Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Советы туристу 8797

Заметки воронежского путешественника - Япония


Воронежский городской портал 36on.ru представляет вниманию читателей свой новый проект "Заметки воронежского путешественника". В рамках этого проекта вы увидите красочные и интересные репортажи специального корреспондента 36on.ru Андрея Стрельникова из самых разных точек планеты. Предлагаем вам оценить эксклюзивные фотографии и комментарии автора. В первом репортаже для 36on.ru Андрей расскажет о Японии...
 


Наконец-то я могу написать свои впечатления о Японии. Сложно всё собрать воедино, потому что в новой стране один восторг накладывался на другой и мозг уже не вмещал всё необдимое. Теперь после просмотра сделанных фотографий(а их накопилось почти 4500), впечатления начали формироваться в единое целое. Начало путешествия ощутилось, когда я сел в самолёт японской авиакомпании.


Комфорт и функциональность салона, любезность стюардесс оправдывали стереотипы о стране восходящего солнца. Повезло, что рейс был полупустой, и я занимал все три кресла. На каждого пассажира рассчитан один монитор, у меня было все три. На одном смотрел фильм, на других двух отслеживал траекторию полёта и вид из камеры, показывающую землю.  Непривычно было встречать рассвет и завтракать в 2 ночи по московскому времени. Ярко светило солнце, далеко внизу блестело Японское море, и начали показываться берега, потом снежные горы, и опять океан. Самолёт пересёк страну по ширине всего за полчаса. (Непонятно, почему гиганская  Россия не хочет вернуть два маленьких острова). Посадка прошла неощутимо. За окном появилась аллея из цветущей сакуры и крупные слова из кустов "Narita International Aiport". Япония! 

Во время поездки до дома складывались первые впечатления о Токио. Во всём ощущалсь новизна. Будто только построили дома, положили асфальт, сделали разметку, посадили цветущие деревья... и оставалось только любоваться этим. Бросались в глаза водители автобусов и такси в форменных пиджаках, галстуках и белых перчатках. А сиденья такси всегда покрыты белыми кружевными чехлами. 


Нигде не было грязи, песка, луж, разбитых дорог. Для русского восприятия это немного нереально. В нашем понимании не может существовать идеальности. 
 
Сакура, различные цветы и бархатные газоны хорошо сочетались с хай-тековской жизнью города 21 века. В Токио практически не сохранилось старинных построек из-за сильного землетрясения и второй мировой войны. Но "стеклянные" небоскрёбы и другая причудливая современная архитектура радовала глаз. Это довольна растяжимое понятие, но Токио вполне можно назвать гламурным городом.   

В первый день мы поехали в большой парк, расположенный в центре города. Там я впервые увидел цветущую сакуру в таком количестве и разнообразии. Японцы в этот сезон любят устраивать пикники под деревьями, наслаждаясь красотой. Когда поднимался ветерок и начинали осыпаться лепестки, было такое ощущение, что идёт снег. 
 
В следующие дни цветущие деревья воспринимались более спокойно, но всё равно рука тянулась к фотоаппарату ))

Когда мы ездили в Камакуру - город, расположенный недалеко от Токио, то удалось на закате увидеть силуэт знаменитой горы-вулкана Фузди. Но всего лишь на пару минут, потому что солнце зашло, и силуэт вулкана слился с облаками.

Очень запомнилась поездка в Киото. Осуществилась моя давняя мечта – проехать на скоростных поездах, со скоростью до 260 км/ч. Впечатления непередаваемые. Ещё удивляет, что такие поезда по 500м в длину, ходят каждые 5-10 минут. Это совершенно меняет временные рамки. За один день можно погулять сразу по нескольким крупнейшим городам Японии.

Киото когда-то был столицей Японии. Город с трёх сторон окружён горами и холмами, и славится своими храмами, которые довольно часто находятся на возвышенностях. 

Недалеко располагается Нара, тоже одна из древних столиц. Именно в ней находится парк с многочисленными храмовыми постройками и священными императорскими оленями. Не побывав там сложно поверить, что такие животные могут быть настолько ручными и непугливыми. Все их кормят специальными печеньями. Но некоторые олени могут проявлять осбенную настойчивость спиленными рожками.

В Осаке я был совсем чуть-чуть, но впечатления остались самые лучшие. От замка-крепости, и 50-этажного небоскрёба, на самой крыше которого расположена открытая смотровая площадка. 

Вернувшись в Токио, мы отправились в океанариум, который тоже впечатлил, и размерами, и сожержанием - от маленьких тропических рыбок, до белых медведей, пингвинов и моржей. А в отдельном месте можно было погладить дельфинов и морских котиков, и даже потискать пингвина!

После рыбок и дельфинария захотелось ещё взбодриться на американских горках. Уже темнело, вечер переходил в ночь. Я боялся, как бы они не закрылись. Хорошо, что в Японии аттракционы работают до 10 -11 часов. Вся конструкция была подсвечена неоновыми огнями. При подъёме на высоту 9-этажного дома вид был захватывающий. При том, что половина рельс была проложена над океаном. Но полюбоваться в спокойной обстановке долго не дали, тележки понеслись с бешенной скоростью по всем кольцам и перегибам. Было страшно, как бы не отлетело крепление, которое держало меня в вагончике. Но всё прошло успешно, и мне захотелось прокатиться по второму кругу.

На следующий день утром мы устроили пикник в парке под нависающими цветами сакуры. Оказалось, что не зря японцы любят так проводить время! 

Из ресторанов запомнились два места. Один располагался вблизи самого крупного в мире рынка по обороту морепродуктов. Суши из самой деликатесной части тунца у нас пока не встречаются. А жаль. Это в разы вкуснее того, что подают у нас.
 
Второе место понравилось тем, что «японоеда» едет перед столом на ленте ))) надо лишь протянуть руку, взять тарелку и можно наслаждаться чревоугодием. Спецзаказ можно сделать по монитору, и когда тарелка будет проезжать мимо, чудо-техника запищит. По количеству тарелок разыгрываются сувениры, что очень забавляет!

На последние выходные у нас была намечена поездка в город Никко, расположенный в горах. Через час езды на поезде показались снежные верхушки. А под горами зелёные рисовые поля, цветущие сакуры и подстриежнные деревья в аккуратненьких "сельских" домиках. 
 
Забавно, что в Японии менее скоростные поезда могут делиться. И части разъезжаются по разным маршрутам. Главное, на начальной станции сесть в правильный вагон.
 
Первое место, которое мы посетили был парк миниатюр. В нём с огромной точностью воссозданы самые известные японские и мировые архитектурные творения. На некоторых фотографиях сложно отличить от настоящих объектов, потому что это не только здания, но и маленькие человечки и маленькие деревья - бонсай. Всё выглядит очень реалистично.

Неподалёку располагался другой парк. А точнее, воссозданный старый Токио. Квартал с довольно большой площадью. В нём было всего по чуть-чуть. Проводился парад гейш, выступления нидзя, театральные представления японской классики. Неисчислимые актёры и работники этого парка ходят в национальных одежах и носят традиционные причёски прошлых веков. Все максимально любезные и приветствуют, чтобы с ними фотографировались.

После дня насыщенного впечатлениями мы приехали в гостиницу - рёкан - в традиционно японском стиле. Обувь оставили при входе, нас напоили зелёным чаем, а потом провели в номер. Он состоял из нескольких частей, разделённых передвижными дверьми из реек и рисовой бумаги. Из мебели были стулья без ножек и низенький стол. 
 
Надо было переодеться в японскую одежду - юкату, сходить в традиционную ванну-баню, а потом отправиться на ужин. Сидеть приходилось тоже на стульчиках без ножек, практически на полу, хорошо, что столики были достаточно подняты от пола, чтобы под ними умещались ноги в горизонтальном положении.
 
Ужин состоял из большого числа маленьких блюд. Причём там не было привычных суши и роллов(это более стилизованная японская кухня). Некоторые блюда даже не были опознаны )) вкусно, но из чего приготовлено - догадаться сложно. Были и съедобные хризантемы, по виду как одуванчики.

Пока мы ужинали, нам расстелили постель - двойные матрасы на полу. Сам пол был сделан из важного элемента японского быта - татами - плотных ковриков, сплетённых из рисовой соломы. У нас площадь измерятеся в квардратных метрах, в японии - татами. Оказалось, что так спать очень удобно! Тем более сверху были пуховые одеяла, объемные, но очень лёгкие. Ощущение, будто спишь под облаком. 
 
На следующий день нас ждал ранний завтрак и дальнейшие экскурсии, но уже по храмам. Горная местность сильно отличалась от всего, что я видел до этого. Сакура только начала распускаться, и везде были гигантские японские кедры, высотой до 60-70 метров. 

К вечеру мы вернулись в Токио. Это был мой последний вечер в Японии. Надо было собираться. Но я решил получить последнюю порцию впечатлений и поднялся на Токийскую телевизионную башню. На утро пришлось Токио и Японией. Две с половиной недели прошли незаметно, но с другой стороны, впечатлений хватит на очень долгое время/ В Москве сразу ударила по голове наша русская действительность. Всё слегка замшелое, сероватое... и хамоватое. Нам есть у кого учиться!