Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Новости 24587

Наедине с природой: лучшие локации для кемпинга в Воронежской области

some alt text
Отдых с палатками среди россиян не так популярен, как мог бы быть. И отчасти это понятно: все-таки климат в нашей стране большую часть года к ночевке фактически под открытым небом не очень-то располагает. С другой стороны – кемпинги – будь то купленная в спортивном магазине палатка или арендованный домик на колесах – ни с чем не сравнимый опыт. Как и где его реализовать в теплый сезон, далеко не уезжая из Воронежской области – рассказываем.
 
Культура кемпингов в нашей стране недостаточно развита. Потому, когда речь заходит о подобном отдыхе, нужно понимать, что в каких-то случаях можно будет отыскать оборудованные под лагерь площадки – с водопроводом на территории, электричеством, подобием кухни и столиками для ночных посиделок, в каких-то – ночевать придется буквально в чистом поле, где нет никаких удобств. Зато это будет выбранное лично вами чистое поле, где есть почти что первозданная природа, свежий воздух, тишина и сумасшедшей красоты закаты. В нашей подборке собрали разные варианты.
 
 
Дивногорье
 
Территория заповедника «Дивногорье» довольно большая: тут есть и горы, и пещерные комплексы, и курганы, и речка, и хутор с уютными домишками и гостеприимными местными жителями. В общем, все для комфортного отдыха. Одного дня, чтобы насладиться этим, определенно не достаточно. Тем более, что в Дивах отчего-то удивительные звезды – хоть раз в жизни их точно стоит увидеть. Остановиться на ночь можно в местной гостинице, а можно в кемпинге – тут предусмотрена специальная площадка, где предложат установить палатку. На транспорте на территорию заповедника нельзя – автодом или более привычный общественный транспорт придется оставить на парковке.
 
На территории лагеря имеется водопровод, электричество, летний душ и площадка с большим столом для посиделок с друзьями. На территории хутора работают продуктовые магазины. Стоимость размещения составляет 120 рублей в сутки с человека.
 
Ломовской природный парк
 
«Ломы», как называют в народе заповедник, располагается на территории Воробьевского района, почти на границе с Волгоградской областью – в 240 км от Воронежа. На территории природно-ландшафтного парка, раскинувшегося на много километров вокруг, красивейшая и весьма разнообразная природа, свежий воздух и хорошо вписанные в природный ландшафт туристические арт-объекта и объекты инфраструктуры.
Путь от Воронежа не близкий, поэтому возможность остановиться на ночь очень кстати. Для туристов предусмотрены гостиничные номера, отдельные гостевые домики, а также палаточный городок (прим. – приезжать надо со своими палатками или брать на прокат, такой вариант тут тоже предусмотрен). В непосредственной близости к кемпингу, который тут расположен в очень живописной местности, имеются душевые и гигиенические помещения, подведен водопровод.
 
Кудыкина гора
 
Природный парк чудес «Кудыкина гора» в Задонском районе Липецкой области считается одной из наиболее популярных локаций для семейного отдыха в регионе. На территории парка располагается уникальная деревянная крепость, воссозданная по древним чертежам, в зоне сафари-края обитают ламы, лошади, буйволы и другие животные. Есть множество активностей – как платных, так и совершенно бесплатных (экотропы, сплав на каяках, катание на лошадях и т.д.).
 
Остановиться можно как в комфортабельных домиках с бесплатным Wi-Fi и лаунж-зоной, так и в эко-кемпинге – палатку можно установить прямо на берегу реки Каменка. Локация оборудована душевыми и туалетами, для автомобилей предусмотрена парковка. Стоимость размещения палатки составит от 800 рублей, размещение автодома – от 1000 рублей.
 
Сосновый бор
 
На берегу реки Усманки есть не мало живописных мест, где можно организовать отдых с палатками. Одна из оборудованных локаций – кемпинг на территории клуба отдыха «Сосновый Бор», который располагается недалеко от Кожевенного кордона (двигаться нужно по трассе М-4).
 
На территории турбазы есть вся необходимая инфраструктура, которая позволит спокойно ночевать в палатке, не отказываясь от благ цивилизации. Есть электричество, летний душ и оборудованные туалеты. В «Сосновом бору» организован песчаный пляж, где можно без опасений купаться, чуть поодаль располагаются мангалы, которыми могут воспользоваться отдыхающие. Также на территории есть буфет и кафе. Из развлечений – спортивные площадки, детские зоны с горками и качелями, домашний зоопарк.
 
Стоимость въезда машины – 1000 рублей за сутки, аренда палатки – 1000 рублей.   
 
 
Село Шишовка
 
Окрестности в районе реки Битюг в Бобровском районе – место ну крайне живописное. Об этом давно знают не только бывалые байдарочники, но и просто любители путешествий. Одним из самых красивых участков считается район между селами Шишовка и Коршево. Здесь недалеко от пляжа «Сарьма» есть специально оборудованное место для палаточного городка и разведения костров, на самом пляже лежаки, спортивная зона, в общем, отдыхать довольно комфортно.
 
Где еще можно остановиться (необорудованные, но популярные локации):
 
Кривоборье
 
Урочище Кривоборье в Рамонском районе не обходит вниманием не один путеводитель по самым красивым местам Воронежской области. Локация располагается по обеим сторонам реки Дон. Один берег – высокий и крутой, поросший лесом, второй – пологий, поросший кустарником. Обустроить место для отдыха с палатками можно, в принципе, и там, и там.
 
Кожевенный кордон
 
Кожевенный кордон располагается примерно в 25 километрах от города. Здесь протекает река Воронеж. Просторные поляны на берегу отлично подойдут для того, чтобы организовать тут мобильный лагерь для ночевки и отдыха на пару дней. 
 
Село Ступино
 
Рамонский район вообще богат на природные локации с красивыми видами. Любители палаточного отдыха уже давно облюбовали локацию в районе села Ступино, оно располагается у границы Воронежского государственного заповедника. Вдоль берега можно часто встретить компании отдыхающих. Многие остаются тут с ночевкой.
 
Пруд Таловский
 
Около деревни Таловая в Верхнемамонском районе есть пруд, который очень ценят рыбаки. Тут водится и карп, и толстолобик, и лещ и множество других видов рыбы. Рыбалка бесплатная. Можно остановиться с палаткой прямо на берегу, в тени деревьев.
 
 
Бабье озеро
 
В Аннинском районе, недалеко от слияния двух рек – Елань и Токай – располагается Бабье озеро. Тут в теплое время года тоже можно встретить не мало желающих порыбачить. В водоеме много некрупной рыбы. Однако даже если вы не в курсе, как нужно держать удочку, места тут красивые. Обосноваться с палаткой можно неподалеку от берега.
 
Отправляясь на отдых с палатками в места, где специальные стоянки отсутствуют, полезно будет заранее проверить как минимум возможность установить там палатку на законных основания (не заповедник, не частная собственность) и безопасность в любую погоду (защита от непогоды, камнепадов, подтоплений). Средства связи на экстренный случай, работающие в данной местности, тоже должны быть с собой, как и аптечка. 
 
И если подойти к организации такого «дикого» отдыха с головой, то время вдали от цивилизации будет по-настоящему незабываемым. И не исключено, что опыт захочется повторить уже уехав еще дальше от дома.
 
Фото – Pixabay.