Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Новости 1750

Песни, пляски и еда: под Воронежем прошёл фестиваль «На Троицу»

some alt text
12 июня на пляже «Берёзки» для жителей и гостей Новой Усмани состоялся межрегиональный фольклорный фестиваль «На Троицу». Это событие уже давно стало визитной карточкой Новоусманского района, потому что в 22-й раз объединяет людей из разных регионов России для приобщения к одному из главных христианских праздников. Корреспондент 36on.ru Алина Завалишина посетила фестиваль и окунулась в славянскую культуру. Что из этого вышло и чем удивил «На Троицу» в этом году, читайте в нашем репортаже.
 
 
 
Первое впечатление
 
 
Первое, что удивило, – это количество гостей, которые посетили фестиваль. Казалось, что половина Воронежской области съехалась в одно место для того, чтобы приобщиться к славянской культуре. Всё-таки удачно подобранное место на живописном берегу Усманки и восхитительная погода сделали своё дело и привлекли большое количество гостей на праздник.
 
Официальное открытие фестиваля было запланировано на 12:00, но уже в 11 часов представители 16 поселений района развернули свои подворья. Они удивляли гостей не только изобилием традиционных блюд и напитков, но и внешним видом. Каждое подворье отличилось великолепным оформлением территории. Кто-то наполнял свою палатку букетами из полевых цветов, а другие же выставили самодельные инсталляции домашнего скота из картона.
 
 
Рядом с палаточными городками развернулся «кузнечный уголок», где укротители металла демонстрировали чудеса одной из самых древних профессий на Руси и параллельно с этим рассказывали гостям все нюансы этой нелёгкой работы. Желающие попробовать свои силы могли почувствовать себя мастерами кузнечного дела и выковать настоящую подкову на наковальне.
 
 
Также организаторы фестиваля не забыли и про любителей делиться своими фотографиями с подписчиками в социальных сетях, поэтому на территории разместилось несколько тематических фотозон, которые пользовались популярностью у посетителей праздника.

 
Чем удивляли посетителей

 
К полудню гости фестиваля сошлись у главной сцены, где состоялось торжественное открытие праздника. По традиции напутственную речь произнёс глава Новоусманского района Дмитрий Маслов, который поздравил собравшихся сразу с двумя праздниками – Святой Троицей и с Днём России. Он отметил, что необходимо почитать культурное наследие и благодаря участникам фольклорных коллективов по сей день удается сохранить историю и традиции народного песенного творчества.
 
 
После воодушевляющих речей от почётных гостей и организаторов фестиваля на главной сцене началась основная концертная программа, в которой приняли участие 24 коллектива из разных районов области.

Развлекательная часть проходила и за пределами сцены. Представители подворий не только угощали своих гостей блюдами, приготовленными по традиционным рецептам, но и исполняли народные песни, пускались в пляс под звуки аккордеона и даже читали стихотворения.
 

 
Представители села Хреновое в лице художественного руководителя сельского дома культуры Надежды Тетиной и заведующей СДК Валерии Кораблевой рассказали, как проходила их подготовка к фестивалю:
 
– Мы сегодня, естественно, привезли продукцию с хреном: огурцы, помидоры, грибочки. Гвоздём нашего стола стал квас разных видов, берёзовый сок, вино из алычи, ну и куда же без хреновухи. Кроме этого, мы представляли кашу с домашней телятиной от нашего села и разные пирожки, – поделилась подробностями Надежда.
 
 – Все украшения мы делали своими руками и даже цветы у нас все полевые! – подхватила Валерия.
 
– К нам сюда приходил наш глава района Дмитрий Маслов и у нас ему понравилось всё! К сожалению, у нас не было времени походить по другим палаткам, потому что весь день угощали наших гостей. Мы сегодня с пяти утра готовились: кашу готовили, варили картошку, пекли пирожки и домашний хлеб. Вот сейчас стол пустой уже остался… – добавила Надежда.
 
Помимо еды, представители Хренового удивляли стихотворениями про хрен (автор Евгения Урусова):
 
Самый русский овощ – хрен.
Взял он мой участок в плен
И растёт там, как попало,
Даже где и не сажала.
Я была сначала рада,
Но так много мне не надо!
И теперь идёт война:
Хрен везде, а я одна…
 
 
Вооружившись небольшой суммой наличных денег и не теряя времени, я сама отправилась на рейд по территории подворий для дегустации представленной продукции. Стоит отметить, что изобилие блюд каждого поселения могло поразить даже самого искушённого человека. Представители подворий встречали своих гостей хлебом и солью (в прямом смысле слова). Главным блюдом на каждом столе была каша, приготовленная по традиционным рецептам, которую смог отведать любой желающий.
 
Итог моего гастрономического тура был однозначным – участники действительно очень хорошо подготовилось к фестивалю. Около каждого стола толпилась очередь из желающих продегустировать еду. Пирожки, соленья, напитки – всё это было мигом разобрано.
 

 
Свой восторг от представленных кулинарных изысков и праздника выразила гостья фестиваля Карина:
 
– Особенно меня удивило, что несмотря на то, что каша – самое обычное блюдо, в каждом подворье она была приготовлена абсолютно по-разному. Ещё мне удалось попробовать настоящий домашний квас. Я, если честно, такой никогда не пила, рада, что наконец-то мне удалось это сделать. В целом, впечатление от фестиваля остались только положительные. Мы приехали сюда с семьёй, и все остались сытые и весёлые. Очень приятно, что такие культурные мероприятия проводятся на некоммерческой основе.
 
Конечно, «вкусная» составляющая — это очень важно, но какой славянский праздник может обойтись без традиционных развлечений? Кроме песен и плясок под заводные мотивы, балалайки и аккордеона, в программе были мастер-классы по старинному рукоделию, также гости смогли купить ремесленные сувениры, сыграть в русские народные игры и даже пройти ритуал омовения живой водой на стенде Шуберского поселения, который прошла и я для спасения от зноя, стоящего в этот день.
 
 
 
«Очень душевно и люди здесь классные!»
 
 
В заключение можно сказать лишь то, что после двух лет проведения праздника в онлайн-формате из-за эпидемиологической ситуации участники и гости фестиваля были рады вновь встретиться на берегу реки Усманки для того, чтобы окунуться не только в неё, но и в славянскую культуру.
 
 
Гости фестиваля отметили, от мероприятия абсолютно не получили негативных эмоций, а, напротив, душевно обогатились от того, что все люди были сплочены одной идеей:
 
– В целом, когда возникла идея поехать на такой фестиваль, у меня не было каких-то суперожиданий или просто мысли о том, что это какое-то такое грандиозное событие, которое обязательно надо посетить, и было ощущение, что это ну какая-то не моя тематика, но по итогу всё здесь оказалось очень душевным и люди здесь классные! Я чувствовала, у всех есть какая-то общая идея и что все были сплочены друг с другом, – поделилась своими впечатлениями гостья праздника Юлия.
 
Все фотографии с фестиваля вы можете просмотреть в нашем фоторепортаже.
 
Фото – Алина Завалишина.
 
Автор: Алина Завалишина