Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Новости 2959

Как воронежцам получить визу в Италию

some alt text
Италия наконец-то открылась для туристов после длительного периода антиковидных ограничений. Страна возобновила выдачу виз для российских граждан с 1 марта. Могут ли воронежцы подать документы на заветный шенген прямо сейчас, где это сделать и возникнут ли проблемы у туристов, не имеющих сертификата вакцинации препаратами, признанными в Европе – рассказываем в специальном материале.
 
Итак, со вторника, 1 марта, свою работу возобновили визовые центры VMS Italy, располагающиеся в Москве, Петербурге и Архангельске, а также центры Almaviva (прим. ред. – еще один визовый оператор при консульстве Италии), офисы которых есть в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, а также в Казани, Новосибирске и Самаре.
 
 
Какие потребуются документы
 
Таким образом, чтобы оформить визу жителям Воронежской области необходимо будет либо отправиться в один из вышеобозначенных городов, либо доверить свои документы посреднику.
 
В воронежском Иммиграционном визовом центре «ОДИН МИР» корреспонденту портала 36on.ru информацию о начале выдачи туристических виз подтвердили. Однако уточнили, что, например, оформить визу через их центр можно будет в том случае, если ранее уже были сданы отпечатки пальцев (прим. – это стандартная процедура для получения шенгена). Возможностями получения шенгена за сегодняшний день уже интересовалось несколько человек.
 
Пакет документов с допандемийных времен почти не изменился. В него входят: загранпаспорт и паспорт, анкета, квитанция об оплате консульского сбора (цена прежняя, 35 евро), согласие на обработку персональных данных, медицинская страховка, фотографии, билеты или бронь билетов, подтверждение проживания, а также справка с работы (подтверждение занятости) и финансовые гарантии (выписка о состоянии счета, чек из банкомата и т.д.). 
 
Кроме того, теперь потребуется заполнить анкету о местонахождении пассажира — Passenger Locator Form (PLF). 
 
Перед тем, как начать сбор документов, рекомендует еще раз подробно изучить всю информацию на официальном сайте одного из операторов, а в случае возникновения вопросов – проконсультироваться с сотрудниками по телефону. Особенно актуально это будет для тех, кто планирует «подаваться» самостоятельно в другом городе. Довольно часто в визовом центре могут попросить предоставить какие-то материалы дополнительно (и к этому нужно быть готовым). Например, скан паспорта вашего попутчика. 
 
Документы на оформление виз принимаются по предварительной записи. Ее можно оформить через сайт выбранного визового центра или по телефону.
 
 
О ковидных ограничениях
 
С 1 марта Италия отменила обязательный карантин при въезде в страну для иностранных граждан. Однако в связи с появлением в нашей жизни COVID-19 для въезда в обязательном порядке потребуется один из следующих документов: сертификат о вакцинации (прим. – Италия по-прежнему не признает российский «Спутник V», так что речь идет только о признанных в ЕС вакцинах), справку о перенесенной болезни (она действительна не более 180 дней с момента окончания периода самоизоляции), отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее 72 часов, либо антиген-тест не старше 48 часов. Документы должны быть на английском или итальянском языках.
 
В случае отсутствия одного из указанных документов путешественника просто не посадят на самолет.
 
Перед вылетом в Италию путешественникам рекомендуется еще раз подробно изучить официальную и актуальную на момент путешествия информацию о правилах въезда иностранных граждан в связи с распространением COVID-19. 
 
Согласно информации Ассоциации российских туроператоров, действующий внутри страны Super Green Pass – документ, дающий право на заселение в отели, посещение кафе и ресторанов, других общественных мест, который россиянам по вполне понятным причинам будет затруднительно получить, – не обязателен.
 
Доступ ко всем этим услугам турист может получить на основе имеющихся документов (прим. ред. – для тех, кто не переболел, речь идет о ПЦР- или экспресс-тесте, которые действительны не так долго).
 
 
Как сейчас из России добраться в Италию
 
В связи с проведением российскими властями специальной операции в Украине, добраться до какой-либо из европейских стран стало крайне затруднительно. Практически все они, в том числе и Италия, закрыли небо для российских самолетов.
 
Однако трудно – не значит невозможно. На момент написания этого материала россияне все еще имеют возможность использовать аэропорты Турции, ОАЭ или Сербии в качестве пересадочного хаба. 
 
Стоимость перелета из Москвы (прим. – воронежский аэропорт закрыт минимум до 8 марта) в Стамбул сейчас держится в районе 12 тысяч рублей. Перелет из Стамбула в Пизу будет стоить от 7 тысяч рублей, в Милан – от 5 тысяч (прим. – стоит учитывать, что аэропорт в Бергамо находится довольно далеко от города, именно поэтому в аэропорт Мальпенса билеты, как правило, дороже), из Стамбула в Рим удастся добраться за 5-7 тысяч рублей в одну сторону.
 
В связи с развивающимися в Украине событиями сегодня Ростуризм рекомендовал россиянам воздержаться от посещения тех стран, которые ввели санкции против России. В ведомстве заявляют, что пребывание там может обернуться несвоевременным и небезопасным возвращением в РФ.
 
Фото – Алина Полунчукова.