Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Советы туристу 6050

Туры на автобусе: памятка

Подготовка к дороге

Независимо от времени года возьмите с собой теплую вещь. Оденьте удобную обувь для экскурсий. Захватите зонтик, поскольку путешествие на большое расстояние в течение короткого времени  гарантирует переменчивость погоды. Маленькая подушечка и плед сделают ваше путешествие более удобной, особенно, если  предполагаются ночные переезды. Возьмите отдельную небольшую сумку для вещей, которые понадобятся вам непосредственно в пути и на экскурсиях (документы, лекарства, фотоаппарат, книга, еда и т.п.) , а все, что в это время не пригодится, будет храниться в багажном отделении автобуса. В дороге может пригодиться термос с горячей водой, чтобы можно было заварить чай или бульон.   

Если во время продолжительны остановок в крупных городах вы планируете посещение аквопарков, бассейнов и т.п. - не забудьте захватить купальник; летние морские туры, естественно, предполагают солнцезащитные средства в вашем багаже.

Чтобы комфортно чувствовать себя, путешествуя по Европе, нужно заранее побеспокоится о  нужной валюте. Узнайте, через какие страны проходит маршрут вашего тура: находятся ли они в зоне Евро или же имеют свою денежную единицу. Также постарайтесь выучить основные фразы на языках тех стран, которые вы планируете посетить.

 

В дороге

Не забывайте о таможенных правилах, аккуратно и правильно заполняйте таможенную декларацию. Узнайте, каковы правила провоза и что можно провозить через те границы, которые вы будете пересекать. Скорее всего вам нужно будет заранее позаботиться о получении банковских справок о приобретении валюты. В некоторых странах могут быть введены запреты на определенные продукты, алкогольную и табачную продукцию.

 

Соблюдайте правила

Помните, что в Европе многие правила поведения могут соблюдаться гораздо строже, чем в России. Поэтому не бросайте мусор и окурки мимо урны, переходите дорогу только в положенных местах иначе денежный штраф может существенно подрезать ваш дорожный бюджет.

Соблюдайте элементарные правила поведения в автобусном салоне: не мусорьте, не злоупотребляйте алкоголем; в салоне запрещается курить.

 

Фото:autowp.ru

 

Приготовьте деньги

Помните, что даже если в вашем автобусе имеется туалет, пользоваться им разрешено только в крайних случаях, например, при переезде по скоростной трассе, где запрещены остановки. Обязательно выделите небольшую сумму дорожного бюджета на посещение платных придорожных туалетов.

Возможно во время путешествия ваш автобус будет делать длительные ночные стоянки и вам придется останавливаться в отелях. На этот случай знайте,  некоторые европейские гостиницы предлагают туристам дополнительные услуги, которые могут быть платными. Например, платные телевизионные каналы по телевизору, телефон, минибар и т.д. Поэтому прежде чем пользоваться чем-либо, обязательно поинтересуйтесь на ресепшн сколько это будет вам стоить.

 

Подумайте о безопасности  

Чтобы звонить домой, лучше всего приобрести телефонную карту либо специальную туристическую сим-карту, которую  может предлагать ваше туристическое агентство.

Будьте бдительны в дороге - большие города и мировые туристические центры всегда привлекают обманщиков, карманников и прочих опасных личностей. Храните деньги и документы в безопасном месте. Помните, что многие отели предлагают платную услугу хранения вещей в сейфе на ресепшн.

Не забудьте оформить страховку на время путешествия.  В случае страхового случая прежде всего нужно связаться с диспетчерским центром вашей страховой компании, которые, как правило, принимают звонки от своих клиентов круглосуточно. Если все правила договора будут вами соблюдены, страховая компания покроет ваши убытки по страховому случаю!