Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Мажора Гусева не привезли в воронежский суд на заседание 

Бывшего воронежского прокурора заподозрили во взятках на 6 млн рублей в Ленинградской области

Снег в апреле: издевательский прогноз погоды дали воронежцам на ближайшие дни


 

Частный дом и машины пострадали после массированной атаки БПЛА в Воронежской области

Большегрузы массово игнорируют запрещающий знак 

Куда деваются деньги у автобусных перевозчиков? 

40 БПЛА атаковали Воронежскую область: хронология событий

Отопительный сезон возобновили в Воронеже

Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Новости

Афиша на 8 и 9 сентября: научное кино, флайбордисты и распродажа на Винзаводе

some alt text
Соскучились по нашей афише? Мы по вам тоже! И потому предлагает подытожить первую полноценную осеннюю неделю яркими выходными. Все самое интересное и лучшее  - в нашем еженедельном гиде по культурной жизни Воронежа.
 
 
7- 8 сентября, пятница – суббота
 
Фестиваль актуального научного кино и Science Slam
 
Если вы все лето отдыхали на полную катушку и соскучились по интеллектуальному времяпровождению, то не поленитесь заглянуть на ФАНК, то есть Фестиваль актуального научного кино. Его главная фишка в том, что он бесплатный, а программа фестиваля рассчитана как на детей, так и на взрослых.
 
Так, воронежцев ждут лекция от резидента Сколково, документальные фильмы «АльфаГо» о противостоянии человеческого интеллекта и компьютера и «Музыка ненужных вещей» – о том, как латиноамериканцы делают музыкальные инструменты из отходов. Кроме того, в программе эко-уроки для детей, мастер-классы с 3D-ручками и многое другое. А еще воронежцев зовут посмотреть на настоящую битву ученых, Science Slam. Там молодые и  перспективные умы расскажут об актуальных вопросах науки в интересной форме. Кстати, вход на последнее мероприятие только с 18 лет. 
 
Подробную программу фестиваля читайте по ссылке. И еще одни момент -  на все события необходима предварительная регистрация.
 
Стоимость: бесплатно.
Начало: 7 сентября 19.00.
Адрес: Дом Молодежи, кинотеатр «Пролетарий», кафе-бар «BARak O'Mama».
 
________________________________________________________
 
8 сентября, суббота
 
Лекция профессора университета Японии
 
Еще один вариант интеллектуально-культурного времяпровождения. В музее имени Крамского своими знаниями поделится Дзётаро Ота, профессор университета Кумамото-Гакуэн, находящегося в Японии. Гость из Страны восходящего солнца прочтет лекцию «Варвара Бубнова: японские страницы в биографии художницы». Выставка мастера, кстати, сейчас проходит в стенах музея, но уже подходит к концу. 
 
Как мы уже писали ранее, Варвара Бубнова - знаменитая художница русского зарубежья. Она получила классическое творческое образование еще во времена царской России, после Варвара Бубнова 36 лет прожила в Японии.
 
Стоимость: 50 рублей.
Начало: 16.00.
Адрес: пр. Революции, 19, Музей имени Крамского.
 
_______________________________________________________
 
Бесплатные мастер-классы на Советской площади и экскурсия по центру Воронежа 
 
Туристко-информационный центр  Воронежа на протяжении недели проводил масштабный познавательный «Осенний марафон», а на субботу придется его финальный аккорд. Семьям с детьми явно придутся по душе разнообразные мастер-классы, которые пройдут на Советской площади. Выбор огромный -  тут и «Занимательная физика», и «Оригами», и «Акварельная живопись», и «Песочная фея» и даже Цирк Жонглирования. 
 
А еще 8 сентября состоится обзорная экскурсия по центру Воронежа. На прогулке профессиональный историк расскажет о главных вехах развития города, познакомит с архитектурными и культурными памятниками.
 
Важно! И на экскурсию, и на мастер-классы необходимо предварительно записаться по телефонам +7 (473) 228-75-00 и +7 (903) 655-88-18.  Ну а полную программу мероприятий читайте здесь.
 
Стоимость: бесплатно.
Начало: мастер-классы -  14.00; экскурсия – 18.00.
Адрес: мастер-классы – Советская площадь; экскурсия – пр. Революции, 24, памятник Платонову.
 
_____________________________________________________
 
Американская поэзия Родиона Прилепина
 
Современный воронежский поэт Родион Прилепин готов представить свою поэзию, полную любви к духу Америки, «мчащемуся по пустыне под песни Диллана на розовом кадиллаке». Заказать билеты можно по ссылке, предварительная покупка обойдется дешевле. 
 
Стоимость: 200-300 рублей. 
Начало: 19.00.
Адрес: ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а,  ТЦ «Петровский пассаж».
 
___________________________________________________
 
Гаражная распродажа на Винзаводе
 
Новое арт-пространство Воронежа работает уже вторую неделю, так что если пока вы не знакомы с этим местом, то обязательно туда загляните и составьте свое мнение. Тем более, что эта суббота обещает быть насыщенной.
 
Начнем с того, что организаторы решили устроить так называемую гаражную распродажу, где можно найти интересные и в некотором роде уникальные вещи. Кроме того, есть возможность поучаствовать в мастер-классах по приготовлению букетов из цветов и овощей, а еще сделать бесплатный макияж или прическу. 
 
Ну а в 20 часов начнется музыкальная часть распродажи. Воронежцев порадуют музыканты проекта  «Make Like a Tree». Особенность коллектива в том, что свои композиции они записывают во время путешествий в разных уголках планеты, а еще у проекта нет постоянного состава. Подробность читайте в группе мероприятия. Обратите внимание, что на некоторые мастер-классы нужна запись. 
 
Стоимость: бесплатно.
Начало: 13.00.
Адрес: ул. Кольцовская, 24д, арт-пространство Винзавод. 
 
______________________________________________________
 
Шоу флайбордистов 
 
Довольное новое и, главное, зрелищное, водное шоу обещают показать воронежские флайбордисты. Флайборд – это вид экстремального спорта, представляющий собой «полеты» на доске, которая движется благодаря потоку воды, выпускаемого из шланга с помощью двигателей.
 
Спортсмены обещают показать акробатические трюки на высоте 15-25 метров на акватории воронежского водохранилища. 
 
Стоимость: бесплатно.
Начало: 18.00.
Адрес: Адмиралтейская площадь. 
 
__________________________________________________________
 
Бесплатный концерт Ларисы Долиной
 
Если композиция «Погода в доме» вызывают у вас ностальгические нотки, то непременного сходите на концерт Народной артистки России Ларисы Долиной. Тем более, что выступать она будет совершенно бесплатно. Ну а если творчество певицы от вас далеко, то расскажите о концерте родителям, а также бабушкам и дедушкам. Кто-то из них наверняка будет не против посетить мероприятие. 
 
Стоимость: бесплатно.
Начало: 20.00.
Адрес: пл. Ленина. 
 
 
 
9 сентября, воскресенье
 
Комедия Никитинского театра
 
Осень – время нового театрального сезона и первым его открыл самый молодой театр Воронежа – Никитинский. Постановки начали демонстрировать с конца августа и сейчас театр работает в штатном режиме. В это воскресенье там покажут комедию «Походцев и двое других», герои которой действуют в духе легендарного Остапа Бендера. Купить билеты можно по ссылке.
 
Стоимость: 700 рублей.
Начало: 18.00.
Адрес: ул. Никитинская, 1. 
 
_____________________________________________________
 
Выставка подлинников Дали
 
Уникальная возможность увидеть произведения эксцентричного испанца Сальвадора Дали предоставится воронежцам начиная с 7 и заканчивая 16 сентября. На выставке в сити-парке «Град» представят 100 подлинников художника из серии «Далинианские лошади», «Biblia Sacra», «12 колен Израилевы». 
 
Также в экспозиции под общим названием «АРТ- Воронеж» покажут и картины других мастеров живописи и графики. Некоторые из работ продаются. А приобрести билет на выставку можно и онлайн
 
Стоимость: 200-350 рублей. 
Начало: 11.00.
Адрес: Рамонский р-он, пос. Солнечный, ул Парковая, 3, сити-парк «Град». 
 
__________________________________________________
 
«Генрих VIII» на большом экране
 
Спектакль знаменитого английского театра «Глобус» по пьесе еще более известного Шекспира покажет воронежский кинотеатр «Спартак». Действие постановки, согласно аннтотации, разворачивается в период конца брака Генриха с Королевой Екатериной и начала совместной жизни с легендарной Анной Болейн. Спектакль рекомендуют всем любителям истории, показ будет сопровождаться русскими субтитрами.
 
Стоимость: 450 рублей.
Начало: 18.00.
Адрес: пл. Ленина, 13. Кинотеатр «Спартак».