить возможность подъезда пожарных машин. Действительно, Свод Правил МЧС 4.13130.2013 от 24.04.2013. требует свободного проезда для спасательных машин к зданию гостиниц. Однако автодорога - собственность общая, поэтому установка заграждений даже с табличками «Для подъезда автотранспорта МЧС» не является законным решением проблемы. Итог: штраф на физическое лицо в размере пяти тысяч рублей.
 
 
Как обеспечить законными методами подъезд к гостинице транспорту МЧС, для сотрудника осталось загадкой. Заметим, что аналогичную проблему в Москве решили установкой длинных парапетов на границе тротуаров и проезжей части. Перед ними не каждый водитель осмелится припарковать машину - через такое заграждение невозможно перешагнуть, а обходить его по проезжей части опасно для жизни, да и идти далеко.
 
 
Следующая по маршруту «Гарант Стоматология».
 
Здешние треноги прикованы к бордюрным столбам толстыми цепями, и, судя по внешнему виду, навечно. Сотрудницы частной клиники с трудом вспомнили имя своего коллеги, оставившего «металлолом» на проезжей части. В результате человек сознался. За собственную инициативу, он понес наказание. Оштрафован согластно Кодекса об административных правонарушениях на пять тысяч рублей, как физическое лицо. Стоит отметить, что руководство стоматологии пообещало, что больше никаких ограничивающих парковку предметов на дороге перед их клиникой не появится.
 
 
Далее тренога «Парковка запрещена» перед офисом строительной компании «Воронеж Дом».
 
Не успели мы начать съемку, как из дверей конторы выскочил усатый охранник, который увидев камеры 36on.ru и офицеров ГИБДД, попытался быстро занести треногу в «Дом». Попытка не удалась. Подполковник полиции Гончаров преградил ему путь и потребовал объяснений. Но объяснения он давал уже в офисе компании, где администратор попытался до нас донести, что препятствие на дороге оказалось совершенно случайно и только потому, что у них проходит уборка.
 
 
Как и в большинстве предыдущих случаев, охранник принял штраф в пять тысяч рублей на себя, под видеозапись пообещав впредь не чинить препятствий для дорожного движения. От себя добавим, что полгода назад перед офисом «Воронеж Дом» стояла та же тренога, и тот же охранник, ругался на «невоспитанную» молодежь, которая убирала помеху с проезжей части чтобы освободить парковку для машины. На 36on.ru выходил материал про незаконное ограничение парковок.
 
 
Еще ранее было неоднократно замечено, что если напротив двери этой фирмы недолго постоять с фотоаппаратом или смартфоном на вытянутой руке, как тут же появлялся охранник и уносил треногу. Отсюда сам собой напрашивается совет: если перед подъездом «Воронеж Дом» стоит тренога, и вам некуда поставить машину, начните фотографировать их дверь, и парковка освободится в считанные секунды.
 
 
Завершающей в тот день точкой оказалось кафе «Энигма»
 
Администрация которого, совершенно очевидно пошла на правонарушение. Напомним, что в прошлый раз охранник общепита был оштрафован «по-минималке» на пять тысяч рублей как физлицо.
 
 
Директор кафе Роман Сысоев, как и в прошлый раз, возмущался фактом рейда и настойчиво допытывался у участников рейда, кто же «заказал» его заведение. Как и пару месяцев назад, он пытался запретить журналистам вести фото и видео съемку, беспочвенно обвиняя их в нарушении Федерального закона о СМИ. Сысоев неоднократно говорил, что его сотрудники ежедневно на общественной парковке выставляют треноги «Только для посетителей Энигмы» с 11 до 14 часов. Причем он совершенно искренне не видел, да и пожалуй, продолжает не видеть, в этом никакого нарушения закона.
 
 
На этот раз, "мальчиком для битья" оказалась симпатичная девушка-администратор, сознавшаяся, что по ее распоряжению на парковке были выставлены посторонние предметы. За что она была оштрафована на 25 тысяч рублей, как должностное лицо.
 
 
Оглядываясь на опыт проведенных рейдов, мы отмечаем результат - оштрафованные компании (за исключением кафе «Энигма»), на дороге посторонние предметы уже не расставляют. В районах Воронежа треног и аналогичных преград на дорогах стало меньше — очевидно некоторые люди все же стали опасаться штрафов по статье 12.33 КоАП РФ. Это только начало. Редакция "Воронежского городского портала" совместно с Управлением ГИБДД по Воронежской области намерены избавить город от парковочного самоуправства. Насколько это получится будет зависеть еще и от вас - уважаемые воронежцы. Если вы знаете о фактах незаконного ограничения территории или захвата парковки, фотографируйте и сообщайте нам на почту: news@36on.ru