Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Новости 1254

Михаил Бычков: «Мы продолжим выполнять нашу миссию»

some alt text
Воронежский Камерный театр отпраздновал свой очередной День рождения. Об итогах двадцать восьмого сезона, ближайших планах и перспективах во время пресс-конференции накануне рассказал режиссер и художественный руководитель театра Михаил Бычков.
 
 
За все время своего существования, то есть начиная с 1994 года, Камерный театр показал в Воронеже 92 премьеры, всего – порядка пяти тысяч спектаклей, которые увидели больше 600 тысяч зрителей. 
Уходящий сезон, как выразился режиссер, был «странным». Одна из причин тому – ковидные ограничения, из-за которых то и дело менялась разрешенная заполняемость залов. С 1 сентября театры могли продавать в залы лишь 50% от общего числа билетов, с 15 сентября – 75%, с октября – снова лишь 50%. С конца октября по начало ноября вновь случился локдаун. В итоге выйти на показатель в 100% заполняемости удалось лишь с 8 апреля 2022 года.
 
За весь этот сезон Камерный показал 278 спектаклей. В театре побывали 32 тысячи зрителей. В итоге Камерному удалось заработать 47 млн рублей. 
 
– Если говорить о последних 6 месяцах, то в текущем году мы сыграли 170 спектаклей. К нам пришли 22 тысячи зрителей. Мы заработали 34 млн рублей. При всех тех ограничениях, которые действовали, заполняемость наших залов составила более 90%. Это вызывает чувство гордости, – добавил Бычков.
 
При этом за почти что минувший сезон Камерный посетили больше 12 тысяч молодых зрителей с «Пушкинской картой». Это порядка 40% от общего числа посетителей.
 
В прошлом сезоне 2021-2022 Камерный театр представил публике четыре премьеры: две на большой сцене и две – на малой.  Полноценным спектаклем стала «Иранская конференция» по пьесе драматурга Ивана Вырыпаева, изначально показанная как эскиз (прим. – премьера состоялась 3 декабря 2021 года, режиссер – Михаил Бычков). Появился в репертуаре театра спектакль «Ребенок» по пьесе норвежского драматурга Юна Фоссе. Его поставил режиссер Антон Федоров – работа серьезная, сложная и непохожая на другие проекты Камерного. На малой сцене представили спектакли «Камень» (прим. – премьера прошла 2 февраля 2022 года, режиссер – Виктория Печерникова) и «Цветы для Элджернона» по рассказу Дэниела Киза. Последний спектакль (прим. – режиссер Олег Луконин) оказался буквально театральным блокбастером: билеты на него зрители скупают в первые же часы. Кстати, сейчас порядка 90% от общего числа билетов Камерный реализует именно онлайн.
 
Подводя итоги сезона нельзя обойти важное событие в первую очередь для танцевальной труппы театра. Павел Глухов за постановку спектакля «Плот Медузы» был признан лучшим хореографом. А перформанс «Новая Земля» Анны Щеклеиной, подготовленный и впервые показанный на Платоновском фестивале в 2021 году, был признан лучшим спектаклем в современном танце.
 
Уже в сентябре зрителей ждет сразу две премьеры от Камерного театра. Первая состоится 3 сентября – речь идет о постановке по пьесе Дэвида Мэмэта «Олеанна». Режиссером выступит сам Михаил Бычков. А уже на следующий день, 4 сентября, состоится премьера танцевального спектакля «Отель «Paradise», который ставит хореограф Виктория Арчая. Станут ли полноценным спектаклем «Мещане» режиссера Егора Равинского, эскиз которого можно было увидеть в начале этого лета, – пока не ясно. О судьбе проекта размышляет и театр, и сам режиссер, отметил Бычков.
 
Уже в августе в Камерном стартует новая театральная лаборатория под руководством режиссера Олега Лоевского. Планируется работа над тремя проектами приглашенных режиссеров – Александра Плотникова, Мурата Абулкатинова и Дмитрия Лимбоса, которые впоследствии могут стать полноценными спектаклями и войдут в постоянный репертуар Камерного. Работы в рамках лаборатории не будут объединены какой-то одной темой, уточнил худрук. Бычков напротив надеется, что они будут разножанровыми и с разным настроением.
 
– Ну а осенью мы откроем наш новый 29 сезон. Мне кажется важным в такое непростое время продолжать выполнять нашу миссию – давать зрителям примеры добра и справедливости, давать надежду на победу света и разума, – подытожил Бычков.

Фото – предоставлено пресс-службой Камерного театра.