Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

В Воронеже после массовых жалоб школьников задержали учителя-педофила

В Воронеже избившую годовалого сына молодую мать пытаются лишить родительских прав

Сегодня стоит устроить генеральную чистку: себя, своего окружения, домашнего или рабочего беспорядка. Словом, уберите старое и освободите место для нового

Мокрый снег и дожди пообещали синоптики воронежцам на новой неделе

Гороскоп на 8 декабря: благоприятный день для творчества

В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Подозреваемый в развращении ученицы физрук позвал школьницу замуж в Воронеже
 

В воронежском райцентре планируют построить бассейн за 365 млн рублей

СКР займется расследованием падения обломков БПЛА на воронежанку

Труп хозяйки и мумия на балконе. В Воронеже из жуткой квартиры спасли двух истощённых котов

Рейд на мигрантов-уклонистов на рынке в Воронеже сняли на видео

В Воронежской области продолжается строительство нового участка трассы Р-22 «Каспий», который включает объезд Борисоглебска и охватывает километры с 444-го по 459-й. Ориентировочный срок окончания работ был назван заместителем председателя правительства, Маратом Хуснуллиным

Активист Анна Левченко рассказала тревожную историю в сообществе «Сдай педофила». По ее словам, подробности поведала подруга девочки своей старшей сестре.
 

Советы туристу

Курс на Запад: русские студенты все чаще выбирают зарубежные вузы

Президент Российской академии образования Николай Никандров в интервью газете «Известия» отметил, что с введением болонских принципов и унификацией высшего образования в России устранится единственный барьер, и большинство студентов отправится учиться в более развитые экономически и социально страны. Николай Дмитриевич спрогнозировал «серьезную утечку студентов на Запад в ближайший десяток лет».

Опасения не напрасны. Во всех университетах России ежегодно тысячи студентов отправляются учиться заграницу. Зимой и летом, на семестр и на каникулы. Они уезжают на несколько лет или остаются там навсегда. В этом им помогают действующие межвузовские программы по обмену студентами. Что привлекает их в зарубежных «alma mater»?

Во-первых, отсутствие платы за обучение. В любой европейской стране найдется несколько университетов, предлагающих доступное образование. Высшее образование там одинаково бесплатно как для граждан страны, так для иностранных студентов.

Во-вторых, престиж зарубежных вузов. Нет сомнений в том, что обучение в Германии по уровню выше, чем в России. Престижнее, качественнее и, что немаловажно, интереснее. Программы составлены с учетом

В-третьих, возможность путешествовать, попутно изучая другую культуру, достопримечательности европейских городов, совершенствуя один или несколько иностранных языков и приобретая друзей.

«Во французской стороне, на чужой планете…»

Русское дворянство всегда стремилось отправить своих детей обучать наукам во Францию или Англию. Говорить по-французски на всех балах считалось правилом хорошего тона. Тенденция сохранилась и в настоящее время. Многие родители по-прежнему считают западное образование билетом в высший свет. Получив его, молодым людям открыты все дороги. В науку или в дипломатию.

Чаще всего студенты едут учиться в Великобританию, Францию, Германию, Швейцарию, США или Мальту. К примеру, для поступления в вуз Берлина обязательно нужно проучиться минимум 4 семестра в родном университете и окончить курсы немецкого языка. При наличии у студента аттестата о среднем образовании и школьной медали можно поступить в специальный Studienkolleg. В нем молодые люди проходят предвузовскую подготовку и в дальнейшем зачисляются в немецкий университет без вступительных экзаменов. Обязательным требованием является сданный тест на знание немецкого языка DSH, а также дополнительный тест DAF.

Кому на Руси учиться хорошо?

В 2007 году Государственной Думой был принят федеральный закон, устанавливающий двухуровневую систему высшего образования с присвоением квалификации бакалавра и магистра по примеру образовательной системы европейских стран. Первый уровень – бакалавриат. 4 года подготовки квалифицированных кадров с возможным трудоустройством на исполнительные должности в производственной или социально-экономической сфере. Второй уровень – магистратура. Она позволяет углубить знания в выбранной специализации. Подготовкой магистров будут заниматься, учитывая кадровые потребности той или иной сферы. Образование на каждом этапе основано на своих принятых стандартах, установленных государством. По словам депутатов, нововведение позволит предотвратить утечку кадров. Каким образом? Студентам, окончившим ту или иную ступень, выдадут дипломы международного образца. По желанию они могут уехать заграницу и повысить квалификацию в зарубежном университете, предъявив при поступлении новую «корочку». Однако, существует большая вероятность того, что выпускник останется в России, получив не только достойное образование в родной стране, но и возможность реализации своего потенциала.