Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Водителю на заметку 15564

Рейд по незаконным парковкам Воронежа: ВИДЕО и ФОТО

Моргающие «аварийками» машины рядом с парковками «для клиентов» в Воронеже уже стали нормой жизни. 36on.ru уже неоднократно сообщал, что в многие парковочные карманы нашего мегаполиса кем-то захвачены, и как граждане пытаются с этим бороться. Чтобы прояснить дорожную ситуацию на прошлой неделе сотрудники Управления ГИБДД совместного с городской администрацией, районными управами и порталом 36on.ru провели рейд по центральным улицам Воронежа.
 
 
Только для клиентов?
 
Сотрудники многих кафе, магазинов, салонов и офисных помещений на парковках перед собственными зданиями устанавливают металлические треноги с табличками «только для…» (клиентов или руководства). В большинстве случаев это незаконно.
 
- Как правило, территории проезжей части, на которых установлены пирамидки или другие препятствия, не находятся ни в аренде, ни в собственности владельцев магазинов, салонов и кафе. Почему-то многие из них, уверены, что имеют право ограждать для себя места парковок. Но это правонарушение - статья 12.33 КоАП РФ «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений», которая предусматривает штрафы для граждан в размере одной тысячи пятисот рублей, для должностных лиц - пять тысяч рублей и для юридических лиц - триста тысяч рублей, - поясняет подполковник УГИБДД Сергей Гончаров.
 
 
Однако, простому автомобилисту, если он не гость заведения, оставить машину на парковке не позволят. Таковы будни. Но если приехать сюда с полицией, то администрация фирмы скажет, что не давала распоряжения мешать посторонним парковаться, а треноги на парковке поставили охранники и исключительно по собственному желанию.
 
 
Первая точка рейда - знакомое многим воронежцам кафе «Энигма». Его владелец Роман Сысоев удивился нашему визиту и возмутился до крайности. Подполковнику УГИБДД пришлось три раза показывать служебное удостоверение и раз шесть доказывать хозяину кафе, что это не внеплановая проверка его фирмы, а всего лишь фиксация административного правонарушения препятствий на парковке.
 
 
Наконец-то уяснив зачем мы пришли, и узнав суммы штрафов по статье 12.33 КоАП РФ, Сысоев тут же нашел охранника, который «сегодня утром по собственной инициативе поставил таблички перед кафе» (по-видимому босс решил из двух зол выбрать самое дешевое). Сотрудник сознался-то сознался в содеянном, но у него с собой не оказалось ни служебного удостоверения, ни паспорта, поэтому для установления личности и составления протокола его забрали в отделение полиции. Услышав было, что охранника не будет на месте несколько часов, хозяин кафе предложил полиции другого «мальчика для битья», но закон есть закон.
 
- По законам Российской Федерации наказание за правонарушение должен нести совершивший его гражданин, - констатировал Гончаров.
 
Столкнувшись с неумолимостью закона, Сысоев решил, что его «заказал» кто-то из обиженных когда-то клиентов. Что ж, если он так думает, то возможно, что недавно он действительно кого-то и обидел. Кого именно мы выяснять не стали, а направились дальше.
 
 
Через дорогу от кафе аналогичная парковка с треногами - здесь паркуются клиенты центр современной косметологии «Иштар». Здесь мы тоже нежданные гости. Правда в отличие от «Энигмы», администрация салона красоты ведет себя адекватно и даже мило. Протокол аналогичный предыдущему подполковник Гончаров составляет на охранника - Николая Егоровича, который взяв вину на себя, как физлицо, с грустной усмешкой роняет:
- За свои 60 лет ни разу за рулем не сидел, а сегодня получил штраф от ГИБДД...
 
Далее события развивались примерно по тому же сценарию - везде были виноваты только охранники, которые выставляли треноги «исключительно по собственной инициативе». Забавным парадоксом оказалось еще и то, что никого из них с собой не было документов.
 
 
На самом деле любой автомобилист имеет полное право убирать с дороги препятствия и ставить свою машину. Однако, дорожно-транспортная практика Воронежа показывает, что треноги с табличками, обычно охраняются.
 
- Если гражданин уберет с проезжей части или парковки посторонний предмет, то ГИБДД скажет ему большое спасибо. Если охранник или еще кто-то начинает угрожать или что-то предъявлять, то это уже конфликтная ситуация - следует позвонить «02» и вызвать полицию, - рекомендует Сергей Гончаров.
 
По нашим подсчетам, только в Центральном районе Воронежа более пятидесяти мест, где очередной охранник может нарваться на штраф от 5 до 10 тысяч рублей за размещение на проезжей части посторонних предметов с табличками провозглашающими исключительные права клиентов на парковку. На сегодняшний день между 36on.ru, городской администрацией и областным Управлением ГИБДД достигнута договоренность о серии подобных рейдов. Кстати, при повторных нарушениях госавтоинспекция готова рассматривать вопрос о наложении штрафа не на физическое и на юридическое лицо.